Признаки возмущения селезенки-поджелудочной железы


Признаки Жара: ощущение тяжести во всем теле, отсутствие аппетита, обильное слюноотделение, различные по локализации приступообразные боли в области живота, ломота в суставах ног, запах гнили изо рта, сладковатый привкус во рту, кровотечения десен, ранки и прыщики на теле. При внешнем осмотре отмечаются следующие признаки: яркий румянец и покраснение кожи верхней части туловища; «заеды» в уголках губ; отечность лица и верхних век, покраснение конъюнктивы глаз; нос - темно-красный, язык с серо-желтым налетом, пухлый, раздутый, с пятнами и трещинами, ладони красные, пятнистые.
Признаки Холода селезенки-поджелудочной железы могут проявиться у людей, слишком надолго перешедших на Иньскую пищу и переусердствовавших на пути здорового образа жизни. Долгое голодание, а также естественный исход какого-либо заболевания могут привести к истощению, упадку энергии селезенки-поджелудочной железы. У пациента появляются ощущения холода в руках и ногах, постоянные боли в животе; несварение пищи - частое вздутие живота, отрыжка воздухом вслед за едой, редкий и/или кашицеобразный стул с примесью крови, тошнота, периодическая рвота, бессонница, задумчивость, печаль. Пульс становится поверхностным, пустым.
При объективном исследовании отмечается бледность кожи лица, нос синюшный, язык бледно-розовый с бело-желтым налетом, по форме язык толстый, мясистый; ладони бледные, венозный застой и отеки на ногах, в области лодыжек.
Лечение диабета в клиниках тибетской медицины
Практика показывает, что это заболевание успешно лечится методами тибетской медицины. Лечение начинается с осмотра и опроса пациента, с диагностики по пульсу и моче, с последующим выявлением вышеописанных типов сахарного диабета или их комбинаций. Врачи выясняют истинную причину заболевания, и в зависимости от нее пациент получает лечение и рекомендации, которые позволяют ему не стать хроническим больным.
Врачи аллопатической (официальной) медицины при обращении пациентов с сахарным диабетом часто лишь констатируют повышенный уровень сахара в крови, назначают сахароснижающие препараты (многие из которых по причине «холодной» природы чрезмерно вредят Ветру, Слизи и Желчи), но крайне редко интересуются, что привело к заболеванию. Прием одних
сахароснижающих препаратов, как известно, еще никого не избавил от диабета.
Все вышеперечисленные симптомы сахарного диабета, а также все вызванные ими различные комбинации болезнетворных факторов требуют разного лечения. Нельзя поразить болезнь в корне, не узнав ее причины. А современные эндокринологи вынуждены сводить все лечение к заместительной терапии.
В тибетской медицине сахарный диабет и у детей, и у взрослых можно не только остановить, но даже повернуть вспять. Для этого врач совместно с пациентом вырабатывает индивидуальный рацион питания, корректирует образ жизни в соответствии с природным типом конституции пациента, применяет внешние процедуры и фитопрепараты.
Поскольку в каждом случае симптомы распределяются по трем системам и развиваются по конкретному сценарию «Жара» или «Холода», то и выбор методов лечения также привязан к этим факторам, которые направлены в первую очередь на коррекцию возмущения доша.
Немаловажное значение имеет правильный подбор образа жизни и питания в соответствии с конституцией человека, вкусовых качеств еды, различных специй для нормализации работы внутренних органов.
Исходя из причины заболевания, врачами тибетской медицины применяется комплексная методика лечения сахарного диабета, в которой сочетается направленная фитотерапия с внешним воздействием на биологически активные точки тела, что позволяет без применения заместительной терапии снизить уровень сахара в крови, стабилизировать его до нормы и, главное, удерживать эти показатели.
Комплексное лечение диабета включает и индивидуальный подбор методик акупунктурного и аурикулярного воздействия. Корректирующая технология акупунктурного воздействия успешно применяется при всех видах диабета, устраняя энергетические дисфункции, вызванные этим заболеванием. Перед процедурой врач оценивает тактильную чувствительность пациента, его так называемых «сигнальных» и «сочувствующих» акупунктурных точек, тонус и эластичность отдельных групп скелетных мышц, вид языка, состояние кожи (ее температуру и влажность), наличие шелушения, гиперемии, папул в области точек акупунктуры по ходу соответствующих меридианов и другие параметры.
Затем врач исследует пульс пациента по классическому методу: в шести точках (по три на каждой руке), на лучевых артериях около лучезапястного сустава. Пульсовая диагностика, по представлениям традиционной тибетской медицины, позволяет судить об энергетическом состоянии организма и о
наличии тех или иных традиционных синдромов.
Инвазивная и неинвазивная акупунктурная терапия проводится по классическим правилам традиционной тибетской медицины, с соблюдением основных принципов учения о большом цикле циркуляции энергии и концепции «Взаимовоздействия органов» на фоне исходной базовой терапии, включающей соблюдение низкокалорийной диеты и лечебную физкультуру (особенно при ожирении андроидного типа).
Разработанный нами комплекс неинвазивных акупунктурных методов включает цуботерапию [6 - Цуботерапия - это древний восточный метод лечения, основой которого является воздействие на рефлексогенные зоны человека металлическими шариками или растительными семенами, фиксируемыми пластырем на срок от двух до пяти суток.] аурикулярных точек акупунктуры, классический точечный массаж, скользящий баночный массаж, с последующим глубоким бесконтактным прогреванием акупунктурных точек полынными сигарами, а также воздействие на биологически активные точки горячими травянистыми подушечками - хармэ.
Таким образом, различные виды диагностики заболевания позволяют подобрать необходимые средства лечения из богатого арсенала тибетской медицины.
Если причина заболевания вызвана расстройством нервной системы (Ветер), то помимо процедур, повышающих уровень тепла организма, врачи используют фитопрепараты и внешние методы воздействия для восстановления баланса нервной системы.
Снятие расстройства Ветра (нервная система) и нормализация психоэмоционального состояния являются неотъемлемой частью лечения диабета. Человек не должен поддаваться болезни! Совместные усилия врача и пациента в большинстве случаев побеждают недуг. Даже в серьезных случаях многое зависит от настроя пациента, его готовности принять лечение и следовать рекомендациям врача.
Если сахарный диабет возник как болезнь «Холода» (Слизь), то для его лечения применяется комплекс согревающих процедур и фитопрепаратов, нормализующих ослабленный «огонь» желудка, призванных нормализовать обменные процессы, улучшить пищеварение, вывести из организма избыточную слизь, лимфу, жидкость и жир. Согревающие процедуры и фитопрепараты повышают энергию и жизненную теплоту в организме.
Если сахарный диабет возник как болезнь «Жара» (Желчь), то человека
лечат, воздействуя на биологически активные точки печени, желчного пузыря, селезенки-поджелудочной железы, а также прописывают фитопрепараты серии шафрана («гургум»), которые очищают печень, желчевыводящие пути, нормализуют движение желчи, восстанавливают ткани селезенки-поджелудочной железы на клеточном уровне. Здесь усилия направлены на нормализацию конституции Желчи, коррекцию работы печени, очищение крови и печени, фитопрепараты, снижающие внутренний «жар».
Во всех случаях применяется согласованная с терапией корректировка типа конституции пациента.
Такой подход позволяет:
  1. достичь ремиссии;
  2. предотвратить применение инсулина;
  3. значительно снизить дозировку сахароснижающих препаратов, перейти на более легкие препараты или полностью отказаться от них;
  4. предотвратить осложнения сахарного диабета - ретинопатию, нефропатию, гипертонию, гангрену и другие.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Признаки возмущения селезенки-поджелудочной железы »