ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Уже известное нам упражнение для бровей, или «Ушки на макушке», особенно полезно после ночного бездействия. Несколько раз поднимите брови вверх, добиваясь ощущения движения в верхней части ушей, на уровне лба и кожи головы. Это упражнение поможет снять ощущение тяжести с бровей, которое появляется при постоянном напряжении глаз. В результате вы поможете и своему зрению, и своей внешности: ваше лицо буквально преобразится, когда напряжение покинет его.

Все еще лежа в постели, 20-30 раз повторите пальцевые повороты. Делайте по 3-4 поворота то с закрытыми, то с открытыми глазами. В результате вы окончательно проснетесь и снимете застойные явления с шеи и головы. Добиваясь иллюзии движения пальца, вы удалите напряжение не только с глаз, но и буквально с каждой частички тела.

Лежа на спине, подложите под локти подушку и проведите пальминг. Пять минут пальминга помогут вам снять ночное напряжение и дать себе еще одну, уже более подробную установку на день, а также почувствовать себя более свежим, готовым к работе в течение дня. Здесь существует только одна опасность: не уснуть в пальминге снова, как это случается иногда с некоторыми соратниками.

Встав с постели, подойдите к окну и проделайте 60-100 больших поворотов. Их можно делать под музыку, просто под счет или даже сочетать с утренней молитвой. Сейчас ваши глаза встречаются с миром, тело приходит в состояние внутреннего баланса, а вы сами заряжаетесь спокойствием на целый день.

Хотя описание и объяснение этих упражнений выглядит долгим, на выполнение их уйдет в среднем 8-10 минут, включая пятиминутный пальминг. Если у вас нет необходимости в утреннем пальминге или совсем мало времени, вы можете обойтись без него, потратив на утреннее пробуждение всего 4-5 минут.

Согласитесь, это время для себя всегда можно найти! Потратив на себя эти минуты в постели, вы встанете более бодрым, активным и намного больше успеете сделать и утром, и в процессе дня. И даже если в ходе загруженного дня у вас больше не будет возможности заняться своими глазами, вы можете считать, что выполнили большую часть нужных для глаз процедур, чтобы подготовить их к дневным нагрузкам.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ »