Фитотерапия в тибетской медицине


Цитата из «Чжуд-Ши»: «Когда наступят последние 500 лет, придется использовать то, что есть перед глазами», то есть составы из трав. Сила трав велика и нет на земле места, где бы они не росли. Лекарственные травы должны отвечать определенным требованиям:
  1. Произрастать в хорошем месте (экологически чистые районы, в оазисах прохлады и где целый год тепло - там травы вбирают силу Луны и Солнца).
  2. Собраны в определенное время.

а)              Корни, древесина, ветки, лучше собрать осенью, когда соки деревьев высыхают. Эти части используются для лечения костей, суставов, мышц, сухожилий. Листья, молодые побеги, молочко (млечный сок, например у молочаев) лучше собирать в период роста и в сезон дождей. В основном их применяют для лечения полых органов, костного мозга, заболевания крови.
б)              Цветы, плоды и концы побегов собирают осенью, в период их созревания и пожелтения. Используют их для лечения глаз, плотных органов и головы (например, плоды шиповника, боярышника для лечения
заболеваний сердца).
в)              Кожицу, луб, смолы собирают весной в период распускания почек. Слабительные травы собирают осенью, когда соки сохнут, а силы уходят вниз.
г)              Травы с рвотным эффектом собирают весной, когда силы трав устремляются вверх.
Лучшее время для сбора трав - прибывающая Луна, с 1-го лунного дня до 15-го лунного дня. Во время сбора трав тибетцы читают мантры с пожеланиями здоровья.
  1. Правильно высушены. Растения с «охлаждающими» свойствами сушат в тени, а с «горячими» - на солнце, у огня.
  2. Кроме всего, травы должны быть обезвреженными («укрощенными», так как часть из них может быть ядовитыми), мягко действовать на организм и хорошо сочетаться с другими средствами.

При болезнях жара (как воспалительных, инфекционных, так и аутоиммунных состояниях) в тибетской медицине используются лекарственные растения с прохладными свойствами, жаропонижающие составы; к травам с такими свойствами относятся: селезеночник, шалфей краснокорневищный, термопсис, сверция, соссюрея, горечавка крупнолистная. Проводником для таких составов является снеговая вода. В отсутствие таковой используются теплая кипяченая вода, охлажденный кипяток, просто холодная вода, кипяток, с которого перестал идти пар.
Против болезней «Холода» в тибетской медицине используются рододендрон, ломонос, облепиха, перец длинный, лук, чеснок, витания, лопух, купена, ярутка, змееголовник, спаржа, кальцит обработанный. Проводником для них являются сахар, мед, патока, которые нужно запивать горячей водой. Будда Врачевания говорил, что «горячая вода» - первое лекарство от несварения и болезней «Холода».
В течение суток фитопрепараты нужно принимать по назначению врача. При этом доктор ориентируется не только на время деятельности того или иного меридиана (органа), но и на активность конституции в течение суток (в норме у среднестатистического человека утром работает Слизь, днем - Желчь, а вечером - Ветер).
Однако при назначении фитопрепаратов врач должен уделять основное внимание степени наполненности желудка: натощак, перед едой, во время еды, после еды, заедая пищей, срочно; в промежутках между едой; смешав с пищей, ночью, частями до еды и после еды.
Если принимать лекарства в период спокойного переваривания пищи, то
есть через час-полтора после еды, оно не попадет в цель. Лекарство должно попасть «камнем в лицо» болезни. Под действием фитопрепаратов, не сразу, но постепенно в конце приема увеличивается выведение Слизи и жидкостей из организма (много соплей, мокроты, слизь из влагалища, слюны), сохнет кал, улучшается общее самочувствие, увеличиваются телесные силы, нормализуется сон. Появляются признаки успокоения болезни, а это значит, что она изгоняется через ближайшую дверь: естественные физиологические отверстия.
Помимо многокомпонентных фитопрепаратов, применяемых при лечении диабета, в тибетской медицине имеется множество растений, которые полезны при этом заболевании как отдельные лекарственные средства. Особенно они пригодятся при инсулиннезависимых формах диабета II типа, а также воспалительных типах болезни (тип Желчи), поскольку все они обладают ярко выраженным сахаропонижающим и прохладным действием. Многие их этих растений, обладая теплой природой, применяются и при хронических формах диабета (типы Ветер и Слизь).
Для лечения диабета с успехом применяются кумин, аспарагус (спаржа), мираболан Хебула, эмблика, боярышник, имбирь, кориандр, вербена, листья эвкалипта, оливкового дерева и многие другие.
Из средств китайской медицины для тонизирующей терапии при диабете применяются корни женьшеня, астрагала, ягоды и стебли лимонника, корень трихозантеса, ремании и дерезы.
Как правило, любое растение, которое укрепляет селезенку- поджелудочную железу и печень, будет полезно при лечении диабета.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Фитотерапия в тибетской медицине »