Лечение


В западной медицине диабет не излечивают, а компенсируют. Больного учат по необходимости повышать содержание глюкозы в крови (например, употреблять в пищу быстрые углеводы) или понижать его (вводить инсулин).
Лечение инсулином. Этот гормон можно вводить только с помощью инъекций, потому что при приеме внутрь он быстро разрушается в желудке. Инъекции инсулина помогают клеткам организма получать сахар из крови. Хотя инсулин, введенный подкожно, ничем не отличается от инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой здоровых людей, точно регулировать содержание сахара в крови с его помощью все-таки непросто. У людей без диабета поджелудочная железа «чувствует» подъем глюкозы в крови после еды и тут же выбрасывает в кровь инсулин. А введенный инсулин поступает в кровь независимо от уровня сахара в ней. Для того чтобы не допускать как гипергликемии, так и гипогликемии, больные диабетом должны научиться подстраивать дозу и время введения инсулина под прием пищи.
Существуют различные типы препаратов инсулина, о которых обычно рассказывает лечащий врач. Часто требуется не одна инъекция инсулина, а больше. Кроме обычных инсулиновых шприцев, есть и несколько видов шприц-ручек, с помощью которых проще и удобнее вводить себе препарат.
Виды инсулина. Инсулин бывает короткого, среднего и длительного срока
действия. Как правило, сейчас применяют новый препарат - аналог, который был получен в результате изменения структуры человеческого инсулина. Считается, что инсулиновый аналог более удобен в применении, так как действует быстрее и короче по сравнению с препаратами человеческого инсулина.
Инсулин ультракороткого действия. Инсулиновый аналог начинает действовать уже через 10—20 минут после инъекции, поэтому данный препарат можно вводить непосредственно до или сразу же после еды. Такой препарат обычно используют в сочетании с инсулином средней продолжительности действия.
Инсулин короткого действия. Это прозрачный инсулин с быстрым началом и короткой продолжительностью действия. Такой инсулин, попадая в кровь, начинает снижать содержание сахара примерно через 30 минут после инъекции. Но из-за того что питательные вещества всасываются из кишечника еще быстрее, этот тип инсулина нужно вводить за 30 минут до еды.
Инсулин средней продолжительности действия. Такой инсулин получают путем добавления веществ, которые замедляют его всасывание в кровь. В таком препарате образуются кристаллы, что придает ему мутноватый вид. Прежде чем вводить инсулин средней продолжительности действия, необходимо убедиться в том, что кристаллы инсулина распределены в жидкости равномерно. Препараты такого типа начинают действовать примерно через полтора часа после введения. Самое большое содержание инсулина средней продолжительности действия наблюдается в крови в промежутке между 4 и 12 часами после инъекции, а примерно через 24 часа инсулин перестает действовать полностью. Все эти виды инсулина вводят под кожу или внутримышечно посредством шприц-ручек, а иглу вводят под углом в 45°. Согласно инструкциям по хранению инсулина, его разные марки нужно хранить в защищенном от солнечного света месте, в холодильнике, в самом холодном месте помещения.
Инсулин длительного действия. Аналог человеческого инсулина, получен методом рекомбинации ДНК бактерий вида Escherichia coli (штаммы R12). Препарат отличается от эндогенного инсулина наличием двух дополнительных остатков аргинина в Б-цепи (что обеспечивает растворимость в кислотной среде) и заменой глицина на аспарагин в А-цепи молекулы. Побочное действие: гипогликемические состояния; гипогликемическая прекома и кома; гиперемия и зуд в месте инъекции препарата; редко - аллергические реакции. При длительном применении препарата - липодистрофия (сжигание жиров).
Дозу инсулина длительного действия необходимо корректировать при изменении характера и режима питания, при высокой физической нагрузке, во время инфекционных заболеваний, при хирургических вмешательствах, беременности, нарушении функции щитовидной железы, болезни Аддисона, гипопитуитризме, почечной недостаточности, сахарном диабете у лиц старше 65 лет, при изменении веса пациента или его стиля жизни или при появлении других обстоятельств, способных спровоцировать гипо- и гипергликемию.
У пациентов с нарушением функции почек потребность в инсулине может уменьшиться, так как он меньше выводится. У пожилых пациентов прогрессирующее ухудшение функции почек может привести к стойкому снижению потребности в инсулине.
У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью потребность в инсулине может быть понижена в связи с уменьшением способности к глюконеогенезу и биотрансформации инсулина.
Несмотря на то что гормон инсулина, конечно, поддерживает организм, эффект этот временный и ненадежный. Ведь больному дают искусственный инсулин, а чужой гормон не приживается и разрушает организм.
Как наладить производство внутреннего гормона - неизвестно. Ведь человек умирает не оттого, что у него кровь «сладкая». Повышенное содержание сахара вызывает стойкий спазм сосудов, которые затем начинают сужаться. Идет нарушение микроциркуляции, которое, прогрессируя, может привести к нарушению функций почек и печени, к почечно-печеночной недостаточности, к таким осложнениям, как слепота и гангрена конечностей.
Оральные препараты, диета и упражнения. Вместе с инсулином больным диабетом I типа назначают таблетки и микстуры, снижающие содержание глюкозы в крови. Цель такого лечения - поддержать концентрацию глюкозы в крови в пределах нормы настолько, насколько это возможно.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Лечение »