Советы, касающиеся пищеварительного тепла


Особенное значение в традиции «Чжуд-Ши» придается аспекту жизненной теплоты «огонь желудка» - способности пищеварительного тракта разлагать пишу, а также разрушать токсины и чуждые бактерии, и активно всасывать питательные вещества из кишечника во внутреннюю среду организма.
Огонь желудка (тиб. ме-ням) регулирует пищеварительную способность ЖКТ и противостоит несварению. Его ослабление или чрезмерное
увеличение - корень всех заболеваний, как внутренних, так и внешних. Ослабление ведет к несварению (тиб. мажу-па) пищи (нарушение метаболизма по холодному сценарию), а усиление - к «поеданию» внутренним огнем самих органов и тканей (нарушение метаболизма по горячему сценарию).
У большинства людей пищеварительное тепло слишком слабое, даже если выглядят они как хорошо питающиеся. В нашей медицине такое состояние называется фиктивным здоровьем.
Тибетская наука выделяет семь сил тела: питательный сок, кровь, мясо, жир, кости, мозг и репродуктивная жидкость. Недостаточно эффективное расщепление поглощенной пищи приводит к дефициту этих телесных составляющих, а непереваренная часть пищи аккумулируется непосредственно в жировой ткани. Поэтому проявления болезней являются просто делом времени.
Следует помнить, что только соблюдение правильных пропорций, гармонирующих с индивидуальным телосложением, а также умение руководствоваться здравым смыслом могут привести к успеху.
Людям конституции Ветра и Слизи следует употреблять продукты в основном с «легкими» и «теплыми» активными силами. Например, гранат, особенно его семена.
Проверенным простым способом является питье горячей воды. Лучше всего пить горячую воду перед едой, во время или после еды. Отвар из небольшого количества лекарственного имбиря, прокипяченный в течение примерно 10 минут, оказывает очень благоприятное действие на пищеварительное тепло. Пить отвар рекомендуется очень горячим. Жидкость стула указывает на превышение дозировки. Мед интенсифицирует пищеварительное тепло и его можно смешивать с отваром лекарственного имбиря.
К средствам, увеличивающим тепло, также относятся:
  • чеснок;
  • лук;
  • редька (черная);
  • красная редька;
  • рыба (также очень хороша для желудка);
  • баранина или мясо ягненка;
  • горячий солевой компресс в области печени (под правой реберной дугой).

Пищеварительное тепло повышается, если перед едой съедать что-нибудь
кислое. А чай оказывает очень благотворное действие, стимулируя пищеварение (чаще у людей Желчи).
Не следует для сохранения тепла употреблять продукты с теми же свойствами, что и у Слизи. Курение сильно подавляет пищеварительное тепло.
У людей конституции Желчи с очень активным или избыточным пищеварительным теплом (нарушения регулирующей системы Желчи и конституции Желчи) пищеварительный огонь сжигает телесные составляющие. С течением времени он «съедает» тело и начинает представлять серьезную проблему для здоровья.
В качестве дополнительных мер можно самостоятельно использовать все, что противостоит избытку энергии Желчи. Рекомендуется часто пить прохладную воду и не есть ничего острого. Не следует также дополнительно стимулировать энергию Ветра, поскольку Ветер раздувает пламя. Пища и/или лекарства с горькими и терпкими, вяжущими свойствами могут принести облегчение, но должны употребляться в умеренных количествах.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Советы, касающиеся пищеварительного тепла »