Заключение


Людям, столкнувшимся с диабетом, специалисты тибетской медицины могут дать самый главный совет: не поддаваться отчаянию, верить в себя, уповать на высшие силы и тщательно выполнять рекомендации врачей относительно образа жизни и питания.
Из общих рекомендаций крайне важны профилактика заболевания. Прежде всего следует прекратить «закаливающие» процедуры: не купаться в холодной воде, не ходить босиком по снегу, избегать внешнего и внутреннего охлаждения. Нужно тщательно скорректировать свой рацион питания, введя в него те продукты, которые соответствуют лечению вашего типа диабета и вашей конституции. Прохладные по природе продукты употреблять при «горячем» сценарии, а согревающую пищу и специи - при «холодном» сценарии; еду желательно употреблять свежеприготовленную, при этом необходимо избавиться от несовместимых формул при выборе стола и сместить вкусовую гамму в сторону, необходимую для коррекции возмущенной регулирующей системы и в соответствии со своей конституцией. Очень важно обрести гармонию со своей собственной природой.
К одной из причин возникновения сахарного диабета современная медицина относит наследственность. Безусловно, наследственный, генетический фактор имеет огромное значение, поскольку речь идет не
только о наборе хромосом, отвечающих за здоровье клеток поджелудочной железы, но и вообще об образе жизни и питания, традиционно сложившихся в семье. А в основе причины диабета (и не только его) с позиции тибетской медицины является три яда души: неведение, незнание человеком своей природы, вызывающее диабет «холода» у людей Слизи; гнев - диабет «жара» у людей типа Желчи; страсти-привязанности-желания - у людей Ветра, страдающих диабетом «холода».
Часто бывает так, что в семье заболевает ребенок и вслед за ним этот же диагноз ставят матери (а не наоборот, как это принято считать).
Девочка Алена, 11 лет, целеустремленная, ответственная, училась только на «пятерки»; кроме того, занималась английским языком и играла на гитаре. Слишком большие нагрузки в течение учебного года, два серьезных музыкальных конкурса и простуды, перенесенные «на ногах», к концу мая закончились плачевно. Девочка стала катастрофически терять вес, мучалась жаждой, выпивая до 6-7 литров воды за день, ее кожа стала сухой, появился нездоровый румянец на щеках и лихорадочный блеск в глазах. Вконец ослабленную Алену госпитализировали в предкоматозном состоянии.
Какой бы ни была сильной эта девочка, она очень нуждалась в материнской ласке и заботе. А ее мама была постоянно занята на работе: то совещания, то длительные командировки, времени на заботу о дочери хронически не хватало. Внезапная болезнь Алены подкосила Ларису Петровну. Она замкнулась в себе, мучилась угрызениями совести и не отходила от дочери ни на шаг. Через две недели они вернулись домой с запасом инсулина и различных инструкций от врача. Началась новая жизнь в семье: муж тоже обвинял жену в болезни дочери, начались ссоры, тяжелые будни. Музыку Алена не оставила, училась по-прежнему хорошо. У Ларисы Петровны нарушился сон, началась затяжная депрессия, к тому же внезапно умерла ее собственная мать. Вконец измученная стрессами, исхудавшая, Лариса Петровна обратилась к врачу, ее госпитализировали. В больнице в ходе обследования, обнаружили повышение уровня глюкозы в крови до 11—12 мг%. Выписавшись, Лариса Петровна стала искать альтернативные методы лечения диабета. Поиски привели ее в клинику тибетской медицины. Консультации по питанию, образу жизни, лечение - все это изменило отношение матери и дочки к себе и к миру. Лариса Петровна, к удивлению, обнаружила, что сахар у нее пришел в норму, улучшились сон, аппетит, общее состояние и настроение. Хотя у дочери сахар в крови снизился и она по-прежнему на инъекциях инсулина, настрой в семье изменился. Радость и вера поселились в доме.
Примеры из нашей практики подтверждают, что правильная и своевременная корректировка образа жизни и питания помогает всем членам семьи - даже при отягощенной наследственности по сахарному диабету.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Заключение »