Признаки возмущения печени


Стихию Желчи составляют огонь, кровь, которые несут в себе энергию Ян. Усилению жара, его активности способствуют следующие факторы и условия: чрезмерное употребление острой, кислой, соленой, горячей еды и воды в сочетании с крепким алкоголем; резкий переход на физическую работу (подъем, ношение тяжестей, строительные работы и прочее); неправильное назначение лекарств с очень сильными согревающими свойствами; сильный и внезапный психоэмоциональный взрыв; длительное пребывание на жаре и солнце.
Признаками Жара являются: ощущение разгоряченности тела и конечностей, сильная жажда, приступ лихорадочного состояния; беспокойство, гиперемия (покраснение лица), пересыхание во рту, тяжесть в теле и на душе, горечь во рту и на языке после сна; потливость с запахом; носовые кровотечения; непродолжительное мочеиспускание, затрудненная дефекация; бессонница по ночам и сонливость днем; ухудшение памяти, леность; моча красноватая по цвету и с сильным запахом; сердцебиение и тяжесть в голове; тошнота, напряженный и учащенный пульс.
Перевозбуждение, или Ян-состояние Желчи, может перейти в Инь- состояние упадка при определенных условиях, таких как неправильный образ жизни и питания, климат, сезон года, неправильное назначение сильных лекарств с охлаждающими свойствами.
Признаки Холода Желчи: утомляемость, слабость, отсутствие жажды или незначительная потребность в воде; охлаждение конечностей, зябкость и периодические ознобы, обильное мочеиспускание, моча более прозрачная, понос, язык с белесым налетом, тошнота, ослабление половых функций, глубокий медленный пульс.
Таким образом, характеристики и признаки возмущения Желчи в ту или иную сторону указывают на изменения целостности организма.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Признаки возмущения печени »