Пальминг — от слова «ладонь»

Это, пожалуй, самый известный и широко распространенный способ расслабления глаз. Некоторые последователи Бейтса называют этот прием массажем глаз, погружением, или даже «Начихатто — Наплеватто», как назвал в своей книге пальминг Мирзакарим Норбеков.

На мой взгляд, эти определения не раскрывают всех сторон пальминга и описаны порой так сложно и коряво, что остается лишь пожалеть человека, который впервые знакомится с этим замечательным приемом по книгам. Чего стоит, например, описание из книги «Избавьтесь от очков и линз» американского института зрения: «Поместите проксимальную часть ладонной поверхности кисти на скулы и скрестите ладони на лбу». Мне-то понятно, о чем идет речь, а вам?

Итак, пальминг — это искусственное затемнение глаз с помощью ладоней. Само это название происходит от английского слова palm — «ладонь», то есть термин palming можно перевести как «оладонивание». Действительно, руки здесь имеют особое значение, и от правильности положения ладоней во многом зависит возможность отдыха и степень расслабления.

Во-первых, что есть для человека его руки? По определению Иммануила Канта, руки — это мозг, выведенный наружу. Вспомним также, что многие ученые считают сетчатку глаз ничем иным, как продолжением мозга, ибо она является по сути сложной и высокоорганизованной сетью миллионов нервных клеток. Получается, что, накладывая ладони на глаза, мы замыкаем кольцо, соединяющее два внешних проявления нашего мозга.

Кроме того, наши руки обладают огромной целительной энергией. Это свойство используется, например, в Рэйки. Автоматически накладывая руку на больное место, мы порой и не задумываемся, что занимаемся самоисцелением. И тем более мало кто знает, что, соединяя центр ладоней с центром глазных яблок, мы можем воздействовать на свое зрение, исцеляя глаза.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Пальминг — от слова «ладонь» »