Диабет Ветра


В «Чжуд-Ши» сказано: «У мочи (при диабете) от Ветра четыре вида: она похожа на:
  1. отвар костного мозга;
  2. отвар нутряного жира;
  3. слоновью мочу;
  4. мед».

Мы уже говорили и еще повторим, что люди конституции Ветра страдают диабетом значительно реже. Диабет Ветра, наиболее характерный для детского возраста (ювенильный диабет I типа), возникает на фоне сильного нервного стресса или в результате него как следствие дисбаланса нервной системы.
Детские стрессы могут быть вызваны нарушениями дошкольного и школьного воспитания (или отсутствием его), когда ребенок попадает в чужую среду, переживает травму. Причина также может быть вызвана внутрисемейными проблемами, например, когда от ребенка хотят большего, чем позволяют его природа и его наклонности.
Диабет от нарушений Ветра протекает с преимущественным подавлением
роста внутрисекреторного эпителия селезенки-поджелудочной железы. Мы называем это «синдром пустоты», он обычно выявляется у пациентов с угнетенными функциями всех внутренних органов (хронические заболевания, хронические отравления, декомпенсированные состояния).
При хроническом диабете наряду с жаждой отмечается и истощение тканей (семи сил тела). Хронический диабет либо изначально является нарушением Ветра, либо становится таковым. Ветер, проявляясь в виде газообразной субстанции, скапливается в толстом кишечнике, откуда проникает в селезенку-поджелудочную железу, нарушая ее работу.
Диабет Ветра сопровождается истощением, жаждой, обезвоживанием, острым голодом, бессонницей, снижением уровня энергии, ощущением жжения в кистях и стопах, а также высоким уровнем сахара в крови и обильным мочеиспусканием.
Диабет Ветра часто осложнен нарушениями психики, например, депрессиями и психозами. С позиций тибетской медицины, положительная эмоциональная составляющая человека - это важнейшая часть здорового образа жизни. Отрицательные эмоции угнетают работу тех или иных внутренних органов.
Эмоции, непосредственно влияющие на работу селезенки-поджелудочной железы, - это глубокая задумчивость с концентрацией на проблемах и неприятностях, тягостные раздумья, озабоченность. Об этом уже много веков назад знали врачи тибетской медицины, и сегодня это подтверждается новейшими научными исследованиями.
Если в целом депрессивными расстройствами страдают 5-10% населения, то среди больных диабетом эта цифра достигает 33%.
У больных диабетом II типа часто встречается затяжная депрессия, а у диабетиков I типа наблюдается регулярное чередование тягостных, упаднических состояний с избыточно приподнятым настроением, эйфорией и нездоровой энергичностью. Такая неуправляемая эмоциональность является признаком возмущения конституции Ветер.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Диабет Ветра »