ВАННОЧКИ ДЛЯ ГЛАЗ

Предварительно очищенную воду нужно немного охладить в холодильнике и налить в емкость по размеру лица. На 10-15 секунд опустите в воду лицо, приоткройте глаза и хотя бы несколько раз моргните. Поднимите голову, поморгайте и повторите ванночку еще раз-другой. Не ставьте рекордов, не злоупотребляйте контактом с холодной водой. Даже кратковременное взаимодействие глаз с водой принесет вам огромную пользу и великолепный эффект.

Некоторые не могут окунать все лицо в воду: либо испытывают страх перед ней, либо не могут задерживать дыхание даже на короткий срок. В таких случаях можно использовать специальные рюмочки, обычные ложки, или просто собственные ладошки. Важно только не нарушать главное правило: вода должна быть чистой и холодной, контакт с ней должен быть кратковременным, а способ выполнения процедуры должен быть комфортен для вас. Общая продолжительность выполнения процедуры — 15-30 секунд.

Помимо чисто гигиенического, не менее важным эффектом является стимулирующее и тонизирующее действие холодной воды. Наш механизм терморегуляции реагирует на произвольное изменение температуры на каком-то участке тела одинаково: к охлажденному участку устремляется поток тепла. И эта согревающая волна обеспечивает приток питательных веществ, усиливает кровообращение в этой зоне, прочищает и укрепляет стенки сосудов, усиливая микроциркуляцию и обмен веществ в них.

Все это благотворнейшим образом влияет и на сами глаза, и на сосуды глаз, мозга и лица. Кроме всего прочего, ванночки тонизируют и омолаживают кожу, предохраняя ее от болезненного реагирования на перепады температур, на холод, зной, ветер и снег. Только применение одной этой процедуры приводило подчас к тому, что люди переставали страдать от сезонных насморков и простуд, избавлялись от светобоязни и слезоточивости.

Опуская лицо в воду, мы поневоле на эти секунды задерживаем дыхание, а поднимая голову из воды и делая непроизвольный вдох, активизируем поступление кислорода к голове и глазам, что тоже крайне важно для нашего зрения. Даже двухразовое выполнение такой процедуры в течение дня будет большим подспорьем для людей с самыми разными аномалиями рефракции.

Еще больше вы поможете своему зрению, если введете в свою жизнь стимуляцию глаз с помощью холодной и горячей воды, опять же, безусловно, чистой.

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ВАННОЧКИ ДЛЯ ГЛАЗ »