Выздоровление от диабета II типа («горячий» сценарий Желчи и Ветра)


К нам обратилась женщина, 70 лет, с сахарным диабетом II типа. В семье никто не страдал этой болезнью: отец умер от инфаркта, мать - от инсульта, но диабета ни у кого не было. Мария Ивановна, конституции Желчь, в молодости была женщиной решительной, сильной по характеру, до шестидесяти лет без устали трудилась, переносила любые нагрузки.
И вот сначала холецистопанкреатит, а затем и развитие сахарного диабета.
В течение десяти лет пыталась лечиться, но в клинику пришла уже с серьезным осложнением в области второго пальца ноги (так называемая диабетическая стопа). Обнаружилось, что острое возмущение Желчи успело перейти в глубокое хроническое состояние. Пищеварительная система, включая печень и поджелудочную железу, поражена «Холодом», переваривающая сила желудка угасала, функции кишечника пришли в упадок.
Нужно было вернуть печень в нормальное состояние. Пациентке были назначены фитопрепараты, активизирующие работу печени, а также процедуры, воздействующие на соответствующие болевые точки на теле и направленные на улучшение работы печени и желчного пузыря (для нормализации системы Желчи) через внешнее воздействие. В результате комплексного лечения состояние печени и системы Желчи нормализовались, что незамедлительно сказалось на общем состоянии организма и помогло избавиться от хронического воспаления пальцев ноги.
Нельзя поддаваться болезни! Совместными усилиями врач и пациент могут победить недуг. Даже в серьезных случаях многое зависит от настроя пациента, его готовности принять лечение и следовать рекомендациям лечащего врача.
Семь лет назад к нам на прием пришла Ольга Петровна, 58 лет, симпатичная, склонная к полноте. У нее был собственный бизнес и, конечно, множество связанных с этим проблем. К тому же семейную жизнь осложняли
непростые отношения с дочерью. Все эти факторы подорвали некогда крепкое здоровье Ольги Петровны. Под ее глазами залегли темные круги, показывая, что спит женщина мало и плохо. Кожа стала шершавой, покрылась пигментными пятнами и старческими родинками различных оттенков - от ярко-малиновых до темно-бурых. Любые тревожные мысли вызывали сердцебиение, душевное волнение, повышение артериального давления. Ольга Петровна была вынуждена обратиться к участковому врачу, который назначил ей полное обследование. Анализы крови выявили повышенный уровень сахара (9,3 ммоль/л), холестерина, ферментов, гемоглобина. Налицо были все признаки «увеличения плохой крови» на фоне возмущения регулирующих систем Желчи и Ветра.
Завершив в течение месяца курс назначенных лекарств, Ольга Петровна повторно сделала анализы крови, но, к сожалению, они не изменились. Разочаровавшись в методах современной медицины, по совету своей подруги Ольга Петровна обратилась за помощью в клинику тибетской медицины. Мы начали лечение, и после него Ольга Петровна чувствовала себя превосходно. Уровень сахара пришел в норму, снизился холестерин. По словам женщины, она ощущала себя помолодевшей на десять-пятнадцать лет. С тех пор прошло семь лет. Сейчас Ольге Петровне 65, она по-прежнему работает, на здоровье не жалуется, да и семейная жизнь наладилась.
К нам обратилась женщина 88 лет с гангреной пальцев ноги, вызванной диабетом. Кроме того, у пациентки была увеличена щитовидная железа, отеки, повышенное кровяное давление, боли в суставах.
Участковый врач, к которому она обращалась, сказал, что бессилен, и дело теперь за хирургом. Операция казалась неизбежной, но женщина не хотела ложиться в больницу. «Они отрежут мне ногу, - сказала она, - аяне хочу этого. Помогите!»
Случай был очень сложный - три пальца на ноге полностью почернели, и мы не могли гарантировать успеха. Но женщина настаивала, а отказать ей в помощи мы тоже не могли. Лечение включало все средства тибетской медицины: фитопрепараты, иглоукалывание, мокса - прогревание полынными сигарами, массаж определенных точек на теле, гирудотерапия (лечение пиявками). Больным сахарным диабетом очень полезен массаж и все методы внешнего воздействия на организм, способствующие улучшению циркуляции крови и жизненной энергии. Ведь проникновение сахара в самые мельчайшие капилляры вызывает застой кровотока. Кроме того, мы назначили строгую диету для нормализации системы Слизи.
В результате наших усилий постепенно, день за днем, ситуация начала
улучшаться, и через два месяца признаки гангрены исчезли. Операции удалось избежать.
Одновременно уменьшились размеры щитовидной железы пациентки, снизилось кровяное давление, перестало беспокоить сердце, нормализовался сон, боли в суставах прошли. И это в 88 лет! Такие случаи вдохновляют и врачей, и пациентов.
Однажды к нам за консультацией пришел мужчина 54 лет, преподаватель одного из московских вузов. Плотного телосложения, типичный представитель конституции Желчь, Евгений Петрович выглядел молодо. «Проверьте, есть ли какие-нибудь изменения в пульсе поджелудочной железы», - попросил он меня. Я проверила пульс и сказала, что не нахожу никаких патологий. Мужчина очень обрадовался и сказал: «А ведь я болел сахарным диабетом».
Он рассказал, что в конце 90-х годов на нервной почве у него стал повышаться уровень сахара в крови. Начались приступы голода, жажды, появилось ощущение жара, его всего трясло, руки дрожали. Анализ крови показал уровень сахара 8 ммоль/л. Евгений Петрович не впал в депрессию, а, будучи ученым, стал изучать медицинскую литературу в поисках методов лечения заболевания. Наконец, решив, что помочь ему может только тибетская медицина, он взял билет в Индию и отправился в город Дхарамсала. А там обратился за помощью в Институт тибетской медицины и астрологии (TMAI). Ему было назначено лечение тибетскими фитопрепаратами, внешними методами воздействия, были рекомендованы дыхательная гимнастика и медитация. В результате лечения уровень сахара снизился до 4 ммоль/л и за последующие три года после пребывания в Дхарамсале он ни разу не поднялся выше этой цифры. К тому же там он женился на местной девушке и привез ее в Москву. Вместо диабета - счастливая семейная жизнь.
Однажды к нам за советом обратилась женщина, 93 лет. Несмотря на преклонный возраст и наличие сахарного диабета, Мария Нестеровна вовсе не выглядела больным человеком, да и на здоровье особо не жаловалась. Она сохранила душевную бодрость и удивительную ясность мышления.
Развитие диабета у Марии Нестеровны началось еще в молодые годы. Она никогда не была полной, не переедала, но очень любила сладкое. Порой шоколад и конфеты заменяли ей полноценную еду. Со временем это привело к заболеванию сахарным диабетом II типа. Будучи по профессии журналистом, Мария Нестеровна собрала всю возможную информацию и досконально изучила тему. «С самого начала я была полна решимости не поддаваться болезни, - рассказывала она, - я сказала себе: не диабет меня
победит, а я его одолею». И она стала жить, следуя этому принципу.
Прежде всего она резко изменила питание. Сладости убрала полностью, хлеб позволяла себе только отрубной, да и тот изредка. Вместо этого ела гречневую кашу на воде и овощи (не в сыром виде, а припуская их до полуготовности). Кроме того, сама делала себе инъекции витаминов В, а также ходила на лечебный массаж. Благодаря готовности и умению противостоять болезни, она добилась того, что уровень сахара оставался всегда близким к норме, и подскочил только однажды, когда Мария Нестеровна тяжело переживала смерть брата.
В свои 93 года она продолжала живо интересоваться тем, что было ей неизвестно, и подробно расспрашивала нас о методах лечения тибетской медицины - не из праздного любопытства, а с тем, чтобы, вооружившись знаниями, стать еще сильнее. Такие люди заслуживают уважения.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Выздоровление от диабета II типа («горячий» сценарий Желчи и Ветра) »