ПРАВИЛА ПРОСМОТРА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ

Сядьте на таком расстоянии от экрана (в зависимости от вашего типа зрения), чтобы изображение было слегка нечетким.

Смотрите на экран прямо, а не сверху, не снизу и не сбоку.

Чаще моргайте и не задерживайте дыхания.

Не смотрите в одну точку, путешествуйте глазами по экрану.

В ситуации, когда действие на экране разворачивается медленно или идет реклама, мягко прикройте глаза или отвернитесь от экрана, дайте отдохнуть глазам и нервам сетчатки.

Помните, что нельзя одновременно смотреть телевизор и заниматься другой умственной работой, так как мозг нацеливается на выполнение только одной интеллектуальной зрительной работы.

При улучшении видимости снова отодвиньтесь от экрана в зону нечеткого видения. Только не делайте этого слишком резко, чтобы не вызвать излишнего напряжения глаз.

Отдыхайте через каждые 40-50 минут просмотра телепередачи любым способом, хотя бы 10-15 минут.

Напомню, что экран телевизора излучает вредные лучи, поэтому сидеть от него желательно на расстоянии трех или хотя бы полутора-двух метров. При этом комната, где находится телевизор, должна регулярно проветриваться!

Обратите особое внимание на позу, в которой вы сидите или лежите, когда смотрите ТВ. Именно неудобная поза становится зачастую причиной головных болей, усталости глаз, амблиопии и косоглазия.

Расположение мебели относительно экрана приводит порой к необходимости держать глаза под углом или задирать голову вверх. Это вызывает напряжение, которое чувствуется не сразу, но может привести к очень серьезным последствиям.

Взрослым нужно обязательно контролировать позу ребенка и время его контакта с телеэкраном, а также степень удаленности от него. Следует, конечно, следить и за тем, чтобы выполнение домашних уроков не происходило с включенным телевизором.

Если соблюдать эти простые правила и выполнять по ходу просмотра фильма тренировочные упражнения для глаз, массаж и приемы расслабления, то очень скоро изображение на экране станет более четким, краски яркими, а титры читаемыми. Тогда близорукие могут отодвинуть свой стул назад или сместить свое место на диване немного подальше, чтобы экран вновь оказался в зоне нечеткого видения. Ничего, если изображение вновь станет слегка расплывчатым: расслабьтесь, дайте отдых глазам, вспомните и выполните все визуальные навыки, которые знаете.

Сочетайте тренировку глаз и усвоение правильных зрительных привычек с получением полезной или приятной информации, и пусть экран телевизора будет для вас проверочным инструментом, критерием того, как идет процесс улучшения вашего зрения. А засилье телевизионного пространства рекламой пусть станет отличным поводом для отдыха ваших глаз.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ПРАВИЛА ПРОСМОТРА ТЕЛЕПЕРЕДАЧ »