Лечение


Если болезнь сахарный диабет по сценарию «жара» вызвана
вмешательством демонов, то есть от избыточной раздражительности, гнева, ненависти, ревности (от неуправляемости психики, вызванной не только плохим характером), то в таких случаях тибетская медицина рекомендует провести ритуальные обряды (впрочем, это же предлагают и другие религии: православие, католицизм, ислам, шаманизм). Обряд смирения, терпимости помогает очистить сознание, освободиться от отрицательных эмоций, изменить взгляд на жизнь, отношение, прежде всего к себе, затем к окружающим, близким и родным людям. Ритуалы помогают обрести гармонию с самим собой и природой.
Так как типам Желчи вредят солнце, духота, жара, то людям с возбужденной желчью рекомендуется жить в более холодном климате, прохладных домах, у реки, озера; заниматься плаванием, лыжами; в питании ограничить себя в острой, горячей, жареной еде, уменьшить соленую и кислую пищу. Рекомендуемые вкусы: горький (мускатный орех, горчица, хрен), сладкий, приятный на вкус (не обязательно сахар), вяжущий (облепиха, черемуха, хурма, айва). Но это не означает, что в рационе питания пациента с диабетом по «горячему» типу должны быть одни и те же вкусы.
Во всем необходима мера и гармония. Нельзя навсегда или насовсем отказываться отлюбимых Желчью вкусов: острого, соленого, кислого. В противном случае место Желчи займут Слизь или Ветер, и заболевание будет протекать более тяжело, а лечение зайдет в тупик.
В таких случаях необходимо работать с недугом, занявшим место Желчи. Тогда Желчь сама вернется на свое место. Ведь если устранить причину, исчезнет и следствие.
Лечение горячего диабета направлено на снижение активности Желчи, для чего назначаются горькие фитопрепараты и травы с охлаждающими свойствами, горьким, сладким и вяжущим вкусами, такие как шафран, сандал, шлемник байкальский, горечавка и другие, а если пациент ослаблен, то их применяют вместе с охлаждающими тониками, такими как сок алоэ или алтей.
Для лечения этого вида заболевания по сценарию «Жара» применяется как инвазивное, так и неинвазивное лечение, воздействующее на биологически активные точки печени, желчного пузыря, селезенки-поджелудочной железы, а также фитопрепараты серии Гургум (шафран), которые очищают печень, желчевыводящие пути, нормализуют движение желчи, восстанавливают ткани селезенки-поджелудочной железы на клеточном уровне.
«При помутнении мочи от Желчи - говорится в «Чжуд-Ши», - назначай очиститель, сопровождай его мясным отваром; дай барбарис, эмблику и мед
или же тииосиору (корни софоры желтоватой) с эмбликой и тоже с медом; отвар ластовника сибирского (можно заменить кипреем), барбариса, красного перца и «трех плодов».
Фитопрепараты должны быть с противоположными болезни свойствами:
  1. Разряженность.
  2. Тупость.
  3. Прохладность.
  4. Тяжесть.
  5. Вязкость.
  6. Сухость.

Назначаются прохладные или уравновешивающие фитопрепараты, такие как Кюру (Эмблика-6, Эмблика-25), Аручинни (Мираболан-10 при мочеизнурении), Танчен-25 (Великий Отвар-25), Юнна-9 (Куркума-9), Юрил- 13 (Пилюли Старая Бирюза-13), Сэркьюнг (Золотая Гаруда), Рута-6 (Костус-
  1. , ута-8 (Костус-8), Рукьюнг (Костус-6 + Гаруда-5), тибетский антидиабетический сбор и другие.

Многокомпонентные фитопрепараты надолго снижают уровень сахара в крови, стимулируют пищеварение, улучшают функции поджелудочной железы, очищают печень, кровь, сосуды, желчевыводящие пути, выводят избыток желчи, слизи, жира, воды и лимфы из организма. Иными словами, они устраняют причины развития сахарного диабета этого вида.
Из трав общего действия работу поджелудочной железы и печени лучше всего регулирует куркума, которая особенно полезна на начальной стадии диабета. Принимают ее в виде порошка (по 1-3 грамма два-три раза в день) с соком алоэ.
Также полезны: брусника, створки фасоли, настой на листьях грецкого ореха, настойки на высушенных листьях черники, лесной земляники, крапивы, льняное семя, липовый цвет, свежевыжатый сок грейпфрута, жгун- корень, донник, алтей, можжевельник зеленый, рододендрон, аир, горечавка крупнолистная, момордика кохинхинская, камнеломка зонтичная и другие.
Принцип любого врача «non nocere!» - «Не навреди!». Сахарный диабет - сильная болезнь, такие недуги тибетская медицина убирает четырьмя одновременно работающими методами:
  1. коррекция образа жизни;
  2. коррекция питания;
  3. внутренние методы - фитопрепараты;
  4. внешние процедуры.

«Слабые болезни» можно вылечить с помощью двух первых методов, и
любой человек сможет на ранних стадиях исцелить себя сам. А использование фитопрепаратов и внешние процедуры требуют тщательного и обдуманного подхода. Фитолечению должна соответствовать не только симптоматика заболевания, но и этиопатогенез. Не зная причин заболевания
  • нельзя правильно назначить лечение. «Врач, не знающий методов лечения, похож на человека, стреляющего в темноте», - говорится в медицинском трактате «Чжуд-Ши». Ни назначенный препарат, ни внешние процедуры не помогут, если их используют неправильно. А иногда могут даже навредить.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Лечение »