Определение диабета в тибетской медицине


Мочеизнурение (тиб. гчин-снйи, симптоматический термин «Чжуд-Ши» для определения этого заболевания), незаметно выдвинувшееся в число самых распространенных недугов цивилизованного человечества, с точки зрения тибетской медицины является не столько болезнью, сколько нарушением гармонии между организмом и окружающей средой.
Эта наука считает сахарный диабет I типа наследственной кармической болезнью, причины которой тянутся еще из прошлых жизней.
Сахарный диабет II типа в отличие от первого не возникает внезапно, но является результатом долго накапливаемых организмом функциональных, а затем и физиологических нарушений вследствие нервных стрессов и деструктивных эмоций, плохой экологической обстановки, неправильного образа жизни и характера питания, пренебрежения здоровым образом жизни.
Мы уже говорили, что к диабету второго типа часто приводят инфекционные болезни. После привычных недугов вроде гриппа, тонзиллита или ветряной оспы инфекция может попасть в поджелудочную железу или селезенку, что и приводит сначала к нарушению в работе инсулиновырабатывающих клеток, а затем иких атрофии.
Если человек продолжает есть много сладкого и жареного, то изнашиваются печень и селезенка-поджелудочная железа, снижается активность переваривания пищи, что ведет к несварению. Из-за переедания затормаживаются биохимические процессы, медленнее всасываются в кровь растворенные продукты, толстый кишечник не справляется с выбросом твердых отходов процесса пищеварения. Недоокисливаются белки, недорастворяются жиры. Начинается ожирение.
Все указанные факторы, в свою очередь, вызывают стресс - так возникает порочный круг.
Первые возможные симптомы диабета - нагноение в уголках глаз, покраснение и зуд в промежности, в локтевых и подколенных сгибах, слабость и потливость, головная боль; это проявляются нарушения циркуляции лимфы.
Предвестники диабета - ячмень на глазу, но не одноразовый, а повторный, или фурункулы и чирьи, которые возникают вновь и вновь и указывают на нарушение обмена веществ.
Признаки, от которых нельзя отворачиваться, - пересыхающие губы, ночная жажда, избыток излишне водянистой и очень светлой мочи.
Несмотря на то что диабет характеризуется обильным мочевыделением, в тибетской медицине он рассматривается как нарушение водного метаболизма в целом. При этом перечисляется около двух десятков нарушений, связанных с любой из трех регулирующих систем.
Согласно «Чжуд-Ши» [3 - См.: «Чжуд-Ши». М., 2001. Третья тантра Наставлений, гл. 55, «Лечение мочеизнурения», с. 328—329, пер. Д.
Дашиева.] «различают болезни от Ветра, от Желчи и от Слизи. Всего же по мути мочи различают двадцать один вид» диабета. «Если эти болезни вовремя не лечить, появится десять разных высыпаний, похожих на чашку, черепаху, мелкий горох, зерна пшеницы, плоды можжевельника и на медбал (рожистое воспаление кожи), высыпания, покрытые сетью сосудов и похожие на внутренние брас (чирьи). Поскольку муть мочи смешивается с (семью) силами тела, болезнь излечивается трудно».

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Определение диабета в тибетской медицине »