ЗОНА НЕЧЕТКОГО ВИДЕНИЯ

Медленно переводите взгляд по краю нечетко видимого объекта, следуя по его основным контурам. Не надо пристально всматриваться в эти контуры, просто двигайте глазами по краю.

Например, если вы близоруки, смотрите на дерево и скользите взглядом по очертанию, образуемому ветвями, которое выделяется на фоне неба. Если вы дальнозоркий человек, удаленные объекты будут, вероятно, видны отчетливо, поэтому держите какой-нибудь брелок или другое небольшое ювелирное изделие на достаточно близком расстоянии так, чтобы его изображение было неясным.

Проделав это упражнение в течение нескольких секунд, внимательно всмотритесь в самую мелкую деталь, какую только вам удастся разглядеть, и попытайтесь определить ее точный контур. Затем попробуйте высмотреть еще более мелкие детали, по убывающей, вплоть до почти невидимых.

Например, близорукие должны глядеть на кучу листьев и пытаться рассмотреть каждый отдельный лист. Дальнозоркие должны смотреть на ясно видимые детали предметов на поверхности, такие как царапины или крупинки металла. Не прищуривайтесь и не прибегайте к другим подобным уловкам. Нацельте себя на то, что вы смотрите спокойно, расслабленно, пассивно наблюдая и постепенно выделяя все более и более мелкие детали.

Я не буду разъяснять здесь механизмы всех навыков, как это делаю на своих занятиях. Но последний навык настолько непрост для восприятия, что мне хотелось бы его прокомментировать и дополнить, так как я считаю его самым важным навыком из всего американского комплекса.

Этот навык призван убрать привычку подсознательно напрягать глаза, свойственную всем людям с плохим зрением. Чтобы добиться этого, расположите любой предмет на расстоянии, с которого вы видите его слегка расплывчато, и начните медленно обводить его взглядом по основным контурам. Для близоруких людей это может быть многоэтажный дом, плакат на улице или цветочный горшок дома, для дальнозорких — небольшой предмет или раскрытая книга, расположенная на достаточно близком расстоянии с нечетким изображением текста.

Близоруким людям нужно обводить глазами сначала контур всего дома, затем только крышу, затем этажи, затем отдельные окна, если возможно. Дойдя до самых мелких деталей, которые вы можете разглядеть без напряжения, посмотрите снова на дом целиком. Он будет виден четче.

Дальнозорким следует обводить по контурам сначала весь текст на странице. Затем с белых полей можно перейти на обведение контуров абзацев или отдельных заголовков. Возможно, вам удастся обвести взглядом отдельные строчки, а может и слова? Если ваши глаза смогут выделить и обвести отдельные буквы, предлоги, поздравьте себя — вы начали с того, что на странице сливался весь текст, а теперь дошли до различения отдельных букв. Может, вы уже и текст способны прочитать? Если нет — не беда, со временем и это придет. Главное, что вы не схватились за очки сразу, не испугались привычно нечеткого текста, а предприняли попытку хоть как-то с ним пообщаться.

Добавлю, что, когда вы видите неясно какой-то плакат в транспорте или на улице, не стремитесь сразу напрягать глаза, чтобы прочитать его. Попробуйте пройтись взглядом по его верхним полям, потом по нижним пробелам. Посмотрите на промежутки между словами или буквами справа и слева. Пораскачивайте взгляд, переводя его вправо-влево или вверх-вниз по тексту.

Не помогло? Посмотрите тогда просто на белый лист или на другой нейтральный фон рядом с интересуемым текстом. Глаза мгновенно расслабятся, поскольку белый фон не требует от них никакого напряжения. Сохраните это состояние и снова посмотрите на текст, делая вид, что он вам совершенно не интересен. Наконец, закройте глаза и представьте себе, что вы видите слова текста гораздо ярче и четче, чем в реальности. Откройте глаза. Убедились в моей правоте?

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ЗОНА НЕЧЕТКОГО ВИДЕНИЯ »