Лечение вкусами или питанием производится с учетом конституционального типа


Люди конституции Ветра, как уже говорилось, редко заболевают диабетом. Но в таких случаях им необходимо избегать перевозбуждения, нервозности, депрессивных состояний, не допускать больших перерывов в еде, есть небольшими порциями. Рекомендуется сладкая, соленая, кислая и острая пиша.; желательны имбирь, перец, соль, мясо, мед, лимон; и очень важно питаться горячей едой. Также важен хороший и глубокий сон, спокойные, ровные отношения в семье, в коллективе.
Детям с ослабленной поджелудочной железой необходимо всегда свежее и горячее питание, физические нагрузки в разумных пределах, ощущение стабильности, родительской любви и поддержки.
Назначается диета, снижающая возмущение Ветра. Следует исключить по возможности сахара и сладкие соки. Разрешаются сложные углеводы, орехи и молочные продукты, а также мясные блюда, в частности супы из мозговых костей. Полезно топленое масло, в особенности с аиром или пионом (принимать по 1-2 чайные ложки два-три раза в день).
Людям конституции Желчи рекомендуется пища горького, сладкого и вяжущего вкусов. Сладкий в тибетском понимании - значит приятный на вкус: это и мясо, и рыба, и хлеб, и картофель. Из свежего мяса подойдет говядина, свинина, козлятина, индюшатина, курятина, но не жирная и не жареная. По возможности следует избегать острого вкуса, слишком горячей еды, но не отказываться совсем от острых приправ, соблюдать умеренность в употреблении алкоголя. Из приправ наилучшие - хрен и горчица, обладающие желчегонным действием, мускатный орех, сладковато-горькие соусы. Из специй подходят кориандр, корица, укроп. Лучшие фрукты и ягоды - айва, облепиха, хурма, имеющие вяжущий вкус.
Людям Желчи нельзя «заедать» стрессы. Раздражительность и гнев - не повод для безмерного поглощения еды. С негативными эмоциями необходимо научиться справляться, иначе их вспышки каждый раз провоцируют заболевание. Пища и питье должны быть теплыми, но не
горячими. Есть следует строго в одно и то же время.
Людям конституции Слизи рекомендуется употреблять кисломолочные нежирные (до 1% жирности) продукты и отказаться от молока. Как можно чаще приправлять пищу лимоном и уксусом. Вместо соли лучше применять соевый соус, а из кетчупов выбирать острый - чили. Противопоказана сладкая, в тибетском понимании, еда: мясо, рыба, картофель, орехи. Но эти же продукты годятся, будучи приправлены различными специями: имбирем, красным перцем, кориандром, кардамоном и другими. Овощи, кисломолочные и морепродукты можно есть в нормальных количествах, а вот мясо, рыбу, злаковые - понемногу. Готовить следует на пару, добавляя различные специи и приправы, избегая жирных мучных подлив. Жареные, а также сдобные и кондитерские изделия лучше исключить из рациона. Пища и питье должны быть теплыми или горячими, в данном случае следует избегать охлажденных напитков, поскольку они способствуют отложению жира в организме.
Людям конституции Слизи рекомендуется избегать лени, уныния, тепло одеваться, больше двигаться и питаться 3-4 раза в день, перестать есть на ночь и лежать на диване после еды. Им нужно придерживаться раздельного питания, не принимать несовместимые продукты, есть медленно, тщательно пережевывая пишу, чтобы насыщаться и получать удовольствие от небольших порций. Снижение веса приводит к тому, что работа клеток поджелудочной железы восстанавливается, и уровень сахара опускается до нормы.
При диабете Слизи основным методом лечения является длительное соблюдение диеты. Для снижения веса рекомендуются черный и красный перец, имбирь и другие острые специи.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Лечение вкусами или питанием производится с учетом конституционального типа »