Теория жизненной теплоты


1. В тибетской традиции существует критерий для оценки нормального функционирования трех регулирующих систем - это жизненная теплота. Так называется и способность организма вырабатывать тепло и сопротивляться болезням. Поддержание жизненной теплоты - залог здоровья и успешного лечения.
Биологический огонь (жизненная теплота) напрямую связан с понятием энергии. Растения берут энергию извне: от солнца, воды, почвы, воздуха; теплокровные, человек в том числе, не только получают, но и вырабатывают ее сами. Данная энергия - это общая жизнеспособность организма: его сопротивляемость болезням, эффективность работы его пищеварительных систем, возможность обеспечивать полноценное питание всех органов и клеток, активно разлагать и удалять из организма отходы, а также способность к адаптации и размножению. Все это и есть внутренний огонь, который Петр Александрович Бадмаев называл «жизненно-живой теплотой».
В 5-й главе («Качественные признаки тела») Тантры Объяснений «Чжуд-Ши» сказано, что «от жизненного тепла зависят здоровье, бодрость, цвет, долголетие и мощь тела».
Биологический огонь - это жизненная сила и ее способность активно вырабатывать и отдавать энергию, в том числе и тепловую, поддерживать гомеостаз (постоянство внутренней среды организма), сопротивляться неблагоприятным воздействиям. При нормальном уровне жизненной теплоты человек мало болеет или не болеет совсем. Нормальный уровень жизненной теплоты обеспечивает полноту сил, готовность к жизни, любви, рождению детей, творческой работе.
Рассматривая биологический огонь как взаимодействие трех регулирующих систем между собой, мы находим, что система Желчи при поддержке системы Ветра ответственна за выработку тепла - теплопродукцию. А система Слизи, опять же при непременном участии Ветра, регулирует расход тепла - процессы теплообмена.
Нормальный уровень жизненной теплоты свидетельствует о согласованной деятельности всех трех систем. Поскольку они взаимосвязаны, то их дисбаланс приводит к нарушению жизненной теплоты, ведь любое расстройство одной, двух или даже трех систем
ведет либо к повышению, либо к понижению жизненной теплоты. Итои другое опасно, поскольку может привести к различным заболеваниям по типу «жара» или «холода».
Все расстройства и заболевания трех систем сводятся к Жару и Холоду. Есть болезни, произошедшие от чрезмерного усиления жизненной теплоты («болезни горячей крови» или Желчи и Крови); есть болезни, произошедшие от чрезмерного ослабления жизненной теплоты («болезни холодной крови» или Ветра и Слизи).
В западной эзотерике понятию «жизненной теплоты» соответствует термин «интенсивность микродвижений». Проанализировав ее связь с различными заболеваниями, ученые убедились: уменьшение интенсивности микродвижений приводит к увеличению вероятности онкологических, аутоиммунных и хронических сердечно-сосудистых заболеваний (их тибетская медицина относит к болезням «холодной крови»). А возрастание интенсивности микродвижений увеличивает вероятность острых инфекционных заболеваний, лихорадки, холеры, туберкулеза, острой сердечно-сосудистой недостаточности (инсульт, инфаркт - того, что относят к болезням «горячей крови»). Диабет же может развиваться в обоих случаях.
Жизненная теплота вполне измерима. В тибетских текстах возраст идеального биологического огня - это 25 лет. Западная эзотерика оценивает жизненную теплоту человека по частоте сердечных сокращений и уровню артериального давления, а более точно определяет его по поведению сахарной кривой (параметры, которые характеризуют скорость восстановления организмом нормального уровня сахара в крови после того, как утром, натощак, человек выпивает 100 грамм глюкозы).
Как определить, нормальная, повышенная или пониженная у данного человека жизненная теплота? В «Чжуд-Ши» рекомендуют делать это, исследуя мочу, то есть применять уринодиагностику (см. 2-ю главу в IV книге «Чжуд-Ши», «Узнавание болезни по зеркалу мочи»).

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Теория жизненной теплоты »