Лечение


При сахарном диабете этого типа в дополнение к лечебной диете рекомендуют прием препаратов, снижающих концентрацию глюкозы в крови. Иногда, как и при диабете I типа, назначают регулярные подкожные инъекции экзогенного (чужого) инсулина. Предписывают пищу, содержащую клетчатку и сложные углеводы, ограничивают употребление жиров.
Если у человека повышение сахара, но диагноз пока не выставлен, то ему предписывают пить антилипидный чай, который улучшает
микроциркуляцию, качество собственного инсулина и нормализует уровень гормона простагландина, отвечающего за артериальное давление. Прописывают и двойную целлюлозу, которая не дает всосаться лишним сахарам из ЖКТ. Эти препараты помогают перевести сахарный диабет из декомпенсированной (если сахар в моче, значит, организм с ним не справляется) в компенсированную форму. И наконец, третий препарат - это кальций, назначаемый для снижения сахара, который помимо нормализации иммунного и гормонального фона, снятия явления остеопороза, еще содержит прогормон инсулина - инулин, и тоже помогает нормализовать уровень сахара.
В целом, не слишком тяжело больной диабетом II типа человек может прожить на диете и целебных бальзамах на основе растений с сахароснижающими свойствами довольно долго и умереть в положенный срок от сердечно-сосудистого заболевания, вызванного преклонными годами и отягощенного диабетом.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Лечение »