Терапия отвращением

Сам родоначальник метода естественного улучшения зрения У. Бейтс и большинство его последователей исповедует жесткий принцип: пока не снимете очков, глаза не начнут работать и видеть самостоятельно. В книге «Избавьтесь от очков и линз» наши современники, ученые из американского Института зрения, свой метод снятия зависимости от очков назвали «Терапия отвращением».

Этот прием особенно приемлем для тех, кто из-за очков прибрел такие эмоциональные раны, как чувство неполноценности, разочарования и неуверенности в себе. Этим людям предлагается взять молоток или туфли с острыми каблуками и с их помощью выместить на очках все свои негативные эмоции и переживания за годы унижений, страданий и обид. При этом нужно не просто колотить по стеклам, а ругать и проклинать «тюремные клетки», поработившие глаза на много лет. После этого человек должен дать зарок самому себе обходиться без очков.

Оставляя очки в кармане или даже в футляре на столе, вы оставляете себе путь к отступлению, тем самым демонстрируя недоверие своим глазам. Не обязательно, конечно, обходиться с очками так жестко. Но чем скорее вы освободите свои глаза от очков, тем больших результатов вы добьетесь. Прекрасная иллюстрация этому — история милой девушки Жени из Кирова.

Придя на встречу с группой через месяц после занятий, Женя сказала, что уже не носит очков, но на всякий случай держит их под рукой. У Евгении была средняя близорукость — 4 диоптрии.

— Так, может, тебе избавиться от очков совсем? — посоветовала я.

Еще через месяц, на следующей нашей встрече, Женя похвасталась, что после того разговора пришла домой и выбросила очки в мусоропровод. И зрение после этого заметно улучшилось, и про очки девушка больше не вспоминала. При этом она стала более жизнерадостной и уверенной в себе!

Показательно, что в процессе занятий, накануне или после них у многих слушателей что-то «случайно» происходит с очками: у кого-то они теряются, у кого-то внезапно вылетают из рук и бьются, у кого-то их крадут из сумочки, приняв футляр с очками за кошелек, а кто-то умудряется поставить на них тяжелый прибор. Подобный случай весьма забавно описан в стихотворении уже знакомой нам Ирины Виноградовой.

Глаза решили сами

Расправиться с очками...

Раз в комнате соседней,

Услышав звон стекла,

Туда я побежала,

Да, видно, опоздала.

Ах, слишком поздно помощь

К очкам моим пришла!

Глаза торжествовали

И пели, и плясали:

«Мы счастливы, свободны

От костылей-оков!

Расправившись с очками,

Все видим теперь сами

И больше не наденем

Мы никаких очков!»

Я их спросила строго:

«Не слишком ли вы много,

Мои глаза, скажите,

Берете на себя?

Очки вам помогали,

Из бед вас выручали.

А вы их затоптали,

Разбили, не любя?!»

Глаза мне отвечали:

«Конечно, выручали

Очки нас, мы не спорим,

О чем тут говорить,

Когда нам было туго,

Но то была услуга

Медвежья, без сомненья,

И их пришлось разбить.

Теперь мы торжествуем,

Танцуем и ликуем,

Мы счастливы, свободны

От костылей-очков.

Расправившись с очками,

Все видим теперь сами

И больше не наденем

Мы никаких очков!!!»

Что же делать тем, кто в ходе занятий по коррекции зрения уже почувствовал, что стал лучше видеть, что прежние стекла «велики» для глаз, но и без очков еще не может читать или различать предметы вдали? В таких случаях лучше всего найти старые, более слабые очки, которые, как правило, хранятся у многих, либо купить себе простенькие недорогие очки на 2-3 диоптрии слабее.

Да, известны случаи, когда дальнозоркие начинали читать и писать без очков и при пяти «плюсах», но все-таки чаще это происходит с людьми, имеющими 2-3 плюсовых диоптрии. Также и с миопией: да, есть девушки, которые сразу ушли от очков при своих 8-9 диоптриях. Они смотрят без очков телевизор, ходят в магазины, готовятся к сессиям и сдают экзамены... Но если у вас сильна зависимость от очков, ставьте перед собой для начала простые задачи: посмотрели телевизор — снимите очки; прочитали газету — прочь окуляры.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Терапия отвращением »