Причина


Сахарный диабет I типа в тибетской нозологии считается наследственной кармической болезнью.
Относится он к категории наследственных заболеваний потому, что еще во внутриутробном периоде внутренние органы формируются неправильно. В
результате этого недоразвивается система кровоснабжения желудка и селезенки-поджелудочной железы. Однако тибетская медицина считает, что это не генетическая предопределенность, а лишь предрасположенность человека к ряду заболеваний, в том числе и к диабету.
Наследственность, или карма, - это не причина, а лишь фактор риска. Никакой фатальности в развитии сахарного диабета этого типа нет.
Спусковым же крючком для проявления этого заболевания является Ветер в виде сильного стресса либо инфекция (тиб. срин), поражающая систему селезенки-поджелудочной железы. Ведь стрессы и инфекции бьют по слабым местам организма. Вот эта уязвимость и передается детям по наследству от родителей.
Для того чтобы предрасположенность привела к болезни, необходимы соответствующие условия - в первую очередь образ жизни и характер питания. Поэтому вместо «наследственная» следовало бы говорить «семейная» болезнь.
Например, если в семье принято много есть и рацион состоит в основном из «холодных» продуктов питания, это создает почву для проявления одних и тех же болезней «Холода», к которым относится и сахарный диабет Ветра, - у новых и новых членов семьи.
Часто ювенильный диабет Ветра проявляется у детей, которым невежественные и холодные родители пытаются навязать свои собственные, нереализованные «идеалы», мечты и стереотипы. Хрупкая детская психика, лишенная достаточной воли и защиты, ломается; так возникает сахарный диабет этого вида. Это сопровождается блокировкой нирмана-чакры - (пупочного) центра проявления собственного «я» личности.
Диагностика
Согласно «Чжуд-Ши», симптоматика диабета Ветра - «сердцебиение, бессонница, одышка, прожорливость, дрожь и обильная мокрота (мочеизнурение)».
Болезнь узнается по характерному проявлению психических расстройств вследствие нарушений «восходящего» Ветра (что выражается в фобии, страхе, необоснованной тревоге, навязчивых состояниях, потере памяти) и нисходящего Ветра, «очищающего вниз» (депрессия, подавленность, уныние).
Больные страдают от ухудшения памяти, метеоризма, повышенной потребности в еде, вместе с другими характерными (зачастую
слабовыраженными) симптомами диабета.

Источник: Светлана Чойжинимаева, «Антидиабет. Как жить, чтобы быть здоровым» 2009

А так же в разделе «Причина »