Вступление

Название этой книги не случайно перекликается с заголовком нашумевшей книги профессора Олега Панкова «Очки-убийцы». Олег Павлович — один из немногих российских офтальмологов, который не просто признает бессмысленность и бесполезность очков, но и прямо заявляет об опасности ношения «оптических костылей» для глаз и всего организма.

Его главный аргумент против использования очков заключается в том, что они закрывают доступ ультрафиолету, который на 80 % поступает в наш организм через глаза. Профессор Панков подтверждает давно известный тезис американского доктора Либермана: свет — это чудодейственный эликсир! При нехватке цветов солнечного спектра в организме развиваются различные заболевания внутренних органов. Автор с первых же страниц своей книги заявляет, что все очкарики — хронически больные люди.

Увы, на этом аргументы Олега Панкова против ношения очков и заканчиваются, а далее идут подробные и весьма интересные описания того, как человек может насытить себя и свои глаза солнцем, светом и цветами солнечного спектра с помощью упражнений, авторских медитаций и рекомендаций по работе с драгоценными и полудрагоценными камнями.

На самом деле вред и опасность очков значительно многообразнее, о чем еще более 100 лет назад заявил знаменитый офтальмолог и ученый Уильям Горацио Бейтс из Нью-Йорка. Его книга «Улучшение зрения без очков по методу Бейтса» постоянно переиздается по всему миру. Доктор Бейтс стал первым окулистом, признавшимся в том, что очки, выписываемые врачами, не помогают и не могут помочь зрению человека.

Очки не способны улучшить здоровье глаз, зато гарантированно ухудшают состояние всей зрительной системы, ибо нарушают естественное функционирование глаз. Закономерное следствие ношения оптических костылей — атрофия глазодвигательных мышц. Уже после нескольких недель заточения глаз в тюремную камеру из стекла, пластика и металла мышцы теряют способность к полноценной самостоятельной работе.

Однако, несмотря на убедительные аргументы, ни Бейтс с его многочисленными последователями, ни его российский коллега Панков не дают четкой комплексной программы, способной быстро и легко помочь современному человеку избавиться от различных заболеваний глаз, а также от линз и очков.

Рекомендации доктора Бейтса, при всей их революционности и гениальности, не касаются, к сожалению, такой важнейшей составляющей хорошего зрения, как здоровье телесное, духовное и интеллектуальное. У американского основателя методики естественного восстановления зрения совершенно отсутствуют рекомендации по системе правильного питания, закаливанию и очищению организма. Нет у него и упражнений двигательной и дыхательной гимнастик, ни слова не говорится о массаже и необходимости поддерживать в тонусе иммунную систему, о силе подсознательных установок и важности позитивного мышления.

В многостраничных рекомендациях уважаемого профессора Панкова тоже фактически опущено важнейшее условие отличного зрения. Состояние психики, здоровье души человека, психоэмоциональный фон при работе над улучшением зрения и восстановлением здоровья глаз обязательно нужно учитывать!

15 лет я руковожу центром естественного оздоровления и восстановления здоровья глаз. На основе своего личного и профессионального практического опыта я пришла к убеждению, что для улучшения зрения необходим комплексный системный подход. Только такой подход дает действительно быстрые, реальные и устойчивые результаты.

При этом для одних людей важнее всего научиться приемам психического и физического расслабления, способам сохранения позитивного настроя. Для других нужно прежде всего выполнять рекомендации по переходу на здоровый образ жизни. А третьим необходимо все силы бросить на освоение системы ухода за глазами и поддержания в тонусе сосудов глаз и головного мозга. Определить эти приоритеты можно лишь при конкретном взаимодействии с каждым человеком, в процессе освоения обязательной для всех программы.

Всего за 6-7 дней занятий фактически все участники курсов снимают очки и линзы либо переходят лишь на периодическое использование очков с более слабыми диоптриями. Уже на третий день занятий многие слушатели курсов обнаруживают, что перестали слезиться глаза, ушла куда-то светобоязнь и потребность в использовании солнцезащитных очков. Люди, работающие весь день с компьютером, отмечают, что глаза перестали краснеть и болеть к концу рабочего дня.

Больные катарактой уходят от необходимости закапывания лекарств и даже хирургического вмешательства. Страдающие глаукомой с удивлением обнаруживают на врачебных приемах уменьшение и стабилизацию внутриглазного давления на фоне снижения или даже отказа от обязательных лекарственных препаратов. Дальнозоркие люди начинают вдруг терять, разбивать и забывать очки, легко читая мелкий текст на упаковках и газетный шрифт.

У всех выпускников отмечается стойкое улучшение самочувствия и настроения, нормализуется сон и давление, снижается до нормы сахар в крови у диабетиков, сокращается потребность в ингаляторах у астматиков, в таблетках и мазях — у людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. У многих слушателей заметно уменьшается вес, появляется легкость, энергия и работоспособность, позволяющая порой за день выполнять такой объем дел, на который раньше требовалась неделя.

Все эти «рекламные» заявления отражают лишь скромный перечень наиболее типичных достижений выпускников нашего центра и подтверждаются огромной кипой письменных отзывов, накопившихся в моем архиве за годы практической деятельности. Я не буду загромождать книгу цитатами из этих благодарственных писем, потому что в этой работе (четвертой по счету) я ставлю перед собой другие задачи.

Во-первых, я хочу помочь тем, кто не в состоянии приехать или придти на курсы, самостоятельно разобраться в важнейших постулатах сохранения и восстановления зрения. Во-вторых, я собираюсь ответить на наиболее распространенные вопросы, которые обычно задают люди, самостоятельно работающие над улучшением зрения. И в-третьих, я готова предложить программу, рассчитанную прежде всего на современного занятого работающего человека, чей напряженный жизненный ритм не оставляет времени на заботу о своем здоровье и зрении.

Поэтому в этой книге я расскажу, как с минимальной затратой времени и сил получить максимальный эффект от программы коррекции и восстановления зрения.

Вы узнаете, например, как можно помогать себе и своим глазам при пробуждении, в процессе умывания и бритья, в транспорте, во время вынужденного ожидания и даже на работе. Как научиться правильно читать и писать, как правильно смотреть телевизор, работать с компьютером, водить машину и выполнять любую другую зрительную работу без вреда и даже с пользой для своих глаз.

Даже если читатель использует только часть из предлагаемых здесь рекомендаций, он все равно окажет своим глазам неоценимую помощь. А пользу для здоровья сможет оценить сам уже через несколько дней! И самое главное: все предлагаемые здесь рекомендации абсолютно безопасны и не могут нанести никакого вреда здоровью и психике человека.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «Вступление »