Причина


Причиной диабета этого вида обычно является неправильное питание: избыток сахара, сладостей, горячей пищи и алкоголя.
Возбужденная Желчь, поражая печень, может привести к диабету. Скапливаясь в тонком кишечнике, желчь затем перемещается в печень и поджелудочную железу, вызывая их расстройства.
На тонкоматериальном уровне диабет по сценарию Жара возникает, когда работа печени нарушается из-за чрезмерного усиления жизненной теплоты. Тогда сгорает «тонкое семя», основной строительный материал организма, одна из семи сил тела.
Под действием «пищеварительного огня желудка», селезенки- поджелудочной железы, тонкого кишечника и желчи начинается процесс сбраживания пищи в желудке и двенадцатиперстной кишке. Затем пища, разделяется на так называемый «прозрачный сок» и «мутный осадок». «Прозрачный сок», проходя через печень, превращается в «чистый сок» (плазму крови и лимфу, тиб. мдангс-ма), а «мутный осадок» выводится толстым кишечником из организма.
Далее «прозрачный сок» за семь суток трансформируется в семь сил тела: питательный сок, кровь, мясо и ткани органов, в том числе и печени, жировую ткань, костно-хрящевые ткани, мозг и семя (мужское - сперма, и женское - яйцеклетка). Семь сил тела - это энергия, которую организм получает в процессе пищеварения. На уровне тонкого тела эти семь сил представляют собой тонкие субстанции пяти стихий. Последнюю из сил - тонкое семя - традиционно в тибетской медицине называют «цвет» (продукт «жизненной теплоты»): то, что питает здоровье, дарует цветущий вид тела и процветание вообще.
Наличие достаточного количества «цвета» поддерживает здоровье, его утрата ведет к холодным заболеваниям, в том числе и к диабету по холодному сценарию. А при диабете «Жара» наблюдается гиперфункция «жизненной теплоты». Тогда семь сил еще на уровне тонкого тела из-за чрезвычайно усилившейся жизненной теплоты сгорают в огне Желчи и печени.
Здесь результат процесса пищеварения переходит в свою противоположность: если при холоде организм гниет, то при жаре он сгорает. Процессы гниения и горения одинаково разрушительны, отличаются лишь по времени разложения тканей на микрочастицы.
Если при холодном развитии диабета эпицентром проблемы является селезенка-поджелудочная железа, которую проигнорировали посредством неправильного образа жизни и питания, то при диабете Желчи таковым эпицентром является печень, которая связана с острым умом и интуицией, интеллектом, силой и отвагой, амбициями и решительностью. Если эти способности были не востребованы или обращены во вред, то индивидуальная карма включает механизм саморазрушения - результат непочтения к «старшей царице».
Диагностика
В «Чжуд-Ши» говорится, что признаками диабета «от Желчи будут колющие боли в мочевом пузыре и половом члене, сохнет во рту, тело горит, временами понос».
Диабет Жара или Желчи в острой фазе сопровождается лихорадочным состоянием, повышенной кислотностью, кровотечениями, изъязвлениями, выделением мочи с красным, желтым или синеватым оттенком (с сильным запахом и паром, горячая с густым осадком), раздражительностью и гипертонией.
Помимо известных признаков, характерными симптомами для диабета Желчи будут пожелтение глаз и кожного покрова, постоянное чувство голода и жажды, повышенная возбудимость, ощущение жара в груди и в животе, потливость и непереносимость духоты. Сюда же относятся такие симптомы, как сильная слабость, пересыхание горла, жажда, повышенная потребность в воде, сонливость в дневное время, возможно учащенное мочеиспускание, жжение в мочеиспускательном канале, горький привкус во рту.
Пульс при жаре Желчи сильный по интенсивности, ускоренный, тугой, твердый, широкий, учащенный, напряженный.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Причина »