Пример из практики

  1. На приеме женщина 63 лет, довольно стройная, опрятная, но выглядит гораздо старше своих лет. В прошлом Ольга Ивановна занимала довольно значительный пост в Министерстве химической промышленности СССР. Она была очень активная, решительная, ответственная и требовательная как на работе, так и дома. И муж Ольги Ивановны, и их единственный сын не могли принять без нее ни одного серьезного решения, что в принципе ей было по душе.

Годам к 55—57 у Ольги Ивановны стало повышаться артериальное давление, появились боли в сердце, боли и тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, изжога, стал увеличиваться вес. При том, что Ольга Ивановна всегда хорошо питалась, ежегодно ездила на курорты, врач из уважаемой поликлиники посоветовал ей сесть на строгую диету, поскольку попутно у нее обнаружились повышенные цифры холестерина и сахара.
Диета ее состояла исключительно из сырых овощей и фруктов, отварной рыбы и мяса. Это так называемая «кремлевская» диета, белково-углеводная. За два года Ольга Ивановна похудела на 15 кг;
яркий румянец сошел с лица, она покрылась мелкими морщинами, а характер стал еще резче и стервознее. Даже двое внуков настолько раздражали ее, что сын с семьей стали все реже показываться ей на глаза.
Сон, некогда хоть и короткий, но крепкий, стал беспокойным, неровным и чутким. Появились шум и звон в ушах. Ольга Ивановна начала принимать снотворные, но, увы, они вызывали лишь сонливость днем, а силы не восстанавливались, появились депрессия, упадок настроения, а главное, ни холестерин, ни сахар не понижались. Все терпящий муж посоветовал жене обратиться к тибетской медицине, поскольку сам очень увлекался восточной философией и йогой.
После консультации Ольга Ивановна поняла, что ее образ жизни и питание и стали причиной гипертонии, сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Она узнала, что место ее родной конституции, Желчи, занял Ветер. Из болезни жара Желчи она перешла в состояние холода. Получив новые рекомендации и фитопрепараты,
Ольга Ивановна с давно забытым энтузиазмом начала лечение в клинике тибетской медицины.
Через некоторое время у Ольги Ивановны поменялся характер и внешний вид.
Итак, симптомы жара Желчи, ставшего причиной сахарного диабета по горячему типу, делятся на две группы, общие и частные. Общие признаки или симптомы заболевания таковы: ощущение жара в теле, особенно в руках (ладони) и ногах (подошвы ног), чувство тяжести и распирания в верхней части тела (голова, грудная клетка), пожелтение кожных покровов (лицо, виски, ладони), пожелтение слизистых (глазные склеры, язык обложен грязно-желтым налетом; кожный зуд периодически возникающий, часто на локтевых сгибах, промежности, моча становится насыщенно-желтой, даже с красноватым оттенком, сильным запахом, паром и осадком.
Моча меняется по цвету в течение дня много раз, она становится липкой и мутной. Стул склонен к поносу, не оформленный, кашицеобразный, с примесью желчи (особенно после приема алкоголя); кал желтеет, во рту горький привкус, изжога, бессонница; чувство тревоги; появляются и усиливаются жажда и чувство голода, раздражительность усиливается от пропусков в еде, а также появляются дрожь в теле, «тряска» во всем теле.
Частые симптомы жара Желчи связаны с тем, что «Желчь», всасываясь в общий кровоток, разбрасывается по коже, при этом вызывая кожный
зуд, распространяется в мясо - мышцы становятся тугоподвижными, усыхают, эластичность сухожилий снижается, образуются сыпи, гнойнички, ячмени, фурункулы, по сосудам желчь разбегается, вызывая отеки, зуд, покраснения по ходу вен; желчь вонзается в кости, что проявляется болями и ломотой в костях и суставах, особенно при перепадах атмосферного давления, перемене погоды и смене сезонов и климата, под суставами появляются отеки, покраснения; желчь падает на плотные органы - сердце, печень, селезенка-поджелудочная железа, почки и легкие - и проваливается в полые (их также пять - желудок, толстый и тонкий кишечник, желчный пузырь и мочевой пузырь).
Симптоматика в каждом отдельном случае своя, например, попадание желчи в желудок проявляется рвотой с примесью желчи, болью и тяжестью в эпигастрии; в тонкий и толстый кишечник - поносом с желчью; попадание желчи в поджелудочную железу - чувством распирания в животе, особенно в левом подреберье, язык при этом пестрый, в животе урчание.
Желчь, как, впрочем, и Слизь с Ветром на пяти органах чувств «распускаются цветами» («Чжуд-Ши»). К органам чувств относятся: глаза, уши, нос, язык и голова в целом как единый орган чувств.
При попадании Желчи в голову пациента мучают головные боли, особенно в затылке, ощущение тяжести и одеревенения. Если Желчь попадает в глаза - они желтеют, проявляется кувшино-сосудистый рисунок на слизистых оболочках. Органы зрения слезятся, появляется ощущение жжения и наличия инородного тела в глазу, постепенно теряется цветоощущение.
При попадании Желчи в нос - появляются выделения (мокрота и сопли). Носовые пазухи желтеют, периодически возникают носовые кровотечения, заложенность. Язык от избытка Желчи покрывается грязно-желтым налетом, появляется горький привкус, десны кровоточат, постепенно появляется сухость губ и во рту, усиливается жажда.
Если внимательно отнестись к этим симптомам (общим и частным), то возникнет необходимость изменить свой образ жизни и питание и, конечно, нужно будет контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Пример из практики »