Непостоянство рефракции

Кроме того, всем рекомендую оттягивать время вооружения своих глаз первыми очками как можно дольше! Почему? Все дело в непостоянстве рефракции.

По мнению академика Э. С. Аветисова, зрение дошкольника настолько неустойчиво, что колебания от плюса к минусу составляют несколько диоптрий. Выписывать в таком случае очки, как и практиковать закапывание атропина для парализации цилиарной мышцы, по меньшей мере невежественно.

Еще в начале XX века У. Бейтс доказал, что процесс аккомодации происходит и после длительного закапывания атропина, причем происходит он не только благодаря хрусталику и цилиарной мышце. По Бейтсу, настоящими мышцами аккомодации являются косые или экстраокулярные мышцы глаз.

В книге «Улучшение зрения без очков по методу Бейтса» есть глава, которая так и называется: «Непостоянство рефракции». Бейтс доказывает, что за всю свою богатую клиническую практику он не нашел ни одной пары глаз с постоянным или неизменным значением аномалии рефракции. Нет ни одного человека с идеальным зрением, состояние глаз которого сохранялось бы в норме более нескольких минут, даже в самых благоприятных условиях! Вот что пишет сам Бейтс в этой главе.

Мои собственные исследования показывают, что рефракция глаз детей постоянно меняется. Так, одного ребенка мы проверяли под атропином в течение 4 дней подряд, начиная с двух часов после рождения. В оба глаза был вкапан 3-процентный раствор атропина. Зрачки при этом расширились до максимума. Наблюдались и другие физиологические симптомы.

Первое обследование показало состояние смешанного астигматизма. На второй день обнаружили сложный гиперметропический астигматизм, а на третий — сложный миопический астигматизм. Четвертый день обследования показал нормальное зрение, а следующий — миопию. Подобные изменения наблюдались и во многих других случаях.

То, что верно для детей и младенцев, в равной мере характерно и для взрослых людей всех возрастов. Люди старше 70 лет страдают потерей зрения различной степени, и в таком случае ретиноскоп всегда показывает какую-нибудь аномалию рефракции.

У одного мужчины 80 лет с нормальными глазами и обычно хорошим зрением наблюдались периоды ухудшения зрения, которые длились от нескольких минут до получаса и больше. Ретиноскопия в такие моменты всегда показывала миопию в 4 диоптрии и выше.

Итак, мы видим лучше или хуже в зависимости от множества причин: освещения, настроения, самочувствия, погоды, внешнего шумового фона, от того, что поели и как поспали. Наше зрение зависит также от того, на что мы смотрим. Доказано, что когда глаз рассматривает незнакомый объект, всегда появляется аномалия рефракции. А что такое процесс обучения в школе, как не знакомство с неизвестными объектами?

На зрение влияют даже такие тонкие вещи, как внутренний конфликт, испытываемый человеком. Вот, к примеру, как действует на зрение элементарный обман. Девочку попросили назвать свое имя и проверили ее зрение, а затем предложили назвать себя любым другим именем и снова сделали замеры. Глаза мгновенно стали близорукими! Аналогично выдал миопию молодой 25-летний человек с нормальным зрением, которому предложили сказать, что ему 26 лет.

А что же происходит с нашими бедными глазами, когда мы гневаемся, злимся, раздражаемся, испытываем страх, ненависть, боль и любое другое эмоциональное и психическое напряжение?! Недаром так много устойчивых выражений и метафор связывает эмоции с глазами: «от гнева в глазах потемнело», «от злости глаза кровью налились», «от боли искры из глаз посыпались», «у страха глаза велики» и т. д.

Можно также вспомнить известную классификацию всех болезней по кармическим и психологическим причинам. Луиза Хей, Владимир Жихаренцев и другие авторы считают, что близорукость, например, вызывает неблагоприятная ситуация в семье или школе, которую ребенок не хочет видеть. Имеют свои психологические причины и дальнозоркость, катаракта и глаукома.

Я не считаю такие определения болезни абсолютно верными, но порой трудно не согласиться с тесной зависимостью между жизненной ситуацией человека и состоянием его зрения, слушая или читая рассказы наших слушателей. Вот, например, не так давно случился у меня разговор со слушательницей, которая жаловалась на синдром сухого глаза.

— Вам за компьютером много времени приходится проводить? — поинтересовалась я.

— Да нет, просто, похоже, проплакала я свои глаза за прошлый год, — вздохнула женщина и рассказала о том, что у мужа, с которым она прожила 27 лет, родился ребенок от другой женщины. И пока он метался между старой и новой семьей, моя собеседница провела год с глазами «на мокром месте».

Кстати, хочу отметить, что широко разрекламированное мнение о пользе слез является не более чем мифом. Слезы от горя, по мнению исследователей, по своему биохимическому составу ничем не отличаются от «луковых» слез. Душевных переживаний слезы тоже не смягчают. Это подтвердили опыты, проводимые с большими группами испытуемых женщин.

Одной группе женщин при просмотре душераздирающего фильма предлагали плакать, если захочется, а другой группе плакать не рекомендовали. Те, кто удерживал себя от слез, достаточно быстро восстанавливались от психического напряжения, и их внутреннее состояние быстро приходило в норму. Те же, кто плакал, становились беспокойными и приходили в норму лишь спустя несколько часов. Так что рекомендация «поплачь — легче станет» далеко не всегда соответствует действительности!

Та милая дама, имя которой я не называю, слезами мужа не удержала, а зрение свое серьезно посадила. И это в достаточно молодом возрасте, к тому же при специальности, где острое зрение крайне необходимо! Хорошо, что она вовремя спохватилась и занялась своими глазами.

К сожалению, в моей практике подобных историй встречалось немало. И я убеждена: любое горе — не повод для постоянных слез. А очки можно снять при любой зрительной патологии и при любой жизненной ситуации!

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Непостоянство рефракции »