Причины диабета II типа


При II типе сахарного диабета бета-клетки сначала могут вырабатывать инсулин как обычно, то есть в достаточном количестве и даже больше, чем нужно для организма. С возрастом у людей уменьшается синтез соматотропного гормона гипофиза, являющегося в определенной степени антагонистом инсулина. Это приводит к нарушению соотношения между мышечной и жировой тканями (в пользу последней). Гиперинсулинемия неизбежно вызывает жировой гепатоз и нарушение чувствительности рецепторов клеток печени к инсулину. Кроме того, у женщин с возрастом увеличивается синтез эстрогенов, увеличивающих депо жировых клеток, а после наступления климакса резко снижается синтез соматотропина, что неизбежно приводит к гиперинсулинемии.
Также с возрастом поджелудочная железа изнашивается, а у переболевших холециститом еще и воспаляется, и инсулин вырабатывается некачественный. Он не расщепляет глюкозу в должной мере, и у человека формируется сахарный диабет.
Принято считать, что в этой болезни повинны гипофиз, надпочечники и поджелудочная железа, выделяющие секреты, играющие важную роль в процессе переваривания крахмалов и сахаров. Однако, в сущности, эта болезнь - результат неправильного питания и образа жизни; она наступает после нарушения нормальной работы всей пищеварительной системы организма, включая печень, надпочечники и другие жизненно важные органы.
Мы к основным причинам диабета этого типа относим неправильное питание в течение многих лет, нервное перевозбуждение из-за всякого рода излишеств, длительные запоры, постоянное физическое переутомление, подавляющее медикаментозное лечение предыдущих болезней. В болезни повинно переедание не только крахмалистой и сахарной пищи, но также белковой пищи и жиров. В главе «Причины сахарного диабета по-тибетски» мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Причины диабета II типа »