Пример из практики


Петр Ильич, 53 года, наделенный от природы отменным здоровьем, никогда о нем не задумывался. Высокий, статный мужчина, при росте 183 см весил 110 кг, что его внешне не портило и внутренне не смущало. Характер у Петра Ильича был спокойный, терпеливый, ему все было «нипочем». Работал он инженером в компьютерной индустрии.
Прочитав однажды в Интернете информацию о существовании разных видов конституций, Петр Ильич однозначно решил изменить себя (он был тогда влюблен). Из конституции Слизи (к этому типу он себя отнес) Петр Ильич решил сделаться Желчью с помощью корректировки питания. Он стал есть баранину, остро приправленную специями, пить крепкий алкоголь, овощи употреблял только отварные или жареные, а физической активностью пренебрег. В течение года Петр Ильич набрал еще 6 кг.
Он стал отекать, его лицо приобрело отчетливый синюшный оттенок, появилась одышка, а по всему телу распространились красноватого цвета папилломы. Со временем у Петра Ильича стало «прихватывать» сердце, чего раньше никогда не было. Подруга Петра Ильича заставила его сдать кровь - и он, получив результаты, ужасно расстроился. И холестерин, и сахар, и пропроетин, печеночные пробы - все показатели были выше нормы. Посещение врача-эндокринолога также не обрадовало Петра Ильича: сахар в крови и следы его в моче долго держались на уровне 11—13 ммоль/л даже на фоне приема глюкофажа и прописанной диеты. Не увидев результатов лечения, Петр Ильич, по настоянию подруги, обратился в клинику тибетской медицины.
Как понял Петр Ильич из беседы с врачом, информации, почерпнутой из Интернета, оказалось недостаточно. Как не получится сделать из курицы лебедя, так и не удастся изменить конституцию, данную от природы - а можно только поломать.
Лечение очень понравилось Петру Ильичу. Оно изменило его так, что это увидели не только сослуживцы и близкие, - сам Петр Ильич стал ощущать полноту жизни. Вес быстро снизился, цвет лица приобрел матово-розовый, здоровый оттенок. Стали исчезать папилломы, ушли отеки на ногах, а сахар в крови пришел в норму. Точечный массаж в сочетании с иглоукалыванием и другими методами воздействия добавили бодрости, гибкости телу, убрали боли в сердце. В течение года Петр Ильич наблюдался у врача тибетской медицины, и сахар в крови больше не поднимался, а здоровье становилось все лучше и крепче. Несмотря на возраст, Петр Ильич женился на своей подруге, у них родилась дочь.
В тяжелых случаях назначаются препараты из мумие, которое принимают в виде состава с гурмаром (Gymnema sylvestre Roxb - гимнема лесная, лекарственное растение, известное в аюрведе как «разрушитель сахара»). Исследования выявили его способность замедлять всасывание сахара в кровь и его отложение в жировых тканях. Также гурмар может подавлять тягу к сладкому.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Пример из практики »