ИГРЫ С МЯЧОМ

В игровом способе восстановления центральной фиксации лучше всего показали себя всевозможные игры с мячом, если они не вызывают напряжения и не сопровождаются стрессами от проигрышей, как это бывает в большом спорте. Можно играть в теннис, волейбол, бадминтон, футбол — чем чаще перемещается мяч, тем подвижнее наше внимание, а значит и наш взгляд.

Особое место здесь занимает бильярд. Еще в 1804 году наш соотечественник, адъюнкт-профессор кафедры анатомии и физиологии Московской медико-хирургической академии, доктор медицины и химии Федор Гильтебрантд писал об этом своей книге «О сохранении зрения».

Из всех игр, в коих обыкновенно проводят зимние вечера, для занимающихся весь день трудною для глаз работою, бильярд как превосходное средство для поправления утомленных глаз, большого заслуживает одобрения.

Характерно, что в то время еще и понятия центральной фиксации не было определено. Как видим, сведущему человеку оказалось несложно представить, что происходит с глазами, когда все внимание сосредотачивается на кончике кия, а потом устремляется вслед за разлетающимися в разные стороны шарами.

Не менее замечательный эффект для утомленных глаз дает жонглирование. Ему не нужно обучаться в цирковом училище, достаточно взять в руки небольшой круглый предмет, будь то мяч, яблоко, апельсин, помидор или даже сырое яйцо (шутка), и начать подбрасывать его и ловить, перекладывая из руки в руку. Следить при этом нужно только за движением предмета. Помимо великолепной координации вы приобретете острый, быстрый взгляд!

Если же встать с мячом в руках напротив заходящего солнца, а затем подбрасывать и ловить мяч, выполняя при этом ритмичные повороты корпусом, можно совместить три приема релаксации в одном простом упражнении: восстановление центральной фиксации, соляризацию и большие повороты. Если поначалу свет будет казаться слишком ярким, начните подбрасывать мячик на темном фоне, постепенно меняя его на более светлый. Если же после этого присесть и прикрыть глаза ладошками, как это и следует делать после соляризации, мы подключим к упражнению еще и пальминг!

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ИГРЫ С МЯЧОМ »