Очки — первый шаг к старости

Итак, для тех, кто не желает мириться с навязанными извне ложными установками и записывать себя в 45 лет в старики, предлагаю своими руками превратить собственное тело в истинный храм здоровья и прекрасного зрения. Краеугольным камнем этого храма должно стать ваше новое отношение к себе, своему телу, здоровью и, конечно, к своим глазам. Это основа основ грамотной подготовки к переходу на новый качественный уровень зрения и здоровья!

Именно с изменения отношения к своим глазам, к себе, а потом и к самой проблеме плохого зрения нужно начинать путь к здоровью. И прежде всего прекратите ругать свои глаза! Вспомните, как их раньше величали: очи, око, зеница ока... А сейчас какие прозвища в ходу? Шары, зенки, моргалы, бельма...

Понятно, что большинство из нас так не высказывается. Но как часто мы произносим в сердцах жутковатую фразу: «Глаза бы мои не смотрели!». Или повторяем привычное: «Я ничего не вижу». И неважно, что мы имеем в виду всего лишь неспособность прочитать или разглядеть что-то без очков. На подкорке запечатлевается конкретная фраза, смысл которой — слепота. Повторяя бездумно эту установку раз за разом, мы буквально программируем себя на выключение своих зрительных функций, фактически предаем свои глаза, обрекая их на угасание.

Привыкнув к очкам, мы перестаем полагаться на глаза, считая их функцию исчерпавшей себя, даже когда речь идет о небольших и вполне поправимых зрительных аномалиях. А не используемый и не тренируемый орган, как известно, быстро деградирует и атрофируется, утрачивая свои природные функции.

Не случайно очки называют «оптическими костылями» . Проходив на костылях месяц-другой после перелома, человек так привыкает к ним, что, когда ему снимают гипс, нужно время, чтобы восстановить мышечную подвижность, по сути, заново научиться ходить. В ситуации с глазами зрительные навыки теряются еще быстрее, о чем прекрасно знают все дальнозоркие.

Стоит надеть свои первые плюсовые очки и попользоваться ими с недельку — все, без очков потом уже ни программку, ни газету не прочтешь. Адаптация к оптике, к строго определенным диоптриям бесследно для глаз не проходит, как не проходит без следа и наше бездушное отношение к ним. Вместо внимания и благодарности — досада и упреки. Вместо укрепления и расслабления глазных мышц — стеклянная клетка с линзами. А ведь глаза мгновенно реагируют на все наши эмоции, страхи и сомнения!

Нацепили на нос очки — считайте, сделали первый шаг к старости, к диагнозу «возрастная пресбиопия». А попытаетесь оспорить диагноз, врач привычно осадит: «В паспорт посмотрите, 45 годков, пора уже...».

Итак, следите за своим лексиконом и попросите контролировать вашу речь близких и знакомых. И при очередном повторении «установки на слепоту» мгновенно спохватывайтесь и искренне просите у глаз прощения, благодарите за возможность хоть как-то видеть.

Не хотите извиняться, не считаете свои глаза заслуживающими благодарности? Проведите следующий эксперимент: завяжите глаза плотной тканью и походите по дому так 5-10 минут. Или попросите кого-нибудь побыть вашим поводырем и поводить вас полчасика по незнакомой местности. Понятна разница между нынешним состоянием ваших глаз и слепотой? Каково пришлось вам и тем, кто вас водил? Хотите такой участи себе и своим близким? Если нет, вычеркивайте из своей подкорки опасные словосочетания и формируйте позитивные, созидательные установки!

Сила мышления

Скажу сразу: без самовнушения, без позитивных установок бессмысленными будут все внешние усилия, все приемы и упражнения, о которых я собираюсь рассказать в этой книге. Начните программировать себя на победу уже сейчас! Затем вы подкрепите свои глазки целым комплексом полезнейших процедур — и успех не замедлит прийти к вам.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Очки — первый шаг к старости »