Сопутствующие условия для развития диабета

  1. Наследственность. Шансы обнаружить у себя диабет I или II типа заметно выше у тех, чьи родители или близкие родственники уже больны этим недугом.

О том, что наследственность располагает, говорят все специалисты. Процентная вероятность заболевания зависит от близости родственников. Если болел или болеет сахарным диабетом кто-то из
родителей, сестра или брат, то для их родственника возрастает риск обнаружить у себя этот недуг. Вероятность заболевания детей сахарным диабетом II типа достигает 98%, если оба родителя являются диабетиками; при I типе - до 70%.
Некоторые ученые, однако, доказывают, что вероятность заболевания составит соответственно от 30 до 60% при болезни родителей, независимо от типа диабета.
Вывод однозначен: несмотря на то, что врачи не могут договориться о цифрах, наследственная предрасположенность существует.
  1. Избыточный вес (ожирение). Второй фактор заболевания диабетом. Но в этом случае человек может контролировать этот фактор: если он боится диабета, то переходит на здоровый образ жизни, контролирует свое меню и вес.

Многие, очевидно, ориентируясь на название болезни, считают, что главная причина диабета - в пище, что им заболевают сладкоежки, которые кладут в чай по пять ложек сахара и заедают его конфетами и пирожными. Доля истины в этом есть, хотя бы в том смысле, что человек с такими привычками в питании обязательно будет носить лишний вес.
А то, что тучность провоцирует диабет, доказано абсолютно точно. Не следует забывать и о том, что количество больных сахарным диабетом растет, его справедливо относят к «болезням цивилизации».
Повышенный вес - самый серьезный фактор риска развития диабета. Восемь из десяти больных диабетом II типа - люди с избыточным весом. Чем толще жировая прослойка, тем более стойки клетки организма к инсулину. На самом деле, связь между ожирением и диабетом может быть выражена в резистине - гормоне, обнаруженном в мышах, из-за которого клетки сопротивляются инсулину. И это зависит даже не от того, сколько человек весит, а как распределяется его вес. Жир, сконцентрированный в верхней части тела, вокруг желудка, приводит человека в группу риска.
  1. Малоподвижный образ жизни. Чем менее вы активны физически, тем больше риск развития диабета. Тут уже ничего не поделаешь. Физкультура помогает держать вес в норме, расходовать глюкозу, делает клетки более чувствительными к инсулину, увеличивает кровоток и улучшает циркуляцию также в мельчайших кровеносных сосудах. Упражнения также помогают построить мышечную массу. Это важно, потому что большая часть глюкозы всасывается в мускулах. Чем меньше у человека мышечной ткани, тем

больше глюкозы остается в его крови.
  1. Возраст. Риск получить диабет II типа увеличивается с возрастом - особенно после 45 лет. Это происходит чаще всего потому, что со временем люди все меньше двигаются, теряют мышечную массу, наращивают жировую. Сахар, его содержание в крови требует к себе повышенного внимания в зрелом возрасте. Но все чаще заболевают и молодые люди - и тридцатилетние, и сорокалетние.
  2. Раса. Диабет диагностирован примерно у 6% всего населения Земли. По пока не выясненным причинам люди определенной расы рискуют больше, чем остальные.

Интересно, что диабет I типа более распространен среди белых американцев и жителей европейских стран, например, Финляндии и Швеции. В США количество заболевших составляло 10%.
Половина всех взрослых американских индейцев Аризоны имеют диабет II типа - самый высокий показатель в мире. В Венесуэле - 4%, а наименьшее количество зарегистрированных больных наблюдалось в Чили, оно составляло 1,8%.
Среди монголоидной расы наиболее распространен сахарный диабет II типа; так, среди лиц монголоидной расы 20% населения старше 40 лет страдают сахарным диабетом II типа. Принадлежность к монголоидной расе повышает риск развития диабетической нефропатии и ишемической болезни сердца, но снижает риск возникновения синдрома диабетической стопы. По данным на 2000 г., наибольшее количество больных наблюдалось в Гонконге, они составляли 12% населения.
Среди людей негроидной расы старше 40 лет доля больных сахарным диабетом составляет 17%. Из осложнений для них чаще характерна тяжелая, плохо поддающаяся лечению артериальная гипертензия и более частое развитие гестационного сахарного диабета.
  1. Болезни поджелудочной железы (селезенки) - шестая по значимости причина заболевания сахарным диабетом. Один-два процента всех случаев диабета - это результат болезней или приема лекарств, мешающих действию инсулина. Это воспаление или удаление поджелудочной железы (селезенки), заболевания надпочечников, недоедание, инфекция и длительный прием кортикостероидов.

Рак поджелудочной железы, панкреатит, заболевания иных желез внутренней секреции - это те болезни, при которых поражаются бета-клетки.
Травма селезенки тоже может спровоцировать диабет, существенно повысив уровень глюкозы.
Сюда же можно отнести вирусные инфекции - грипп, краснуху, эпидемический гепатит, ветряную оспу. Они увеличивают риск заболевания диабетом при наследственной предрасположенности.
  1. Стресс. Причины диабета разные, но стресс в современном обществе - одно из тех досадных обстоятельств, которые легко настигают человека в самых непредсказуемых ситуациях. Поэтому следует избегать эмоционального и нервного перенапряжения, тем более при избыточном весе и с наследственной предрасположенностью.
  2. Курение. В последние годы было опубликовано несколько исследований о влиянии курения на развитие и прогрессирование сахарного диабета.

Кратко их результаты сводятся к следующему:
  • курение матери во время беременности повышает риск развития диабета у ребенка;
  • курение самого человека повышает вероятность развития у него сахарного диабета II типа;
  • курение отягощает течение сахарного диабета как I, так и II типа, увеличивает количество осложнений и риск смерти;
  • прекращение курения является важным фактором снижения риска как самого сахарного диабета, так и его осложнений.

Таким образом, курение ухудшает течение сахарного диабета любого типа и усугубляет ряд проблем, вызываемых этим заболеванием. Курение является одним из факторов, которые предрасполагают пациентов, страдающих сахарным диабетом, к различным сердечно-сосудистым заболеваниям. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на фоне диабета у курильщиков втрое выше, чем у некурящих. Заболевания сердца являются главной причиной смерти среди лиц, страдающих сахарным диабетом. Курение же увеличивает риск сердечного приступа.
Сахар в крови
Гормону поджелудочной железы - инсулину отводится основная роль в регуляции углеводного обмена организма. Он представляет собой белок,
синтезируемый в Р-клетках островков Лангерганса (скоплений эндокринных клеток в ткани поджелудочной железы) и призван стимулировать переработку глюкозы клетками. Почти все ткани и органы (например, печень, мышцы, жировая ткань) способны перерабатывать глюкозу только в присутствии инсулина.
У абсолютно здоровых людей сахар в крови всегда поддерживается на определенном уровне, а в моче совсем отсутствует. В плазме содержание глюкозы составляет в среднем 0,1%. Определенный уровень сахара в крови в основном поддерживает печень. При большом поступлении сахара в кровь его излишек откладывается в печени. Глюкоза снова поступает в кровь, когда ее становится недостаточно. В печени глюкоза содержится в виде гликогена.
Гликоген - основная форма запасания углеводов; у растений эту роль играет крахмал. Гликоген - полисахарид, откладывающийся в виде гранул в цитоплазме клеток и расщепляющийся до глюкозы при недостатке ее в организме. Гликоген запасается главным образом в печени (до 6% от массы печени) и в мышцах, где его содержание редко превышает 1%. Запасы углеводов в организме нормального взрослого человека массой 70 кг после приема пищи составляет около 325 г. Мышечный гликоген - легкодоступный источник гексозных единиц, используемых в ходе гликолиза в самой мышце. Гликоген печени используется для поддержания нужного уровня глюкозы в крови в промежуток между приемами пищи. Через 12—18 часов после приема пищи запас гликогена в печени почти полностью истощается. Содержание мышечного гликогена сильно снижается только после продолжительной и напряженной физической работы.
Уровень сахара в крови почти не меняется при употреблении в пищу крахмала: крахмал долго усваивается пищеварительным трактом, а образовавшиеся при этом моносахариды всасываются медленно. При единовременном употреблении человеком значительного количества (150— 200 г) обычного сахара уровень глюкозы в его крови резко повышается. Это называется пищевой, или алиментарной гипергликемией. Избыточный сахар в крови выводится почками, а в моче появляется глюкоза. Почки начинают выводить сахар, когда уровень глюкозы в крови достигает 0,15-0,18%. Такая алиментарная гипергликемия проходит быстро и без последствий для здорового организма.
Повышенная глюкоза в крови (гипергликемия) может указывать как на алиментарную гипергликемию, возникшую из-за переедания сладкого, так и на сахарный диабет.
Сахар в крови выражается в миллимолях на литр крови (ммоль/л) или в миллиграммах на децилитр крови (мг/дл, или мг%).
У здоровых людей уровень сахара в крови натощак составляет около 5 ммоль/л (90 мг%). Сразу после еды он увеличивается до 7 ммоль/л (125 мг%). Ниже 3.5 ммоль/л (63 мг%) у здоровых людей он бывает очень редко. Норма сахара в крови для больного сахарным диабетом более широка, но в идеале необходимо стремиться к норме в 3,3-7,8 ммоль/л.
Для того чтобы поставить диагноз «сахарный диабет», необходимо точно определить уровень содержания глюкозы в крови. При повышении уровня сахара в крови натощак (время последнего приема пищи не менее 8 часов) более 7,0 ммоль/л дважды в разные дни можно говорить о диабете. Когда показатели сахара в крови натощак менее 7,0 ммоль/л, но более 5.6 ммоль/л, для уточнения состояния углеводного обмена необходимо повести глюкозотолерантный тест. После определения уровня содержания сахара в крови натощак (период голодания не менее 10 часов) испытуемому необходимо принять 75 граммов глюкозы. Следующие измерения уровня сахара в крови производят через 2 часа. Если глюкозы в крови более 11,1 ммоль/л, можно говорить о наличии сахарного диабета. Если сахар в крови менее 11,1 ммоль/л, но более 7,8 ммоль/л - говорят о нарушении толерантности к углеводам. При более низких показателях пробу следует повторить через 3-6 месяцев.
Пониженный сахар в крови, или гипогликемия - одно из наиболее частых состояний при диабете. Уровень сахара в крови падает ниже необходимого организму. Причиной этого может быть несвоевременное употребление пищи, принятие слишком большой дозы инсулина или других медикаментов, интенсивные физические нагрузки. Гипогликемия у больных диабетом может развиться из-за нарушений работы почек, а также в результате резкого похудения. Каждый больной диабетом должен внимательно следить за состоянием своего организма и всегда держать при себе глюкометр - прибор для измерения уровня сахара в крови.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Сопутствующие условия для развития диабета »