Теория пяти стихий


Все явления в мире, одушевленные и неодушевленные, имеют единую основу пяти космических стихий: Земли, Воды, Ветра (Дерева), Огня и Пространства (Металла).
На теории пяти космических стихий основываются такие разделы тибетской медицины, как анатомия (взаимоотношения тканей и органов организма), патология, фармакология и другие. Например, считается, что
заболевание и его лечение имеют одну и ту же психосоматическую основу. Каждый первоэлемент-стихия обладает характерными свойствами или активными силами.
Элемент Земли характеризуется следующими активными силами: тяжелая, твердая, тупая, гладкая, маслянистая (жирная) и сухая. Функции элемента Земли состоят в развитии, формировании и укреплении тела. Земля излечивает болезни, вызванные энергией Ветра.
Элемент Воды характеризуется следующими активными силами: жидкая, прохладная, тяжелая, тупая, маслянистая, а также эластичная (или гибкая). Функции элемента Воды состоят в обеспечении тела влагой и в укреплении тела, придании ему гибкости. Вода излечивает болезни, связанные с энергией Желчи.
Элемент Огня характеризуется следующими активными силами: горячая, острая, грубая, легкая и маслянистая, а также гибкая. Огонь отвечает за термодинамику тела, а также за созревание телесных составляющих. Более того, он обеспечивает хороший (чистый) цвет лица и здоровую кожу. Огонь излечивает болезни, связанные с энергией Слизи.
Элемент Ветра (Воздуха) характеризуется следующими активными силами: легкая, гибкая, холодная, грубая, поглощающая и сухая. Прежде всего Ветер выполняет в теле организующую функцию, а также отвечает за распределение питательных веществ и шлаков. Ветер излечивает болезни, связанные с телесными энергиями Слизи и Желчи.
Элемент Пространства не имеет характерных свойств. Он пронизывает все остальные стихии-элементы и обеспечивает возможности для их развития. Функция стихии пространства состоит в обеспечении «пространства». Пространство излечивает болезни, связанные со всеми телесными энергиями и их сочетаниями.
В текстах тибетской медицины есть примечательная история о временах Дживаки Кумарабхаччи, великого врача Древней Индии. В ней рассказывается, как Дживака попросил учеников пойти и принести ему вещества, которые бы не были лекарственными. К концу первого дня возвратились все ученики, кроме одного. Последний ученик явился только спустя несколько дней. Он был весь покрыт пылью. Он сказал Дживаке, что, к сожалению, не смог отыскать ничего такого, что нельзя было бы использовать в лечебных целях. История заканчивается выводом: «Описание стихий-первоэлементов и их сочетаний позволяет понять... является ли вещество натуральным или специально сформированным составом. На поверхности земли нет ничего, что не являлось бы лекарственным средством».
Все вещества, исцеляющие средства и пищевые продукты с направленными свойствами вверх образуются под воздействием вздымающихся ввысь сил стихий-первоэлементов Огня и Воздуха. Все вещества с направленными свойствами вниз образуются под воздействием опускающихся вниз сил стихий Воды и Земли.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Теория пяти стихий »