Представление о трех регулирующих системах (доша)

  1. Из пяти стихий на тонкоматериальном уровне образуются три регулирующие системы (доша), три фактора здоровья или болезни, условно называемые Ветер, Желчь и Слизь. Ветер образуется из стихии Пространства и Ветра, Желчь - из Огня и Воды, Слизь - из Воды и Земли. Ветер и Слизь прохладные, Желчь - горячая.

Учение об этих трех системах является важнейшим пунктом в «науке восстановления», согласно которому причиной заболевания является нарушение баланса, дисгармония нормальной работы этих трех жизненных соков. Доша - это психоэнергетический фактор здоровья и болезни.
Здесь уместно напомнить читателю определения здоровья человека.
Согласно определению современной медицины, здоровье - это состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции. Это не отсутствие болезни или физических недостатков как таковых, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия, рассматриваемое в качестве нормы.
Тибетская медицина трактует здоровье человека следующим образом: это гармоничное состояние трех регулирующих систем человека и своевременное выведение из организма нечистот: кала, мочи, пота и других отходов. И пока все три доша находятся в гармонии - человек здоров. В трактате «Чжуд-Ши» это состояние описывается следующим образом: «У здоровых людей доша неизменные, они живут долго, не ведая страданий болезни». Если доша изменяются, это вредит телу и требует лечения. Доша, которые в норме служат опорой друг другу, возбудившись от разных причин и условий, набрасываются на силы тела, истощают его и, накапливаясь, как дождевые тучи, превращаются в болезни.
Природа Ветра является холодной из-за происхождения от стихии Ветра и Пространства и от таких эмоций, как страсть, привязанность,
желания. Природа Желчи является горячей из-за происхождения от стихии Огня и эмоций гнева, ненависти, раздражения и других. Природа Слизи является прохладной из-за происхождения от стихий Земли и Воды и эмоции равнодушия или омраченности.
Хотя названия этих трех систем и переводятся на русский как «Ветер», «Желчь» и «Слизь», они условны и не соответствуют обыденному значению. Например, Ветер и две другие доша имеют по шесть и более точных характеристик, что позволяет определять их при диагностике. К примеру, основными признаками Ветра, локализуемого в нижней части тела, являются жесткость, легкость, подвижность, тонкость, холодность и твердость. Такие свойства, как маслянистость, холодность, тяжесть, притупленность, мягкость, клейкость и крепость (закрепляемость), характерны для Слизи. Для Желчи свойственны качества горячести, созреваемости, маслянистости, подвижности, остроты и легкости.
Эти три регулирующие системы гарантируют здоровье организму, когда находятся в нормальном, гармоничном состоянии: Ветер отвечает за нервно-психические процессы, Желчь - за пищеварительную, а Слизь
  • за адаптационную системы организма. Будучи в равновесии, они поддерживаются различными превентивными методами. Когда эти системы ослаблены - их нужно поддержать и усилить; когда обострены
  • успокоить и уравновесить. Чрезвычайно увеличенные нужно смягчить и уменьшить.

Доша относятся к анатомии тонкого тела, которое пронизывает человека, составляя при этом с ним одно целое.
Слизь холодная, Желчь горячая, Ветер как бы нейтрален, но по природе все равно прохладен и, примыкая к Слизи, становится откровенно холодным, а соединяясь с Желчью, становится горячим. Поэтому характеристики трех систем, помимо своих особенностей, могут быть сведены к двум, еще более емким понятиям: Жару (Желчь) и Холоду (Ветер и Слизь).
Ни одна из доша не должна усиливаться за счет двух других. Волнение доша Желчи сжигает силы тела, потому что она горячая, обладает силой Огня, стремится вверх, поражая в первую очередь сердце и голову. Возбуждение или угнетение Слизи подавляет огненное тепло (в особенности подавляет «огненную теплоту» желудка), и так как Слизь тяжела за счет стихии Земли и прохладна за счет стихии Воды, находясь наверху, в верхней части тела, она всегда стремится упасть вниз, вызывая болезни желудка, кишечника, мочеполовой системы, крупных суставов и т. д.
Ветер (нервная система) бывает как при Холоде (Слизь), так и при Жаре (Желчь), он проникает везде - как внутри, так и снаружи; как вверх, так и вниз; он усиливает волнение Жара и еще больше охлаждает Слизь, и, по сути, именно Ветер (нервная система) является причиной всех болезней. Не зря народная мудрость гласит коротко и ясно: все болезни от нервов.
Баланс трех доша могут нарушить как внешние факторы (смена климата, погоды), так и инфекции или внутренние причины (например, смена питания, образа жизни). Тогда одна из доша или все три выходят из равновесия - и здоровью приходит конец, проявляются многочисленные болезни. Здесь регулирующие системы становятся причиной заболеваний. Именно поэтому они переведены на тибетский язык, как «ней-па» - «виновники» здоровья и болезни.
Помимо отдаленных причин (пять стихий и неуравновешенные отрицательные эмоции, такие как омраченность, ненависть и алчность) существуют и ближайшие (непосредственные) причины болезней, к ним относятся:
  1. Несбалансированное питание.
  2. Несоответствующий образ жизни-поведения.
  3. Неподходящий климат (сезон, время года).
  4. Индивидуальные негативные влияния (индивидуальная чувствительность) к внешним или внутренним воздействиям.

То есть, например, если человек длительное время неумеренно употреблял алкоголь и острую пищу, сопровождая вечеринки буйным и непотребным поведением (что может происходить еще от психического аффекта - ненависти), а после обнаружил у себя язву желудка - это закономерно.
Все нарушения, включая и диабет, протекают либо по горячему, либо по холодному сценарию. Горячий дает воспаление, температуру и гиперфункцию тканей или органов. При холодном болезнь сопровождается слабостью, понижением теплоты и гипофункцией тканей и органов. Все воспалительные заболевания регистрируются как Жар, все болезни, связанные с дисфункцией или недостаточностью - как Холод.
Таким образом, все болезни сводятся к дисбалансу трех регулирующих систем, к болезням Ветра, Желчи и Слизи, к Жару и Холоду. Пока в доша нет изменений, они не проявляют себя как причины болезней; но как только равновесие нарушается, они делаются сутью болезней и начинают причинять страдания телу и жизни.
Чтобы не возникали болезненные симптомы, необходимо устранять условия, способствующие дисбалансу трех систем.
Симптомы нарушений Ветра:
  1. чрезмерная зевота и лихорадочная дрожь;
  2. частые вздохи (трудно сделать вздох) и потягивание (иногда с зевотой);
  3. холодный озноб, зябкость в теле, холодные конечности;
  4. боли в бедрах (верхняя часть), в пояснице, костях и суставах;
  5. перемежающиеся колющие боли во всем теле (без определенной локализации);
  6. пустые позывы на рвоту;
  7. притупленность органов чувств, неясность, скорбь;
  8. хаотичность мышления, сумеречное состояние;
  9. боли натощак в желудке;
  10. запоры, метеоризм;
  11. хаотичность и сумбур мыслей, невозможность сконцентрироваться;
  12. головокружение и шум в ушах;
  13. язык сухой и кончик красный;
  14. ломота в теле;
  15. кожа сухая, «гусиная»;
  16. прозрачная моча.

Условия, способствующие возбуждению и развитию избыточной энергии Ветра:
Излишне тяжелые раздумья, депрессия.
Длительные разговоры (переговоры, просто болтовня и т. д.), прежде всего на пустой желудок).
Тревога, печаль и слезы.
Злоупотребление пищей горького вкуса, длительный голод.
Недосыпание, а также прерывистый или чуткий сон.
Истощение (прежде всего умственное).
Слишком большое количество сенсорных впечатлений (к примеру, слишком большое увлечение компьютером или телепрограммами, постоянное слушание музыки и т. д.).
Перехватывание еды на ходу или нерегулярное питание (в основном всухомятку, бутербродами ипр.).
Искаженное чувственное восприятие (к примеру, в результате просмотра фильмов ужасов).
Потрясение, шокирующий опыт, стресс, причем неожиданный, острый. Подавление физических проявлений (например, попытки удержаться от чихания, зевка, удерживание газов или сдерживание сексуальных желаний,
потребности помочиться или облегчить кишечник).
Пребывание в ветреных, продуваемых насквозь, холодных местностях, возвышенностях (в горах).
Смотрение вниз с большой высоты.
Необъятные водные массивы.
Пищевые продукты с легкими, прохладными и грубыми активными силами (к примеру, кофе, зеленый чай, свинина, сырые овощи, обилие фруктов с «холодными» элементами).
Сезонные условия (сырость, холод, дождь, ветер).
Старение организма, увеличение возраста (начиная примерно с 60 лет).
Симптомы нарушений Желчи:
  1. горький привкус во рту.
  2. частые головные боли, нередко повышенное артериальное давление.
  3. ощущение жара во всем теле (в том числе и) при нормальной температуре.
  4. боли и жар в верхней части тела, особенно в области сердца, напряжение мышц воротниковой зоны.
  5. боли после или во время переваривания пищи.
  6. нарушение зрения, сухость губ, в носу.
  7. повышенная потливость и температура тела.
  8. изжога.
  9. горячие на ощупь руки и ноги.
  10. жажда и голод.
  11. пожелтение глаз и кожи.
  12. жидкий стул.
  13. зуд во всем теле.
  14. моча желтая с густым паром, осадком и запахом.
  15. выпадение волос, раннее поседение.
  16. желтый налет на языке.

Условия, способствующие возбуждению и развитию избыточной энергии Желчи:
Переутомление от физических нагрузок, истощение нервной системы. Проведение слишком большого времени на солнце.
Чрезмерное потребление алкоголя (крепкие напитки, пиво).
Избыток эмоциональности, гнев, раздражение, ревность, злость, частые ссоры, спесь и гордыня.
Знойные, засушливые места, перегревание у огня или на солнце.
Острая, горячая, маслянистая и кислая пища.
Места с повышенным потенциалом агрессии.
Сезонные условия (лето, жара, сухой знойный ветер), резкая смена погоды. Средний период жизни (от 15 до 65 лет) - условно.
Симптомы нарушений Слизи:
  1. отсутствие аппетита, когда любая пища не вызывает аппетита;
  2. ощущение переполненности желудка, даже если в нем нет пищи;
  3. рвота (более или менее постоянно);
  4. заложенность носа, чихание;
  5. несварение (урчание, газы в желудке);
  6. отрыжка воздухом или съеденной пищей;
  7. тяжесть на душе и в теле, вялость ума;
  8. субъективное ощущение холода внутри и снаружи;
  9. неприятные ощущение после приема пищи, желание отдохнуть после еды;
  10. сонливость днем, пониженная работоспособность;
  11. моча беловатая, без запаха и пара;
  12. язык обложен толстым белым налетом, белые десны;
  13. глаза отечные
  14. много слюней, слез, мокроты;
  15. ощущение тяжести в пояснице, в области почек;

Условия, способствующие возбуждению и развитию избыточной энергии Слизи:
Несвоевременный прием пищи.
Переизбыток сна или сон в дневное время, особенно после еды.
Лежание или сидение на сырой земле (на траве).
Тяжелая, маслянистая и сладкая, приятная на вкус пища (такая как мясо, рыба в большом количестве).
Слишком обильное и частое потребление пищи (большого количества воды, молока, фруктов, сырых овощей).
Влажные холодные местности.
Отсутствие физических упражнений.
Подавление телесных потребностей (к примеру, желание высморкаться или сплюнуть).
Сезонные условия (дождь, холод, снег; сумерки; купание в холодной воде). Детство (условно до 15 лет).
Общие условия, провоцирующие дисбаланс трех систем:
  1. возраст;
  2. регион проживания и
  3. время: сезоны года, месяцы и время суток, когда та или иная система усилена, будучи в норме или в случае возникшей патологии. Это также помогает при диагностике.

Относительно возраста:
  1. Ветер - это естественное условие для людей преклонного возраста (после 60 лет), когда все энергии тела уменьшаются.
  2. Желчь - это естественное условие для людей молодого возраста (до 60 лет), когда все энергии тела находятся на своей вершине.
  3. Слизь - это естественное условие для людей детского возраста (до 25 лет), когда все энергии тела находятся в своем развитии, росте.

Относительно климата:
  1. Ветер накапливается и развивается в холодной и ветреной местности.
  2. Желчь накапливается и развивается в жарких и сухих регионах.
  3. Слизь накапливается и развивается в сырых и плодородных регионах.

Относительно времени:
  1. Ветер находится на своем оптимальном уровне в течение лета, ночью и вечером.
  2. Желчь находится на своем оптимальном уровне в течение осени, в полдень и в полночь.
  3. Слизь находится на своем оптимальном уровне в течение весны, начала лета и на рассвете, утром.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Представление о трех регулирующих системах (доша) »