ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БОЛЬШИХ ПОВОРОТОВ

Встаньте лицом к окну, ноги на ширине плеч. Поворачивайте голову и корпус вправо и влево, перенося вес тела с одной ноги на другую в ритме медленного вальса. Можно напевать при этом мелодию вальса или считать количество поворотов. Быстрее иллюзии движения окна можно достигнуть, повторяя про себя: «Окно проходит вправо, теперь влево...»Важно при этом смотреть не на окно, а на мир, проплывающий за окном, чтобы не прилипать глазами к чему-то одному.

Для достижения нужного чувства комфорта и расслабления рекомендуется сделать 60-100 поворотов утром и вечером. Почему нужно делать именно столько поворотов? Дело в том, что за 60 поворотов вы только достигаете нужного уровня расслабления, а в пределах от 60 до 100 поворотов уже наслаждаетесь состоянием комфорта и релаксации.

Все эти варианты покачиваний предназначены для того, чтобы человек начал осознавать видимые движения внешних объектов и с их помощью стимулировал состояние свободной подвижности в своем сенсорном аппарате и контролирующем разуме. Благодаря покачиваниям удается разрушить привязку к пристальному взгляду, что автоматически приводит к перемещению внимания и зрительного центра.

В этом упражнении важно, чтобы разум был абсолютно пассивен и безразличен к проплывающему за окном миру. Он не участвует в действии, не отбирает, не воспринимает. Разум как бы «берет отпуск» от своего собирательного «Я». Вот как описывает это состояние писатель Олдос Хаксли.

Такой отпуск от самого себя весьма успокаивает. Более того, поскольку именно сознательное «я» ответственно в основном за слабое зрение, это временное подавление самости крайне полезно для разрушения старых привычек неправильного использования глаз и закладки фундамента под создание новых и лучших. При поворотах сенсорный аппарат временно сбрасывает зависимость от разума, неправильно использующего его, и заново учится функционировать в условиях свободной и ненапряженной подвижности.

Используйте любые способы для осознания постоянной подвижности мира. Обращайте внимание на приближающиеся и удаляющиеся деревья, дома, фонари, столбы, светофоры и т. п. Поворачивая голову, замечайте, как перемещаются ближние предметы относительно дальних. Осознавая кажущуюся подвижность окружающего мира, вы увеличиваете подвижность глаз и разума, создавая таким образом условия для лучшего зрения.

Помните, что покачивание имеет первостепенную важность не только в восстановлении зрительной функции, но и для нормализации психического состояния. Это наилучший прием снятия любого вида напряжения! Поэтому выполняйте его как можно чаще, а уж утром и вечером — обязательно.

Утром покачивания и повороты помогают организму пробудиться, включают защитные ресурсы и дают заряд спокойствия на целый день. А вечером, наоборот, снимают напряжение, расслабляют и помогают легко заснуть. Я знаю множество людей, которые при помощи этого простого приема избавились от бессонницы, перестали просыпаться по ночам, стали лучше высыпаться.

В заключение — сочинение Паруновой Нины.

Мои глаза! Любила ли я вас раньше? Нет, пожалуй, не любила. Просто эксплуатировала на всю катушку, а взамен ничего не давала. Я надевала на вас костыли, а вы, мои верные и молчаливые помощники, покорно перестраивались к новым условиям и продолжали служить мне, Я по своему неведению думала, что все нормально, что все пожилые люди должны носить очки.

Любимые мои, мои преданные, надежные дверцы в этот чудесный, солнечный мир, спасибо вам за терпение и за то богатство, которое я приобрела благодаря вам! Спасибо Творцу, слава Всевышнему за то, что он сотворил такой чудесный орган, как глаза.

Оказывается, только я, я одна чувствую так свои глаза, только я понимаю каким-то седьмым или одиннадцатым чувством, что им нужно, что они хотят от меня в том или ином случае. Ни один врач-окулист, знающий все про глаза, не сможет прочувствовать нужды моих глаз. Только я ощущаю, когда им больно, когда им грустно, когда им нужно больше солнышка и когда им хочется отдохнуть. И только я могу оказать им помощь!

Глазки мои, давайте дружить! Давайте помогать друг другу. Вы мне — видеть четко и ясно, а я вам — отдых, покой, расслабление, тренировки и навыки, чтобы вы были всегда бодрыми и лучистыми. Обещаю, что буду делать для вас все только с любовью!

Источник: Светлана Троицкая, «Избавиться от очков-убийц навсегда!» 2007

А так же в разделе «ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ БОЛЬШИХ ПОВОРОТОВ »