КОНТРАСТНЫЕ ПРИМОЧКИ

Вода в емкостях должна быть настолько контрастной по температуре, насколько вы можете вытерпеть. Поль Брэгг, к примеру, рекомендует, чтобы в холодной воде плавали кусочки льда. Нет льда — не беда: подержите воду в холодильнике перед тем, как выполнять примочки.

Начните с разогрева: прижмите на 2 минуты к закрытым векам ткань или тампоны, смоченные в горячей воде, а затем быстро поменяйте их на тампоны, смоченные в воде со льдом. Холодные примочки держите на глазах 1 минуту. После этого вытрите глаза.

Из собственного опыта могу сказать, что обычные ватные тампоны довольно быстро остывают и нагреваются. Для более длительного сохранения температуры я использую маленькие махровые полотенца, которые можно купить или сделать самим. Один лоскут ткани прижимается к двум глазам одновременно, что увеличивает эффективность процедуры, так как контрастным примочкам подвергается еще и носовая перегородка, и кожа вокруг глаз.

За 3 минуты такой процедуры сосуды глаз получают многократную стимуляцию: из нормального состояния они расширяются и разогреваются, затем происходит резкое сужение и стимуляция кровообращения. Дальше вступает в силу уже знакомый нам механизм терморегуляции: в ответ на холод к глазам идет мощный приток тепла, а стало быть, опять происходит расширение сосудистых стенок. И, наконец, сосуды возвращаются в исходное положение, при этом заметно укрепившись.

К этим двум процедурам можно добавить просто контрастные ванночки по принципу горячее — холодное, пока вода в обеих емкостях не сравняется по температуре. Многие успешно применяют в качестве примочек пакетики из-под чая, которые идеально подходят под размер глазницы.

Но, конечно, во много раз большего эффекта и в улучшении зрения, и общем оздоровлении вы добьетесь, если введете в свою жизнь ежедневное обливание холодной водой, что укрепит и тонус сосудистой системы, и иммунитет, и все слабые звенья организма, одним из которых является плохое зрение.

Кстати, утренние обливания выполняют функцию прекрасной тонизирующей процедуры, заменяющей любой кофеиновый допинг. Это и великолепный способ очищения организма, когда смываются все ночные шлаки и токсины с поверхности кожи, вымывается вся слизь и накипь со стеночек многочисленных сосудов. Терапевтический, очистительный и иммуностимулирующий эффект обливаний основан все на том же механизме терморегуляции.

Естественный страх, испытываемый многими людьми перед холодом, является дополнительным положительным фактором. Преодолевая свой страх, мы ежедневно укрепляем свой дух, а значит, и всю нервную систему, выравниваем свою энергетику и уравновешиваем психику, получая достаточную дозу адреналина и прочих гормонов.

Преодолеть свой страх перед холодной водой можно простым осознанием того, что кратковременным взаимодействием с холодом мы не охлаждаем, а напротив, согреваем себя. Согласитесь, невозможно за секунды, в течение которых льется из ведра или таза вода, замерзнуть, простыть или заболеть! Напротив, в это время пробуждаются все наши жизненные силы, все защитные ресурсы и даже положительные эмоции. Гаммы разнообразных впечатлений, получаемых нами за краткий миг обливания, мы не получим ни с какими дорогостоящими допингами и искусственными стимуляторами.

Если вы по натуре астеник и считаете себя теплолюбивым созданием, если патологически боитесь холода, начните обливание с помощью согревания. Будучи по природе мерзлячкой, я лично всегда, когда есть возможность, начинаю утро с горячего душа. Однако предварительно налитые ведро и таз с холодной водой стоят тут же, в ванной. Даже не глядя на них, я вступаю с ними в незримую связь, пока натираю себя мочалкой, гелем или душистым мылом.

Когда кожа уже красная, тело распарено, я выключаю душ. Но не спешу сразу браться за ведро с холодной водой. Сначала делаю несколько «вдохов жизни»: на первом вдохе прошу здоровья себе, на втором — своим близким и любимым, на третьем — всем людям на Земле.

Последовательность вдохов в данном случае не так важна. Важны вера и искреннее желание помочь себе, своим родным и всем людям на планете. Просить можно и нужно того, в кого верите. Последователи П. К. Иванова обращаются за помощью к нему, верующие люди — к Богу и силам небесным, неверующие — к матушке-природе или живой водичке...

Прежде чем опрокинуть на себя ведро или таз, можно окунуть лицо в воду и поговорить с водичкой, произнести короткую молитву или заговор: «Водица, милая сестрица, лечи меня, укроти мое сердце, облегчи мою душу, омой мои глазки, очисти мое тело, смой все мои хвори, унеси все печали».

Выливать на себя воду рекомендуется резко и быстро, при этом не запрокидывая голову назад и не поднимая ведро или таз высоко под головой. Лучше совершать процедуру в полуприсяде, слегка наклонив тело вперед. Я лично советую выливать первую емкость на голову, а вторую — на тело. Именно через рецепторы кожи и центральную часть головы происходит встряска и пробуждение центральной нервной и иммунной систем организма.

Чтобы не промочить длинные волосы, достаточно собрать их в пучок на голове. Чистые волосы не промокают полностью, а челка на лбу высыхает достаточно быстро. Можно также использовать тонюсенькую шапочку из полиэтилена, когда нет времени и совсем не хочется мочить волосы. Эффект, конечно, не столь силен, но лучше так, чем совсем никак.

После обливания не советую сразу вытираться или растирать себя полотенцем. В каплях воды еще долго сохраняется полученный вами заряд энергии, да и для кожи естественное увлажнение полезно. Можно пока сделать зарядку, одновременно принимая воздушные ванны.

В заключение этого раздела — сочинение о глазах, написанное Галиной Барсуковой из Нефтеюганска.

Как быстро время миновало,

За девять дней другой я стала.

Мои зеленые глаза,

Сияйте, милые, всегда!

Я столько лет их не любила,

Их за очками схоронила

И чуть совсем не загубила...

Чтоб искупить свою вину,

Для них я чудо сотворю!

Для них способна я вполне

Свершить полсотни всяких «не»:

Я не боюсь воды холодной,

Я не стыжусь ходить голодной,

Признаюсь, в жизни не курила,

И уж теперь не закурю,

Бокал с вином не пригублю!

Вкус мяса вовсе позабыла,

И кофе с чаем я не пью,

Бульонов крепких я не ем

И молока не пью совсем,

Сосисок больше не люблю!

И не торчу за Ай-Би-Эм...

Ни с кем, увольте, не ругаюсь

И ни на что не раздражаюсь.

От детских не бегу проблем,

Не знаю зависти совсем!

Обиды мелкой не питаю,

Друзей на время оставляю,

По телефону не звоню,

Стихов докучных не пишу,

Тебя, мой друг, не вспоминаю,

(Хотя по-прежнему люблю!).

Я всю энергию свою

Глазам зеленым посвящаю!

Я их купаю и кормлю,

И витаминами питаю,

Свою им душу отдаю,

И непременно исцелю!

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «КОНТРАСТНЫЕ ПРИМОЧКИ »