О названии и сущности диабета


Термин «диабет» (лат. diabetes mellitus) впервые был использован греческим врачом Деметриосом из Апамании, жившим во II в. до н. э. Это слово происходит от древнегреческого diabaino, что означает «перехожу, пересекаю, прохожу сквозь». Деметриос считал диабет патологическим состоянием, при котором организм утрачивает способность удерживать
жидкость (один из основных симптомов диабета - полиурия, избыточное выделение мочи).
Первое клиническое описание сахарного диабета дал римский врач Аретеус, или Аретей Каппадокийский, умерший около 138 г. н. э. Он же ввел в медицинскую практику термин Деметриоса и описал диабет I типа, при котором больные сильно худеют, очень много пьют и часто мочатся, жидкость как бы проходит через их тело стремительным потоком. Аретеус писал: «Диабет - ужасное страдание, не очень частое среди мужчин, растворяющее плоть и конечности в мочу. Пациенты, не переставая, выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы. Жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен и не соразмерен огромному количеству мочи из-за еще большего мочеизнурения. Ничего не может удержать их от приема жидкости и выделения мочи. Если ненадолго они отказываются от приема жидкости, у них пересыхает во рту, кожа и слизистые становятся сухими; у пациентов отмечается тошнота, они возбуждены и в течение короткого промежутка времени погибают».
Следующее описание диабета приводится известным римским врачом Галеном (130—200 гг.), выдающимся практиком и теоретиком. Свою медицинскую карьеру он начинал в Пергаме (Малая Азия), где был лекарем гладиаторов, затем в 161 г. переселился в Рим, стал называться Клавдием Галеном и занял должность придворного врача: лечил Марка Аврелия, Луция Вера и Коммода. Гален написал более сотни медицинских трактатов, в которых рассмотрел вопросы анатомии и физиологии, гигиены и диетики, различные патологии и болезни. Он считал, что диабет связан с атонией (ослаблением функции) почек и называл эту болезнь «диарея уриноза» (лат. diarrhoea urinosa - «мочевой понос»).
Великий персидский целитель Авиценна (Абу Али Ибн Сина, 980-1037 гг.), создавший в 1024 г. «Канон врачебной науки», по которому училась вся Европа, отмечал, что «диабет - нехорошая болезнь, иногда она приводит к изнурению и сухотке, так как вытягивает из тела много жидкости и препятствует получению им должного количества избыточной влаги от питья воды. Причина - состояние почек».
В эпоху позднего Средневековья о диабете писал известный медик Парацельс (1493—1541 гг.). Он полагал, что диабет является заболеванием всего организма, что в его основе лежит нарушение образования в организме солей, отчего почки приходят в состояние раздражения и усиливают свою деятельность.
В 1675 г. английский врач Томас Уиллис (1621—1675 гг.) показал, что при
полиурии (повышенном выделении мочи) она может быть «сладкой», а может быть и «безвкусной». В первом случае он добавил к слову «диабет» (лат. diabetes) слово «mellitus», что с латинского означает «сладкий, как мед» (лат. diabetes mellitus), а во втором - «insipidus», что означает «безвкусный». Безвкусным был назван несахарный диабет - патология, вызванная либо заболеванием почек (нефрогенный несахарный диабет), либо заболеванием гипофиза (нейрогипофиза) и характеризующаяся нарушением секреции или биологического действия антидиуретического гормона.
Английский врач Мэтью Добсон (1731—1784 гг.) доказал, что сладкий вкус мочи и крови больных диабетом обусловлен большим содержанием сахара. Древние индийцы заметили, что моча больных диабетом притягивает муравьев, и назвали это заболевание «болезнью сладкой мочи». Корейские, китайские и японские аналоги этого слова основываются на той же идеограмме и также означают «болезнь сладкой мочи».
В дальнейшем, вплоть до нашего времени, за этим заболеванием сохранилось античное название диабет.
В середине XIX столетия возникла эндокринология - наука о железах внутренней секреции, но и она не дала четких критериев, что такое диабет и, главное, как его лечить, чтобы человек оставался здоровым.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «О названии и сущности диабета »