Содержание пальминга

В чем же заключается сама суть пальминга? Многие последователи Бейтса предлагают просто созерцать черноту, добиваясь появления перед внутренним взором идеально черного поля. Некоторым удается легко увидеть или представить себе абсолютную тьму, кому-то мешают световые и цветовые блики, круги, штрихи, серые облака, паутинки.

Это свидетельство того, что ваше зрение небезупречно, зрительные центры мозга слишком возбуждены и напряжены. Отпустите напряжение, расслабьтесь. Помогите себе добиться черноты, представляя, как на глаза опускаются черные шторы или портьеры. Или вообразите, как вы закрашиваете пространство перед глазами тушью или черной типографской краской. Можно вспомнить черный цвет сажи, черную шубу, шляпу, портфель и т. п.

На пальминг можно потратить и 10-15 минут, и час, и целый день, если у вас есть время. Хуже не будет. Например, Бейтс описывает анекдотический случай с пожилым человеком, обратившимся к нему за помощью.

У пожилого человека было множество проблем со зрением, помочь ему было сложно, поэтому Бейтс просто посоветовал тому больше отдыхать, закрыв глаза руками и представляя черноту.

Через некоторое время мужчина обратился к Бейтсу с вопросом: «А можно мне еще что-то представлять? Очень скучно столько времени созерцать одну черноту!». «Сколько же времени вы проводите в пальминге?» — спросил Бейтс. «20 часов в сутки!» — гордо ответил пожилой человек.

При всей невероятности такого рвения стоит отметить, что этот мужчина избавился и от катаракты, и от дальнозоркости, а в дальнейшем не имел никаких проблем со зрением, несмотря на свой преклонный возраст.

После этого случая последователи Бейтса стали рекомендовать делать пальминг часто и понемногу, обращаясь к нему при любой возможности и при первых признаках усталости глаз. Пальминг дает глазам отдых, расслабляет мышцы глаз и одновременно активизирует нервные клетки сетчатки, буквально вливая в них новые силы.

Однако действие пальминга гораздо шире, чем полагают последователи Бейтся. Это упражнение расслабляет не только глаза, но и все тело, всю нашу психоэмоциональную сферу. Особенно эффективен пальминг для тех, кто подключает к этому процессу свое воображение, память и творческий потенциал. Это очень важно для людей, которые не могут представить или долго удерживать внимание на созерцании абсолютной темноты.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Содержание пальминга »