Пальцевые повороты

Выполнять пальцевые повороты рекомендую как можно чаще. Этот прием идеально снимает напряжение и застой не только с глаз, лица, шеи, но и буквально с каждой клеточки нашего тела. Это прекрасная профилактика шейного остеохондроза и великолепное средство от головной боли. Правда, для снятия головных болей нужно делать не 20-30 перемещений, а выполнять повороты 10-20 минут.

Существует три варианта выполнения этого полезнейшего упражнения. Можете выбрать любой понравившийся вам способ пальцевых поворотов — они одинаково эффективны.

КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Поставьте палец перед носом на уровне глаз и мягко поворачивайте голову из стороны в сторону, смотря при этом мимо пальца, а не на него, пока не появится иллюзия движения пальца.

КОНТАКТНЫЙ ВАРИАНТ

Еще быстрее иллюзии движения пальца можно добиться, если приставить основание пальца к кончику носа и каждый раз при повороте задевать его пальцем. Делайте три поворота с закрытыми и три с открытыми глазами.

«ЧАСТОКОЛ»

Поставьте ладонь с растопыренными как частокол пальцами перед глазами и поворачивайте голову, то закрывая, то открывая глаза, смотря при этом сквозь пальцы, как сквозь дырки в заборе.

Выполняйте по 20-30, а лучше даже по 40-50 поворотов утром и вечером, а также по мере усталости глаз. Можно использовать вместо пальцев ручку, свечу или другой предмет, поставленный перед носом на уровне глаз. Главное — добиться ощущения движения пальца, сохраняя при этом комфортное, расслабленное состояние.

Для чего это нужно? Вспомните: мы говорили уже о бессознательных перемещениях глаз на уровне нервных клеток сетчатки. Они настолько быстрые, что добиться нужной скорости и подвижности сознательным путем невозможно. Так вот, когда вы добьетесь иллюзии движения пальца, скорость перемещения нервов сетчатки составит 70-120 раз в секунду. То же происходит при мнимом раскачивании «частокола».

Не забывайте только о правильной позе и свободном дыхании. Помните: как только вас слегка затошнило или закружилась голова, значит, вы начали «прилипать» глазами к пальцу. Лучшим средством снятия подобного дискомфорта является попеременное закрывание и открывание глаз через каждые 3-4 поворота. Некоторым помогает мысленное повторение фразы: «Палец пошел влево, палец пошел вправо...». Когда палец снова начинает «двигаться», тошнота и головокружение проходит.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Пальцевые повороты »