«КОПЕЙКА»

Прикрепите на оконном стекле или нарисуйте на уровне глаз цветную метку размером с копеечку. Встаньте или сядьте на расстоянии 30-40 см от нее и переводите поочередно взгляд то на метку, то на удаленный предмет за окном. Упражнение выполняйте минимум 5 минут.

Это знакомое многим упражнение имеет свои нюансы. Принципиальное значение имеет здесь дальний объект. Он должен находиться в зоне нечеткого видения, которая у каждого человека своя. То есть дальний объект должен располагаться не как можно дальше, а на том расстоянии, с которого вы способны его видеть, но не слишком отчетливо.

Очень важно помнить, что во время монотонного перемещения взгляда не нужно всматриваться в точку или разглядывать дальний объект. Взгляд просто спокойно и без усилий перемещается туда и обратно.

В конце концов мозг понимает, что вы не ставите перед ним задачу что-то воспринимать. Объекты одни и те же, подбирать им определение не нужно. В результате нервные клетки сетчатки и зрительные нервы расслабляются, притупляются, и вы неожиданно обнаруживаете, что стали видеть дальний предмет ярче или совсем отчетливо.

Порадуйтесь за свои глаза и не удивляйтесь, если проблески четкого зрения исчезнут после выполнения упражнения. Сделайте вывод: в расслабленном состоянии ваши глаза могут хорошо видеть, а ваша попытка разглядеть что-то приводит к их напряжению и сводит на нет возможности самих глаз.

О чрезвычайной полезности этого упражнения рассказывают многие наши слушатели. Подчас их истории просто поразительны!

На втором занятии слушательница, рассказывая о своих первых достижениях, вдруг расплакалась.

«Прилепила я метку на стекло, позанималась, — поведала сквозь слезы она, — потом еще несколько раз тренировалась. А после обеда подошла к окну и увидела... абсолютно четко то, что еще утром выглядело расплывчато!»

Как выяснилось, эмоциональная женщина плакала от радости! А вот что рассказывал еще один слушатель об этом упражнении.

Я больше всего люблю это упражнение, потому что мои окна выходят на Петропавловскую крепость. Правда, делаю я это упражнение не пять минут, а дольше, включаю при этом музыку, покачиваюсь... И на каком-то этапе начинаю отчетливо видеть и сам шпиль, и ангела с крестом, и птиц на фоне облаков.

Потом, увы, это проходит, но меня очень радуют и вдохновляют эти проблески, и я наслаждаюсь этими минутами отличного зрения.

Но если проблески возможны на время, значит, в нашем зрении есть зоркость, которая просто «зреет», как написала после третьего занятия слушательница Людмила Романюк.

В моих Зрачках

Зреет

Зрение.

Зреет

Затаившаяся

Зоркость.

Зерно

Заботливо

Запеленатое,

Заложенное

в Землю,

Хранит в Золотом Зародыше

Загадку Здоровья и Зренья!

Остальные строки этого необычного стихотворения можно найти в одном из моих сборников «Я люблю тебя, жизнь».

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе ««КОПЕЙКА» »