Лечение


Лечение диабета, причиненного Ветром, состоит в назначении диеты, насыщенной теплыми и тяжелыми (не по весу, а по вышеуказанным природным признакам) калорийными продуктами питания (баранина и другие теплые виды мяса), предписывается нахождение в тепле, в спокойном и приятном окружении. Требуются, по возможности, психологический комфорт и забота близких. Обычно назначаются тяжелые и сильные лекарства с противоположными болезни свойствами:
  1. Мягкость.
  2. Тяжесть.
  3. Теплота.
  4. Маслянистость.
  5. Подавляемость (т. е. сила, опускающая субстанции вниз).
  6. Устойчивость.

«Если помутнение мочи от Ветра, - говорится в «Чжуд-Ши», - дай “три плода” (мираболан хебула, эмблика лекарственная и боярышник кровавокрасный), сосну (порошок из почек, хвои и древесины), барбарис (порошок из корней и луба, древесины) и (корни) сыти с (топленым сливочным) маслом».
Поскольку сахарный диабет Ветра возникает как болезнь «Холода», то для его лечения применяется комплекс согревающих процедур, фитопрепараты «теплой природы» на основе троны (солончаковая сода или глауберова соль), цветов и листьев рододендрона Адамса и плодов муската, назначаемые для нормализации обменных процессов, улучшения пищеварения, приведения в норму психоэмоционального состояния.
Применяются и особые фитопрепараты класса Вималы, Ферулы, Орлиного дерева (или бокаута), драгоценные пилюли и другие, в том числе и внешние методы воздействия для восстановления баланса нервной системы.
Внешнее лечение состоит из прижигания (мокса), массажа (кунье) с втиранием теплых масел (например, кунжутного) с порошком плодов муската, купание в горячих источниках или в горячей, обогащенной лекарствами воде (ванны «Пяти амрит»).
Для профилактики недуга людям конституции Ветер врачи тибетской медицины рекомендуют придерживаться соответствующего образа жизни и
поведения: избегать перевозбуждения, нервозности, депрессивных состояний. В питании тибетские доктора советуют не допускать больших перерывов в еде, предлагают есть небольшими порциями, не отвлекаясь на посторонние факторы. Пациентам рекомендуется есть сладкую, соленую и острую пищу; желательны перец, соль, мясо, мед, и очень важно, чтобы пиша, была теплой - ипо своей природе и термически обработанной.
Таким образом, какой бы ни была наследственность человека, он может избежать болезни, если должным образом изменит характер питания и образ жизни. И в этом ему может помочь врач тибетской медицины, который даст необходимые рекомендации, исходя из конституциональной принадлежности человека и ряда других сопутствующих факторов.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Лечение »