Фитотерапия


В тибетской медицине насчитывается более двух десятков различных лекарственных форм обширной индо-тибетской фармакопеи - около пяти тысяч рецептов, составленных из сырья растительного, минерального и животного происхождения. Авторами известных лекарств были знаменитые врачи Индии, Тибета, Непала, Монголии и Бурятии - древности, Средневековья и Нового времени.
Составлять рецептурные прописи считалось большим искусством, которое изложено в 21-й главе Второй Тантры «Чжуд-Ши». Сочетания 6 главных
вкусов и 17 свойств лекарств дают почти бесчисленные комбинации. Тибетская фармакопея считается «блочной», как бы раз и навсегда созданной, однако с очень большим количеством «вакантных» мест для новых, еще не составленных по какому-либо прецеденту препаратов. Такая система весьма напоминает известную таблицу химических элементов Д.И. Менделеева, где определенное число неизвестных элементов ждет своего «открытия» и соответствующего занесения на место.
Все фитопрепараты подразделяются на одиночные лекарственные средства (очень редко) и на знаменитые многокомпонентные формулы холодного, теплого и уравновешивающего свойства.
Во многих лекарствах повторяются одни и те же ингредиенты, однако они всегда даются в различных дозировках; в этом тайна и эффективность тибетского лекарствоведения. Именно дозировка - ключ к рецепту.
У каждого фитопрепарата есть серия и номер, где первое - это название (по которому чаще всего можно определить «порядковость» и место, занимаемое лекарством в структуре), а второе - это цифра, отражающая число (количество) ингредиентов в данном составе. Например, Гранат-5, Аир-4, Гаруда-5, относящиеся к очень древнему пласту структуры. Блоки могут группироваться между собой, образуя новые лекарства. Характерным примером этого может служить состав Гранат-15, составленный из трех классических блоков: Гранат-5, Гаруда-5 и Корни-5.
Основной состав каждого лекарства и тканей тела человека схожи, чего нельзя сказать об искусственных химических препаратах. Именно эта аналогия - основа действия лекарства.
Ингредиенты фитопрепаратов рассматриваются, в свою очередь, с точки зрения 6 вкусов и 17 свойств, отражающих их природу. К примеру, лекарства жгучего, соленого и кислого вкусов нормализуют системы Ветер и Слизь, болезни «холода» в целом, а лекарства сладкого, горького и вяжущего вкусов укрощают Желчь и болезни «жара». Всего есть 64 комбинации вкусов, воздействующие на различные заболевания. Свойства же ингредиентов, являющиеся комбинациями основных 17 свойств (прохладность, теплота, острота, тупость, мягкость, жесткость, маслянистость, пористость и так далее) весьма и весьма обширны.
С точки зрения тибетской медицины на Земле нет ничего, что не послужило бы в определенном контексте лекарством, поэтому в принципе всегда можно составить лекарство для «новой» болезни.
Характерной чертой тибетских лекарств является их широкий диапазон воздействия. Применение одного состава для конкретного заболевания таковым, как правило, не ограничивается - оно параллельно воздействует и
на другие, явные и скрытые недуги. Восстанавливая, например, зрение, мы параллельно будем лечить печень, кровь, сосуды, скрытый жар; а воздействуя на хронические почечные нарушения, мы тем самым остановим выпадение волос, ломку ногтей, боли в костно-хрящевых тканях, ногах, гинекологические и андрогинные проблемы. В человеческом организме все соотнесено друг с другом, поэтому нельзя лечить легкие без учета состояния толстой кишки, сердце - без тонкой кишки; селезенку - без желудка; сухожилия - без учета состояния печени; а повышенную усталость и бессилие - без учета состояния селезенки. Взаимосвязь органов описана в известных схемах, называемых отношениями Матери и Сына, Друга и Врага (китайская схема называется У-син).
Что касается противопоказаний, то главное условие здесь - не назначать составов, сходных с природой болезни, то есть, например, при лихорадке не назначать горячих, а при несварении - холодных фитопрепаратов. При этом следует помнить, что мы лечим не болезнь, а человека. У каждого одно и то же заболевание, при всех отслеженных закономерностях, будет проходить индивидуально. Так же следует подбирать лекарственные средства и внешние процедуры.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Фитотерапия »