ТЕХНИКА ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ

Дневник состоит из двух частей. Первая посвящена краткому отчету о прошедшем дне: что произошло, чем и как занимались, какие приемы и упражнения выполняли, появлялись ли в течение дня раздражительность, злоба, обида и другие негативные эмоции? Эти и другие пункты требуют от человека проработки того, что нужно было делать и как себя вести, а также анализа того, почему это не удалось. Первая часть дневника завершается пунктом, названным «оценка дня», — в нем нужно по пятибалльной системе оценить свои основные действия и состояния.

Но главная суть дневника кроется в трех последних пунктах. Самый простой и знакомый многим — программа на завтра. Кто из деловых людей не составлял себе список дел на завтрашний день, с удовлетворением отмечая потом выполненные пункты. Стоит расписать этот элементарный график по часам — и все складывается как по нотам. Поленишься набросать план — и весь день тает в хаосе и рутине.

В свое время я проходила дорогой семинар у американской звезды психологии Нади Крылов под названием «Эффективное управление временем». В итоге я еще раз утвердилась в мысли, что все проблемы неудачников кроются в неумении грамотно планировать свое время. Не отделяя в суете дня свои главные, приоритетные цели от второстепенных, мы порой всю жизнь тратим на бесконечное решение мелких второстепенных проблем, так и не добравшись до основных.

Если уж вы решили заняться своими глазами, отдайте сознательно пальму первенства этой задаче, признайте ее приоритет и поставьте на пьедестал. Вовсе не нужно бросать все прочие дела — просто впишите в свой ежедневник обязательные мероприятия по уходу за глазами.

И не просто согласитесь просыпаться по всем правилам, включая тут же себя и глаза в работу, а напишите об этом в дневнике, дотошно расписав по минутам весь завтрашний день и продумав, что куда можно вставить из программы по улучшению зрения. Уверяю, затраченные на такой план минуты сохранят вам часы времени на следующий день и научат быть более организованными и целеустремленными людьми! Но вернемся к дневнику.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ТЕХНИКА ДНЕВНИКОВЫХ ЗАПИСЕЙ »