Методология четырех видов лечения


1.
Целостная система диагностики тибетской медицины соотносится с системой нозологии, из которой закономерно вытекает единая система лечения, помогающая человеку максимально дистанцироваться от подчас излишнего хирургического вмешательства, заместительной гормонотерапии и остановиться на более щадящей терапии, не нарушающей целостности человеческого тела. К этим средствам относятся профилактические и лечебные мероприятия - мы все время говорим о правильно организованном образе жизни, двигательной активности и сбалансированном питании, но от повторения эти вещи не становятся менее значимыми.
«Слабые» болезни можно излечить, изменив поведение, образ мыслей, а также питание согласно конституции. Приведя, таким образом,
возмущенную доша в норму, человек может стать вполне здоровым.
«Сильные» болезни, накопленные в течение жизни, необходимо также лечить и более сильными средствами: фитотерапией и внешними процедурами. В тибетской медицине тщательно разработана методология четырех видов лечения, к которым относятся:
  1. предписания относительно образа жизни и поведения;
  2. правильное питание: совместимость продуктов питания с учетом их горячей и холодной природы;
  3. методы терапии, к которым относятся многокомпонентные лекарственные препараты;
  4. наружное лечение или процедуры: массаж, прижигание-мокса, компрессы, корпоральная иглотерапия, кровопускание, ванны, компрессы и многое другое.

Все это вместе воздействует не только на конкретное заболевание, но и на всю защитную систему организма в целом, восстанавливая его гомеостаз и повышая его сопротивляемость синдрому так называемой «психосоматической дезадаптации». Используя закон подобия и противоположности, врач лечит холодные болезни горячими лекарствами, а горячие нарушения - холодными. Имеющими ту и другую природу - уравновешивающими средствами.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Методология четырех видов лечения »