Особенности типов диабета


За время существования этой болезни ее симптоматика не изменилась. Как в древние времена, так и в более поздние диабет надежно диагностировался по таким внешним признакам, как потеря сил и аппетита, пересыхание рта, неутолимая жажда, слишком частое и обильное мочеиспускание, сладковатый привкус мочи и потеря веса.
Как мы уже говорили, сахарный диабет является системным эндокринным заболеванием, связанным либо с дефицитом гормона инсулина, либо с его
гиперпродукцией, приводящей как в первом, так и во втором случае к нарушению углеводного, жирового и белкового обмена. Под видом диабета существуют два совершенно разных по этиопатогенезу заболевания, при которых первоначально поражаются два разных органа (селезенка - «поджелудочная железа» и печень), но в конечном итоге их клинические проявления становятся одинаковыми.
Течение этих болезней существенно различается. Кроме диабета I и II типа, о которых мы подробно расскажем ниже, существует особый вид заболевания: гестационный диабет. Он развивается во время беременности - обычно во втором или третьем триместре. К сожалению, им заболевает от 2% до 5% беременных женщин. Это происходит тогда, когда гормоны, вырабатываемые плацентой, не находят общий язык с инсулином. Такой диабет обычно пропадает немедленно после рождения ребенка. Но половина женщин, у которых был гестационный диабет во время беременности, позднее заболевали диабетом II типа. В редких случаях во время беременности может развиться и диабет I типа.
В зависимости от тяжести заболевания различают три степени сахарного диабета: I - легкого течения, II - средней тяжести и III степень - тяжелого течения.
Последний пересмотр классификации сахарного диабета сделала Американская диабетическая ассоциация в январе 2010 года. С 1999 года, по классификации, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), выделяют сахарный диабет I типа, сахарный диабет II типа, сахарный диабет беременных и другие специфические типы. Также выделяют термин латентный аутоиммунный диабет у взрослых (LADA, «диабет 1,5 типа») и ряд более редких форм этого заболевания.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Особенности типов диабета »