ПОТЯГУШКИ

Потянитесь в постели и поперекатывайтесь с боку на бок, при этом дышите глубоко и ритмично. Повернувшись на спину и хорошенько потянувшись, вы ставите на место позвонки и мышцы всего тела, включая конечности. А перекатывание с боку на бок, особенно на жесткой поверхности, делает прекрасный массаж спины и приводит в порядок позвоночник.

Попробуйте растянуть в разные стороны руки и ноги. А теперь потяните только правые руку и ногу, потом только левые, а потом наперекрест: тяните одновременно правую руку и левую ногу, и наоборот. Замечательно будет, если кто-нибудь поможет вам хорошенько растянуться.

Широко раскройте глаза и рот, повторите упражнение 4 раза. Многие люди спят, стиснув челюсти и даже поскрипывая во сне зубами. Чтобы расслабить мышцы челюстей и лица, можно широко и «громко» зевнуть.

Крепко зажмурьтесь, повторите упражнение 6 раз. Затем сделайте 12 легких морганий. Это самый простой и полезный способ усиления кровообращения в глазах, а также возможность быстрого включения век в работу. Ведь в течение дня, как мы помним, им предстоит очень много и часто моргать.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ПОТЯГУШКИ »