Физические упражнения при диабете


Внешние процедуры. Как отмечалось выше, для лечения диабета по «холодному типу» у людей типа Слизь, Слизь-Ветер, Ветер лучше использовать прогревающие процедуры: мокса-терапия, горячие банки; магнитотерапия, метод «хормэ (монгольское прижигание)». Для коррекции течения сахарного диабета по «горячему типу» в тибетской медицине используется также точечный глубокий массаж по энергетическим точкам, на меридианах-каналах, иглоукалывание с помощью стальных и серебряных игл; вакуум-терапия и другие методы. Воздействуя на биологически активные точки на теле человека, расположенные вблизи сосудов, нервных стволов, сухожилий и лимфатических узлов и энергетически связанных с
работой внутренних органов, врач усиливает действие фитопрепарата.
«Организм человека - единое целое». Этого принципа придерживается восточная медицина в целом и тибетская в частности. Какое бы ни было заболевание - лечить нужно не болезнь, а больного человека. Его омраченный ум, душевные страдания и физическое тело. Только при таком подходе врач может достигнуть результата. И врач, и пациент должны действовать вместе против болезни.
Энергичные воздействия пальцами врача на биологически активные точки на теле с использованием различных видов масел или травяных настоев способствуют размягчению мышц спины, улучшают циркуляцию крови, лимфы, устраняют застой слизи и отечность по ходу нервных окончаний и сосудов.
Все другие методы внешнего воздействия усиливают массаж. Зная расположение точек пяти плотных и пяти полых органов врач опосредованно улучшает функции этих органов. Филигранное введение игл в точки направляет энергию в одно русло: к пораженному органу; устраняет внутренние блокировки по ходу меридианов; изгоняет «Ветер», способствует выведению излишков слизи и лимфы, воды и жира.
Таким образом, только целостный подход к проблеме сахарного диабета может привести к стопроцентному результату. Не только врачу, но и самому пациенту надо помнить о том, что сахарный диабет не изгнать одним порывом; усилия и врача и пациента должны быть однонаправленными. «Сильную» болезнь лечить нужно также решительно, как и бороться с «кровным врагом на узкой тропе». Таким образом, как для врача, так и для пациента важно узнать свою природу (ветер, желчь, слизь и их сочетания), понять, почему она пришла в возбуждение, что стало причиной сахарного диабета.
Огромный арсенал химических лекарств, которые поглощают миллионы больных сахарным диабетом, не исцелили ни одного больного: таблетки не могут лечить, ни ум, ни душу, ни больное тело. Только освободив сознание от омрачения, гнева, страстей и привязанности, можно начинать лечение души и тела. И только индивидуальный подход к каждому, знание о причинах, вызвавших диабет, смогут в конечном итоге прервать страдание.
При наследственной и кармической предрасположенности к сахарному диабету II типа следует регулярно заниматься гимнастикой, категорически не допуская избыточного веса.
Любая физическая нагрузка помогает снизить уровень сахара в крови и улучшает кровообращение, повышая метаболизм, она увеличивает
чувствительность тканей организма к инсулину и способствует снижению уровня сахара. Физической нагрузкой может считаться и работа по дому, и прогулка пешком, и бег трусцой. Предпочтение следует отдавать регулярным и дозированным физическим упражнениям.
Внезапная и интенсивная нагрузка может вызвать проблемы.
Следует регулярно, не менее 15—20 мин. три раза в день, выполнять различные упражнения, не обязательно связанные с большими физическими нагрузками. Например, гимнастика йога, цигун, тай цзи цуань более благотворно действует на организм, чем, скажем, бег трусцой. Важно, чтобы упражнения затрагивали все группы мышц и суставов.
Наиболее подходящими для климата России являются пешие прогулки: зимой особо не набегаешься. В Европе сейчас очень модны пешие прогулки с палками, напоминающими лыжные. При такой ходьбе работают все мышцы: и спины, и конечностей, и живота. При этом быстро уходит лишний вес и непременно снижается уровень сахара в крови.
Физические упражнения для ног. При сахарном диабете очень часто наблюдается нарушение кровообращения в ногах. Совершая прогулки, больные сахарным диабетом вынуждены останавливаться каждые триста- четыреста метров. Врачи советуют для стимуляции кровообращения повторять специальные физические упражнения для ног. Конечно, этого не стоит делать при сухой гангрене и при постоянных болях в икроножных мышцах в состоянии покоя. А остальным больным сахарным диабетом нужно ежедневно 15 мин. посвящать физкультуре для ног.
Этот комплекс физических упражнений надо выполнять, сидя на стуле. Каждое повторить 10 раз. Итак, следует:
  • поджать пальцы ног, затем распрямить;
  • приподнять пальцы ног, пятки от пола не отрывать. Совершать круговые движения носками ног;
  • попеременно отрывать от пола то носки, то пятки;
  • приподнять пятки, опереться на носки. Совершать круговые движения пятками;
  • поднять ногу параллельно полу, носок оттянуть, согнуть ногу в колене, поставить ступню на пол. Повторить другой ногой;
  • поднять ногу, потянуть носок на себя (как вариант: совершать стопой круговые движения). Опустить ногу на пол, опершись на пятку. Повторить другой ногой;
  • поднять, выпрямив колени, обе ноги. Сгибать и разгибать стопу в голеностопном суставе;
  • пальцами обеих ног смять одну страницу лежащей на полу газеты, потом разгладить ее и разорвать (ногами) на куски (это полезно и страдающим плоскостопием).

Следующие физические упражнения выполняются при исходном положении стоя, опираясь руками о спинку стула:
  • выполнить перекаты с носка на пятку;
  • приподняться на носки, медленно опустить пятки на пол;
  • подошвой левой ноги растирать подъем и нижнюю треть голени правой ноги. При этом подошва как бы стремится обхватить голень. Тоже повторить с другой ногой.

Следующий комплекс физических упражнений; исходное положение - лежа на полу. Необходимо:
  • лечь на спину, ноги поднять вверх, как можно больше выпрямив в коленях. Можно руками поддерживать ноги под коленями;
  • совершать стопами круговые движения со скоростью один оборот за две секунды. Выполнять примерно две минуты (если устанете, то сразу же прекратите); после этого можно сесть поглубже на диван или стул, побыть в таком положении, свесив ноги, несколько минут. Через некоторое время повторить упражнение;
  • немного походить по комнате босиком.

Не стоит пренебрегать этими комплексами упражнений - они отлично нагружают мышцы ног. Но если вам сложно - делайте хотя бы массаж ступней ног, разминайте подошвы ног и две точки на голени ниже колена:
  1. точка долголетия (рис. 1) (кит. цзу-сан-ли, меридиан желудка, Е-36);
  2. точка на меридиане поджелудочной железы (рис. 2) (кит. сань-инь-цзяо, RP-6).



Рис. 2. Точка сань-инь-цзяо.
Массаж подошв можно делать поочередно на каждой ноге с помощью дополнительных приспособлений: деревянных палочек, пластмассовых роликов или обойтись пальцами.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Физические упражнения при диабете »