Диагностика метаболического синдрома


Основной признак: центральный (абдоминальный) тип ожирения, при котором окружность талии составляет более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин. Также измеряют индекс массы тела для определения степени ожирения и риска сердечно-сосудистых осложнений.
При этом само ожирение является отдельным фактором риска сердечнососудистых заболеваний с высокой долей смертности. Выделяют два его типа: андроидный («мужской») и гиноидный («женский»). Андроидный проявляется неравномерным распределением жира с избыточным отложением в верхней половине туловища, на животе и увеличением количества висцерального (внутреннего) жира. На конечностях и ягодицах жира мало. Именно этот вид ожирения - главный фактор риска развития артериальной гипертензии, атеросклероза и сахарного диабета II типа.
Лечение метаболического синдрома - это в первую очередь нормализация веса главным образом немедикаментозными методами. Эффективность лечения зависит от давности самого метаболического синдрома.
Наибольшего эффекта следует ожидать в самом начале порочного круга, когда возникает избыточный вес.
Основу такой стратегии, как правило, составляют диета, физическая активность и лекарства, увеличивающие чувствительность тканей к инсулину и/или снижающие его концентрацию в крови.
Это помогает предотвратить начало сахарного диабета у людей с метаболическим синдромом. Но варианты профилактики и лечения
метаболического синдрома так же многообразны, как и недостаточно эффективны.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Диагностика метаболического синдрома »