Диабет Слизи


1.
В «Чжуд-Ши» сказано: «Мутная моча (при диабете) от Слизи бывает десяти видов:
  1. как вода;
  2. как вино;
  3. как сок сахарного тростника;
  4. густая;
  5. как будто с примесью рисовой муки;
  6. с примесью семени;
  7. с примесью песка;
  8. холодная;
  9. медленно вытекающая и
  10. похожая на слюни».

По этим десяти симптомам в тибетской медицине определяются десять видов диабета Слизи. В этом случае заболевание рассматривается как болезнь «Холода», вызванная расстройством системы Слизи, регулирующей основной и гормональный обмен веществ. Данный сценарий заболевания относится к нарушениям эндокринной и лимфатической систем, который тождественен в западной медицине диабету II типа. Возникает он на фоне главного симптома - избыточного веса и несварения (тиб. ма-жу). Диабет Слизи - второй по частоте встречаемости (после диабета Желчи и Ветра).
Данный вид диабета возникает у больных с замедленным метаболизмом, с вялым обменом веществ, которые склонны к накоплению жидкости, шлаков, к ожирению, и в дальнейшем - к нарушениям циркуляции крови (лимфатико-гипопластический тип).
На начальном этапе болезнь представляет собой нарушение, как правило, связанное со злоупотреблением сладкой, увеличивающей Слизь пищей. Из-за снижения функциональной активности селезенки- поджелудочной железы уровень Слизи в желудке повышается. Затем Слизь проникает в другие ткани (чистый сок, кровь, мышцы, жир, кости, мозг и репродуктивную жидкость - семя-овула), что сопровождается учащением мочеиспускания и помутнением мочи вследствие засорения ее отторженными частицами указанных тканей (ср. тибетское определение диабета как «мутная вода»).

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Диабет Слизи »