Лечение


Как с профилактической, так и лечебной целью следует постоянно вести физически активный образ жизни, применять еду и лекарственные средства, повышающие «огненную теплоту» желудка.
Обязательно отказаться от сырых продуктов, невареной и обладающей холодными свойствами пищи. Добавление в пищу со сладкими, приятными вкусами (мясо, рыба, картофель, зерновые, макароны, овощи и др.) различных специй, пряностей, приправ с острым, жгучим, кислым и соленым вкусами, делает такую пишу более удобоваримой. Количество съедаемой еды в связи с этим также сокращается, улучшаются и восстанавливаются вкусовые рецепторы языка. К примеру, различные виды перцев, а их насчитывается 26 видов, обладают согревающими свойствами, расщепляют жиры, размягчают и помогают выводить Слизь. Рекомендуется привыкать к пище, ранее не употреблявшейся, расширять вкусовые качества «еды», есть понемногу. Нужно отказаться от очень холодной и тяжелой еды (это творог, жирные сорта сыров, грибы, красное мясо и другие). Тяжелая пиша, усваивается легче, если в нее добавить различные специи, приправы, соусы с острыми, солеными, кислыми вкусами или их сочетаниями. Показаны пищевые продукты, теплые по природе, а само питание (иногда, впрочем, рекомендуется и голодная диета) по своим свойствам должны отвечать категориям «легкого» и «жесткого». Назначают старое сухое зерно, жареную и вареную мучную пищу из ячменя, мясо из сухих мест, «продукты, получаемые от лошади» (конина как мясо, конская колбаса и прочие), рекомендуют подсаливать еду, добавлять теплые специи (имбирь, тмин, перец чили и др.). Хотя сахар и сахаропродукты при диабете в принципе исключаются, можно употреблять чистый мед, не подвергавшийся нагреванию. Не рекомендуется принимать несовместимые продукты. Питаться необходимо 3-4 раза в день. Поведение по своим свойствам также должно отвечать категориям «легкого» и «жесткого», т. е. показаны активный образ жизни и физические упражнения для тела.
Под упражнениями в «Чжуд-Ши» упоминаются «постоянные неспешные движения» (им подобны пешие переходы на большие расстояния - вспомним рекомендации купцу от доктора Боткина), копание земли и ограничение сна.
Людям конституции Слизь рекомендуется избегать лени, уныния, тепло
одеваться. Улучшают углеводный обмен и охраняют жизнь камни Юпитера - желтый сапфир и желтый топаз, которые носят в золотой оправе на указательном пальце правой руки.
Также назначаются горячие и грубые (по свойствам) лекарства. Фитопрепараты должны быть с противоположными болезни свойствами:
  1. Теплота.
  2. Легкость.
  3. Острота.
  4. Жесткость.
  5. Подвижность.
  6. Твердость.
  7. Разряженность.

Согласно «Чжуд-Ши» «муть (диабет) в основном лечат, как Слизь и жир (ожирение)».
Поскольку диабет Слизи насчитывает десять видов, то и лечение его весьма разнообразно и не сводится к какой-то одной формуле. Например, в одном месте «Чжуд-Ши» написано:
«Муть (диабет) Слизи удаляют рвотными средствами, затем дают отвар мушмулы, сыти и миробалана хебула или - отвар пижмы, кумарчика и прутняка (плоды эмбелии смородиновой), или - отвар акации (Катеху, тиб. сенг-лденг), барбариса и прутняка с медом».
А в другом месте рекомендуют давать «сгущенный отвар куркумы культурной, барбариса, эмблики, якорцев; их рекомендуют предварительно замочить в вине, высушить, измолоть и давать с медом».
Больные сахарным диабетом - это та категория людей, которым для полноценной жизни нужно постоянно принимать лекарства. И по возможности их нужно заменять парафармацевтиками, то есть препаратами, близкими по действию к лекарствам, но без побочных эффектов.
Больным диабетом Слизи назначаются теплые фитопрепараты, такие как Гранат Восстанавливающий Сок-5, Чинни-8 (От мочеизнурения-8), Чинни- Ару 18, Кардамон-10, Рододендрон-9 (от холода селезенки) и другие.
При хроническом диабете назначаются лекарства, составленные из растений, обладающих сахароснижающим действием, например гранатовый сок, настойки черники, настой на листьях грецкого ореха, земляники, лук и чеснок, другие виды растений.
Внешнее лечение состоит из горячих процедур, таких как прогревание полынными сигарами, масляные прогревания хормэ. Также используется массаж, глубокий, интенсивный и сильный - тело растирают «легкими» и «жесткими» лекарствами (гороховой мукой с порошком из плодов софоры
(Муркрофта) и можжевельника (тиб. шуг-па).
Эти процедуры, а также иглоукалывание улучшают циркуляцию крови и энергии в организме, вызывают приток тепла и стимулируют иммунитет, благоприятно влияя на селезенку и поджелудочную железу.
Пример из практики
Диабет «Слизь». Нина Петровна, 57 лет, дородная красавица с большими синими глазами, улыбчивая, спокойная, всегда любила на работе с подругами или дома в кругу семьи выпить чаю с вареньем, плюшками, шоколадными конфетами. К полноте располагала и профессия Нины Петровны: она экономист, работа тихая, сидячая, а пообщаться ох как хочется. Вечерами после работы она готовила обильный ужин для мужа и сына. Каждый раз ругала себя за то, что объелась и что снова не вышла, погулять. То дождь, то лень, то очередной сериал по ТВ - всегда находились причины остаться дома.
Постепенно Нина Петровна заметила, что стала зябнуть, а еда для нее утратила вкус - хотя ела женщина много, - и чувство сытости долго не наступало. Нина Петровна даже ночью могла без особого аппетита съесть бутерброд и запить его кефиром. У нее участились отрыжка, вздутие живота, несварение, запоры. Вес катастрофически увеличивался, но и желания бороться с ним не возникало, так как прежние попытки похудеть заканчивались одним и тем же. Питание «травой» и ежедневное поглощение до 2 л воды превращали обычно спокойную Нину Петровну в тигра: она нервничала, ярилась по пустякам, теряла сон. На фоне неврозов тяжело протекали простуды, бронхиты, ломило суставы, а последним пиком стало появление двух ячменей на глазу. Окулист посоветовал Нине Петровне проверить кровь на сахар. Полученный результат не обрадовал женщину: в крови оказалось высокое содержание сахара до 11 ммоль/л. Районный эндокринолог констатировал сахарный диабет II типа.
Диагноз встряхнул Нину Петровну. «Перспектива пить таблетки, а затем и инсулин - не для меня», - решила она и бросилась на поиски альтернативных методов лечения. Знакомые посоветовали ей обратиться к врачам тибетской медицины, от которых она узнала много нового. В течение полугода Нина Петровна старательно меняла свои привычки в питании и образе жизни. В результате, к радости самой Нины Петровны и родных, она сбросила лишний вес, занялась плаванием, и самое главное - сахара стали в норме до 6,0 ммоль/л.
  1. Диабет Желчи

В «Чжуд-Ши» сказано: «Мутная моча (диабет) от Желчи бывает шести видов, она похожа:
  1. на отвар ячменной соломы;
  2. на отвар марены;
  3. на отвар барбариса;
  4. на чернила;
  5. (она, моча) голубая;
  6. похожа на кровь».

Это заболевание с ярко выраженной острой патологией метаболизма относится к расстройствам пищеварительной системы и отождествляется в официальной медицине с диабетом II типа.
Такой диабет связан с дисфункциями печени, желчевыводящих путей (система Желчи). Продукты распада перестают выводиться, отравляют организм; это нарушает кровоснабжение, в том числе и пищеварительных органов.
Обычно диабет Желчи развивается на фоне реактивного панкреатита. Сахарный диабет этого вида чаще поражает людей, имеющих избыточный вес, красноватое «горячее» лицо, гневливых, то есть относящихся к конституции Желчь. Поэтому тибетская медицина трактует его как болезнь «Жара ».

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Лечение »