Правильное питание


Общая система питания при сахарном диабете I типа должна быть направлена на снижение количества легко усваиваемых (быстрых) углеводов.
  1. Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, кожу птицы, колбасы, икру, сливки, сахар-содержащие продукты, изделия из рафинированной пшеничной и кукурузной муки, манную и кукурузную крупу, чипсы и попкорн, бананы, «старый» картофель (после декабря), очищенный рис, свеклу, молоко, виноград (содержит чистую глюкозу), изюм, инжир, апельсины, кофе, газированные напитки, крепкий черный чай, пиво, шампанские вина, ликеры, маргарин (который в принципе вреден для всех, кроме производителей как экономически заинтересованных), рапсовое и пальмовое масло, рекомендуется сократить в рационе все субпродукты (печень, мозги, почки).
  2. Питание должно быть построено на: кисломолочных продуктах с обязательным добавлением в них небольшого количества имбиря и куркумы; твороге, пресных сортах сыра (например, «Адыгейского»), морепродуктах, грече, бобовых (особенно сои, мунгдала и стручковой фасоли), дикого и цельного риса, кабачках, патиссонах, тыкве, огурцах, репе, спарже, топинамбуре, баклажанах (обязательно вымоченных), листовой зелени, орехах, фруктах (особенно полезны абрикосы, айва, персики, нектарины, гранаты, грейпфруты и киви) и ягодах (особенно полезны черника, брусника, шелковица и ежевика). Сахар заменять фруктозой или сорбитом, поскольку они усваиваются по инсулиннезависимому механизму.
  3. Питание должно быть четырехразовым и смешанным. Раздельное

питание при диабете I типа недопустимо. Углеводы медленнее усваиваются в присутствии белков. За один прием не следует съедать более 1 стакана твердой пищи.
Общая система питания при сахарном диабете II типа исключительно важна, особенно на начальных стадиях. В некоторых случаях правильная система питания и регулярные физические нагрузки могут дать вполне достаточный результат для полного излечения данной патологии.
Однажды к известному врачу-терапевту Сергею Петровичу Боткину обратился богатый купец, страдающий сахарным диабетом II типа, ожирением и гипертонической болезнью. Он предложил большие деньги профессору, но Боткин сказал, что он возьмется за его лечение только при одном условии: купец должен поменять свою одежду на рубище странника, взять котомку с хлебом (и ни копейки денег) и босиком отправиться в Одессу, где его и будет ожидать Боткин. Иначе лечения не будет. Купец был шокирован, но, за неимением другого выхода (эти болезни считались неизлечимыми), отправился в путь. По дороге в Одессу он просил подаяние, останавливался на ночлег в различных деревнях и в конце концов достиг моря, надеясь на помощь известного доктора. Боткин осмотрел его и спросил, зачем он явился к нему, совершенно здоровый человек. Купец удивился. Однако ни признаков ожирения, ни диабета, ни гипертонической болезни у него уже не было...
Следует полностью исключить алкоголь, кофе, крепкий черный чай (лучше полностью перейти на зеленый).
Продукты могут содержать быстро всасываемые («быстрые») углеводы (например, изделия из муки тонкого помола) и медленно всасываемые («медленные») углеводы (мука грубого помола, отруби и пр.).
Продукты с «быстрыми» углеводами - недиабетическое варенье и джемы, конфеты, сладости, фрукты, фруктовые соки и молоко - содержат рафинированные сахара. «Быстрые» углеводы вызывают резкое увеличение сахара в крови (в зависимости от количества съеденного продукта). Поэтому их лучше сочетать с «медленными» углеводами, которые содержатся в хлебе, испеченном из муки грубого помола или с отрубями, картофеле, в других овощах, а также в нешлифованном рисе. Такое питание при диабете гораздо полезнее. Кроме того, всасывание сахаров замедляет содержащаяся в еде клетчатка.
Таким образом, «быстрые» углеводы лучше употреблять тогда, когда уровень сахара в крови резко снижается (что больные диабетом обычно
хорошо чувствуют).

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Правильное питание »