Образ жизни или поведение


Образ жизни является не менее важной составляющей терапии, чем лекарства и процедуры. Часто человек после лечения опять возвращается к своей обычной жизни, уже ставшей для него источником недуга - и через некоторое время болезнь возвращается, либо на ее месте появляется другая. Конечно, радикально изменить образ жизни под силу либо святому, либо богатому, волевому и решительному человеку. Но значительно улучшить свое существование может каждый.
Образ жизни для людей Ветра:
Как правило, возрастные обострения Ветра начинаются в пожилом возрасте (старость, согласно тибетской медицине, может начаться после 50—60 лет, когда силы и энергии организма истощаются и изнашиваются). Но нельзя утверждать, что болезни Ветра могут быть характерными только в пожилом возрасте и поражают только людей этого типа. Ветер - это вся нервная
система (центральная и периферическая), которая управляет всем организмом и тканями, всеми обменами веществ. В «Чжуд-Ши» сказано об этом так: «Ветер - это причина всех распрей между доша. Он направляет их, он им хвост подбирает, он их рассеивает, он же в них проникает, сам по себе вредный, он ужесточает другие доша».
Итак, Ветер, нервная система, проникает внутрь-наружу, вверх-вниз, поэтому он «по коже разбрасывается, по мясу распространяется, по сосудам разбегается, на плотные органы (сердце, печень, селезенка-поджелудочная железа, легкие и почки) падает, в полые (желудок, тонкий-толстый кишечник, мочевой пузырь и желчный пузырь) проваливается, в кости вонзается, на пяти органах чувств (глаза, нос, уши, язык, голова) распускается цветами». Поэтому в этом возрасте особенно надо следить за коррекцией Ветра, не находиться на ветру и на холоде, в холодной и сырой местности, не промокать под дождем, не ходить с мокрыми ногами.
Если у человека есть проблемы Ветра и он живет на северной стороне или в холодном климате, да еще в квартире со стенами холодных тонов, синего или зеленого цветов, это будет не очень хорошо отражаться на его здоровье.
Обои надо сменить на красноватые или желтые, золотые тона, повесить картины или репродукции с красными цветами, сменить шторы, покрывала и исключить недосып и бессонные ночи. Вот - образ жизни уже изменен.
Большая проблема нашего времени - недостаток близких, теплых отношений с людьми, нехватка живого общения. Они обязательно нужны человеку типа Ветра (да и всем другим тоже). Еще совсем недавно люди жили большими семьями. Конечно, это не спасало от одиночества, но шансов жить рядом с друзьями и любимыми было гораздо больше.
В повседневности нужно набирать тепло в течение лета и находиться в теплой одежде, особенно утром и вечером. Чаще отдыхать от зрелищ, шума и суеты, а одиночеству предпочитать общение с родными и близкими людьми, не подвергая, впрочем, испытанию их расположение. Заниматься в их кругу спокойными видами хобби, например рисованием или вышивкой. Жить в помещении на восточной или западной стороне с окраской стен в теплые спокойные тона и со шторами желто-розовых расцветок.
Итак, при болезнях Ветра желательно:
  1. Жить в теплом месте и в помещении, окрашенном в теплые, успокаивающие цвета и оттенки желтого, красного, светло-коричневого.
  2. Находиться в окружении близких и любимых людей, родственников, друзей, знакомых.

Образ жизни для людей Желчи:
Возрастные обострения Желчи начинаются в самом активном возрасте, в расцвете лет. Желчь естественным образом проявляется в среднем возрасте, когда силы и энергии организма находятся на пике своих возможностей. В это время особенно важно следить за коррекцией Желчи: не находиться долго на жаре и не изнурять себя как физическими, так и психоэмоциональными нагрузками, не жить в горячем климате и сухой местности, не пить горячительные напитки (коньяк и бренди) в полдень и ночью, не находиться долго у костра, огня печи, не «перегреваться».
Если у человека есть проблемы Желчи и он живет в духоте, тесноте и жаре, то здоровье его пошатнется. Можно жить и во дворце, но если не сдерживать собственные агрессивные эмоции - все равно заболеешь.
Утром, перед трудовым днем, следует зарядиться спокойствием: удобно усесться, прикрыть глаза и подтягивать к себе, как к центру шара, рассеянную в воздухе энергию. Десяти минут хватит. И днем повторить упражнение - для концентрации. В противоположность Ветру, для Желчи желательны прохладные тона: белый, голубоватый, зеленый, салатножелтоватый; в помещении не должно быть ничего яркого красно-оранжевого цветов, колкого, острого, грубого. Никаких полуденных или полуночных возлияний. Конституция Желчи и так внесет свои коррективы.
Людям Желчи надо «набираться» Холода зимой и в холодное время года, не пребывать на солнцепеке в полдень, поменьше загорать (этот процесс вреден для всех видов конституций). Носить свободную легкую, не облегающую одежду из хлопка, льна, натуральной ткани. Жить в помещении на северной стороне, окрашенном или оклеенном обоями в серо-зеленых или сине-голубых холодных тонах, с мебелью и шторами спокойных светложелтых, серых или салатно-оливковых расцветок.
Итак, при болезнях Желчи желательно:
  1. Жить в прохладном, проветриваемом месте, в помещении холодных тонов, находиться в тени.
  2. Сдерживать свою агрессивность, нрав, жить в покое, заниматься духовными практиками и медитациями для успокоения и альтруизма.

Образ жизни для людей Слизи:
Слизь естественным образом проявляется в детстве и юности, когда возрастают и развиваются силы и энергии организма. Так что возрастные обострения Слизи могут начинаться с самого рождения и продолжаться до начала самостоятельной жизни. Доша Слизи присутствует в каждом из нас. Если она возбуждается из-за неправильного образа жизни и желания во
взрослом возрасте - человек начинает расти не в высоту, а вширь. Под возмущением Слизи мы понимаем накопление в организме воды как внутриклеточной, так и внутритканевой; жира в подкожном слое и во внутренних органах - липоматоз; лимфы; и, конечно, слизи - мукоида в железах внутренней секреции, на органах, выстланных слизистыми оболочками.
Из-за Слизи дети часто болеют простудными и легочными заболеваниями, поэтому их нужно не чрезмерно кутать зимой, но предупреждать их переохлаждение, особенно горла, рук и ног. Не позволять им, разгоряченным и возбужденным подвижными играми, сразу пить холодную воду, есть мороженое или раздеваться под ветерком. Простуды могут дать осложнения, которые тяжелым грузом лягут на дальнейшую жизнь, напоминая о себе различными заболеваниями дыхательной, опорно-двигательной, эндокринной систем и желудочно-кишечного тракта.
Рекомендации при проблемах Слизи схожи с рекомендациями при проблемах Ветра в отношении тепла душевного и физического (теплый дом, квартира на южной стороне), теплоты красок и интерьера. Однако если при возбуждении Ветра предпочтительны покой и эмоциональное сдерживание, то для Слизи, наоборот, желательно больше экспрессии, живости, эмоций, физических движений, передвижений мебели, перемены, поездки и подобных вещей. Конечно, в меру, поскольку Слизь - система уважаемая и солидная, обладает рассудительностью и требует убеждения. Ее просто так с места не сдвинешь. При болезнях Слизи вредно спать днем, а весной показана усиленная физическая деятельность.
Самое сложное для Слизи - отношения между образом жизни и питанием.
И это вопрос не рекомендации, а жизненной позиции. Например, несварение (тиб. мажу). Ведь эта причина возмущения Слизи - вопрос не только питания. Очень часто она возникает, когда человек не справляется с ситуацией, не усваивает ее, как бы «не переваривает» ее. Можно усилить огонь желудка некоторой интенсивностью либо оставить не поддающийся усвоению кусок, умерив свои аппетиты. Ведь «непереваривание» жизни ведет к неперевариванию пищи, и наоборот.
Если человек вырастает с выраженными признаками Слизи, то ему не следует долго находиться на холоде, у него и своей прохлады достаточно. Поэтому с весны ему надо чаще находиться на солнце и в тепле, чтобы его Слизь пришла в движение, и набирать тепла в течение лета и осени. Ему не помешает теплая одежда, особенно утром и ночью. Человек Слизи должен вести активный образ жизни, много работать, причем физически, в поте лица; ему не будут особенно мешать шум окружающих людей, поскольку он редко
вовлекается в суету вокруг, у него врожденное внутреннее спокойствие, которое, впрочем, пропадает при встрече с родными и близкими людьми. Занимая себя благоустройством дома и сада или квартиры, наведением порядка в интерьере, он должен помнить, что ему лучше жить в помещении на южной стороне с окраской стен в теплые и яркие тона, со шторами оранжево-красных и контрастных расцветок.
Итак, при болезнях Слизи желательно:
  1. Жить в постоянной физической нагрузке, деятельности, находиться в помещении с интерьером теплых тонов, много ходить, быть на солнце.
  2. Жить в тепле, избегать сырости, влажного климата.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Образ жизни или поведение »