Насколько вы свободны?

Свободу многие почитают главной ценностью своей жизни. Но при этом большинство наших современников лишены возможности быть свободными даже в своих мыслях. Мы считаем себя разумными и независимыми людьми, мы уверены в том, что нашими мыслями и чувствами никто и ничто не может управлять. Однако сплошь и рядом мы проявляем крайне нелогичное поведение в отношении своих основных жизненных ценностей.

Например, во всех социологических опросах большинство людей единодушно ставят здоровье на ведущее место в своей системе приоритетов. Но при этом с раннего детства многих ребятишек приучают к уколам, таблеткам, избыточному питанию вместо закаливания, физических упражнений и соблюдения гигиены тела и духа. Дети с ранних лет перенимают родительские традиции обильных застолий с алкогольными возлияниями по любому подходящему поводу, вместо организации интересного активного досуга на свежем воздухе.

На тему здоровья ежегодно издаются тысячи книг самого разного уровня и объема, проводятся сотни научных конференций. Принимаются нормативные акты и декларации, создаются программы и проекты, организуются центры и клубы, где активно пропагандируются те или иные оздоровительные методики.

По актуальной тематике выпускается множество газет и журналов, вводятся рубрики на радио и телевидении. Все средства массовой информации заполнены советами, рецептами и «уникальными» предложениями по восстановлению здоровья в целом и решению отдельных проблем в частности. Все новые и новые «чудодейственные» препараты обещают стать панацеей от всех болезней. Все больше открытий и достижений готовы прийти на помощь больному человеку...

Однако к реальному улучшению ситуации в области здравоохранения это совершенно не приводит. Напротив, население России продолжает неуклонно и катастрофически сокращаться (в среднем на 600-900 тысяч человек в год). А средняя продолжительность жизни жителей нашей страны заметно снижается и все больше отклоняется от показателей развитых стран.

Сейчас уже доказано, что проблема плохого здоровья российского населения кроется не только в недостаточности или недоступности медицинского обслуживания, не в слабости научно-технической базы, на что любили раньше ссылаться чиновники, а в социокультурных факторах, влияющих на образ жизни и поведение людей.

Например, врачи и все окружение программируют подрастающее поколение на ношение очков при первых признаках ухудшения зрения, на соблюдение диеты при наборе лишнего веса, на прием разнообразных препаратов при первом же появлении неприятных симптомов. Все эти средства крайне редко помогают решить проблемы со зрением, весом, избавиться от болезней. Однако мы вновь и вновь упорно становимся жертвами новомодных диет и навязчивых «теледурилок».

Отчего столь противоестественно поведение человека разумного в отношении собственного здоровья? Кто и как управляет нашим сознанием и поведением? И как нужно воздействовать на подсознание человека, чтобы навязанные извне представления он принял за собственные взгляды и потребности?

Проблема не нова. Еще 2500 лет назад на афинском рынке древнегреческий философ Сократ известил горожан, подошедших вкусить его мудрости, о том, что намерен посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса: почему люди, зная, как надо поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред?

А 30 лет назад основатель объединения «Оптималист», гениальный ленинградский ученый Г.А. Шичко написал: «Я удивляюсь тому, что человечество, достигшее в своем развитии способности расщеплять атом и запускать ракеты в космос, продолжает верить в силу каких-то таблеток, в способность излечения от болезней с помощью того или иного лекарственного препарата, наивно полагая, что таблетка может воздействовать исключительно на головную или иную боль, никак не затрагивая при этом другие органы и системы».

Развитие современных технологий достигло небывалых высот. И человек по-прежнему полагается на силу внешних воздействий, на чудесную «панацею» от всех болезней. Иначе не разрастались бы с такой скоростью многочисленные медицинские и фармацевтические учреждения, не появилось бы такого количества лекарственных препаратов и витаминных биодобавок, опустошающих кошельки потребителя и подрывающих его веру в возможность быстрого исцеления.

Все эти фирмы, холдинги и концерны эксплуатируют элементарное невежество и пресловутую лень человека, не желающего прилагать усилия для собственного оздоровления. Даже продвинутые и очень образованные представители современной интеллигенции, приходящие на мои занятия, подчас спрашивают меня о пользе широко разрекламированных рефракционных очков, о необходимости принимать витамины и о степени безопасности лазерной коррекции зрения. Массированная реклама старательно внушает людям столь сладкий миф о возможности чуда, о способности современных методов и препаратов помочь человеку без каких-либо усилий с его стороны.

Увы, и раньше, и теперь чудеса возможны лишь для Бога. И только Иисус Христос и избранные святые могли помочь человеку прозреть одним лишь словом или прикосновением руки. Да и то при условии, что больной обладал безусловной верой в Спасителя и готов был покаяться в своих прегрешениях.

Сейчас для полного прозрения и исцеления человеку необходимо не только твердо верить в Бога, но и в себя, в неограниченные ресурсы своего организма. А также осознавать собственную ответственность за свое здоровье и необходимость избавления от ложных предрассудков и заблуждений, навязанных современными средствами пропаганды.

Пора уже прекратить жить исключительно за стеклами собственных домов, квартир, машин, очков, телевизоров, компьютеров... Пора выйти на свободу и включить собственное восприятие реальности! Разработать личную стратегию жизни и выработать свой индивидуальный визуальный стиль. Вашими проводниками на этом пути пусть будут здравый смысл, личный практический опыт и тихий внутренний голос мудрости.

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение ее лучше приобретения серебра и прибыли от нее больше, нежели от золота — она дороже драгоценных камней и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава, пути ее — пути прямые, и все стези ее — мирные. Она — древо для тех, кто приобретает ее, и блаженны, кто сохраняют ее!

Притчи царя Соломона 1, 32-3, 20

Эти слова особенно актуальны сегодня, когда на нас со всех экранов обрушиваются тонны «теледурилок» и «телеприманок», призывающих не думать, не анализировать, не разуметь, а лишь звонить и бежать за новой панацеей, за очередным запатентованным чудо-средством, которое без лишних хлопот и проблем избавит нас от всех хворей и проблем со здоровьем.

Не стоит полагаться и на силу широко практикующих ныне целителей всех мастей, предлагающих снять порчу, сглаз, почистить карму, избавить от родовых проклятий... Такого рода врачеватели тоже эксплуатируют природную лень и наивную веру человека в возможность вторжения в его жизнь каких-то темных сил и способность других внешних сил с ними справиться без особого участия в этом самого человека. Такая вера без истинного знания и мудрости очень быстро превращается в суеверие, где находится место и ангелам, и бесам, но отсутствует понятие покаяния, необходимости коренного изменения образа жизни и даже мировоззрения человека.

Со времен царя Соломона прошло несколько тысяч лет, но пути правды и истины не изменились. Лишь сам человек способен помочь себе. И только через внутренние изменения возможны изменения внешние. Других путей в природе нет, не было и не будет, как ни печально это осознавать ленивому мечтателю. Зато исцеление через восстановление здоровой целостности, через комплексное оздоровление всего организма приведет к самой настоящей внешней и внутренней гармонии, поиском которой занимается большинство разумных людей.

Предлагаемые здесь рекомендации помогут взглянуть на проблему здоровья глаз именно в рамках системного комплексного подхода. Это необходимо, чтобы ликвидировать чудовищный пробел в представлениях людей о собственных глазах. О самом важном органе чувств, о самом прекрасном украшении наших лиц, о самом истинном отражении наших душ! Именно это понял и отразил в своем отзыве Никулин Александр, один из участников моих курсов.

О, как я мудр, как благодарен судьбе, что попал на эти курсы! Я начинаю познавать себя, мне стало с собой интересно. Наконец-то у меня открылись глаза, я вижу свет впереди! Уходят лень, косность и небрежность в отношении себя.

Мои глаза — широко распахнутые двери. Входи в них мир во всей своей красе!

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Насколько вы свободны? »